Лента новостей
Статья24 января 2018, 09:02

Роман РЫЖКОВ: «В жизни муниципалитета нет мелочей»

Роман РЫЖКОВ: «В жизни муниципалитета нет мелочей»
– Роман Валерьевич, как бы Вы охарактеризовали год ушедший?

– Он был напряжённым, но, в целом, стабильным. 2017-й запомнился рядом знаменательных событий, как в масштабах страны, региона, так и нашего района. Мы отметили 80-летие Тамбовской области – это особенный праздник, к которому долго готовились и постарались провести его на должном уровне, 70-летие завода «Первомайскхиммаш». Район начал выходить из бюджетной депрессии, финансово стал более самостоятельным. Объём собственных доходов бюджета района за счёт увеличения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, эффективной работы с недобросовестными налогоплательщиками вырос на 30 процентов, а показатель валового районного продукта составил 8 миллиардов рублей, что на 50 миллионов больше, чем в 2016 году. Увеличивается и объём инвестиций в основной капитал, растут уровень занятости населения в экономике района, размер среднемесячной заработной платы. С положительным результатом работают Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт», «Тамбовская индейка», «Агрофермент». Непростая ситуация на «Первомайскхиммаше», но предприятие работает, выпускает продукцию. К сожалению, 2017-й принёс и форс-мажорные обстоятельства. Что мы спрогнозировать не смогли, так это то, что мясоптицекомбинат «Первомайский» не заключит в начале прошлого года контракт с крупным потребителем продукции. В настоящее время на предприятии сложная экономическая ситуация. Руководство продолжает поиск партнёров для сотрудничества, но численность работающих сокращается. Ещё одно неприятное последствие производственного спада на мясокомбинате – снижение общего объёма реализованной продукции. Уменьшилось количество малых и средних предприятий, что отражается, в первую очередь, на объёме налоговых поступлений в районный бюджет. К сожалению, даже при 10-процентном приросте рождаемости не удаётся решить проблему естественной убыли населения.

– А каковы итоги сельскохозяйственного года?

– Сельскохозяйственный год сложился, в целом, благополучно, хотя погода внесла негативные коррективы. В ряде хозяйств была зафиксирована гибель зерновых и технических культур из-за июльского града. Тем не менее, аграрии показали достойные результаты. Валовый сбор зерновых без учёта кукурузы на зерно составил 65 тысяч тонн (в 2016 году – 45,3 тысячи тонн). Под урожай 2018 года на площади 11 тысяч гектаров посеяны озимые. В целом же посевная площадь района увеличилась на 2,3 тысячи гектаров – за счёт ввода в оборот залежных земель. Надежды на возрождение птицеводства в районе связываем с деятельностью «Тамбовской индейки». В мае прошлого года состоялось торжественное открытие предприятия. В настоящее время на «Тамбовской индейке» работают более 1200 человек, большинство из которых – местные жители. В перспективе – строительство ещё четырёх площадок откорма на территориях Новосеславинского и Козьмодемьяновского сельсоветов и двух площадок доращивания на территории Чернышевского сельсовета. Совместно с администрацией области разрабатываются проекты строительства подъездных путей к объектам и коммуникаций. Готовится к запуску птицефабрика «Иловайская», основным видом деятельности которой на первоначальном этапе будут разделка, упаковка и реализация мяса птицы. Смонтированы здания трёх цехов, обеспеченных инфраструктурой, очистные сооружения, технологическое оборудование, выпущены тестовые образцы продукции.

– Одна из проблемных сфер – дорожное хозяйство. Ситуация усугубляется тем, что из года в год дорог ремонтируется всё меньше. В августовском интервью Вы сказали, что возлагаете надежды на 2018 год, ожидая получить достаточное финансирование для решения проблем дорожного хозяйства района…

– Согласен, что в последние годы выполнялись предельно маленькие объёмы работ. В прошлом году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» была построена дорога, соединяющая первое отделение совхоза «Снежеток» и Змеёвку общей протяжённостью 2,8 километра. Заасфальтирован участок дороги по ул. Сосновской райцентра. Проводился и ямочный ремонт. По программе «Народная инициатива», в рамках которой району было выделено 3 миллиона 450 тысяч рублей, были отсыпаны сельские дороги в ряде муниципальных образований, заасфальтированы два переулка в Первомайском. Ещё шесть объектов преобразило участие райцентра в федеральном приоритетном проекте «Комфортная городская среда». На нужды Первомайского из федерального бюджета было направлено более 4,5 миллиона рублей при софинасировании из областного и местного бюджетов – 527 и 40 тысяч рублей соответственно. Были благоустроены дорожка в парке за ЦДК и ритуальная площадка на третьем участке кладбища, а также четыре двора. Говоря о планах на 2018 год, отмечу, что в настоящее время трудно определить, какие из заявок, поданных районом, получат в области финансовое обеспечение. Планируем отремонтировать два объекта дорожной сети района: по одному – в райцентре и сельской территории.

– Что сделано и планируется сделать в сфере образования?

– Районный бюджет – социально ориентированный, при этом большая часть расходов направлена на развитие системы образования. В ушедшем году была проведена значимая работа по обновлению материально-технической базы Первомайской школы. На эти цели из районного бюджета было выделено порядка 3 миллионов рублей. Были приобретены газовые котлы для Иловай-Дмитриевского и Новоклёнского филиалов, электрокотёл – для Хоботовского филиала школы, заменены кровли спортзалов Старосеславинского и Иловай-Дмитриевского филиалов школы, в которых в конце прошлого года был проведён косметический ремонт. Начались работы по замене оконных блоков и ограждения третьего корпуса школы. Серьёзные перемены произошли в филиале Первомайского детского сада «Дружба». На его капитальный ремонт из районного бюджета были выделены значительные средства – более 5 миллионов рублей. Ещё 2 миллиона поступили из областного бюджета. Сумма немалая, но результат того стоит – реконструирована кровля, заменены оконные блоки, проведён косметический ремонт. В настоящее время прорабатывается вопрос восстановления работы бассейна. Будем стараться поэтапно устранять проблемы и других детсадов.

– Последние месяцы ушедшего года для первомайцев прошли под знаком жилищно-коммунального дискомфорта. Удалось ли навести порядок?

– Действительно, конец 2017-го выдался довольно сложным в плане обеспечения холодным водоснабжением и водоотведением в Первомайском. Постоянно возникающие аварии в системах холодного водоснабжения и неспособность специалистов «Теплокомсервиса», с которым у администрации поссовета заключено концессионное соглашение, своевременно их устранять заставило отказаться от услуг этой компании. В январе соглашение было расторгнуто, в ближайшее время на рынок коммунальных услуг Первомайского придёт другая компания. Неэффективность работы в первый по-настоящему снежный день нынешней зимы показали и дорожники «Проектстроя», с которым заключён договор на зимнее обслуживание районных дорог, общая протяжённость которых в прошлом году увеличилась с 116 до 150 километров (за счёт принятия на баланс подъездных путей «Тамбовской индейки»). Впоследствии совместно с руководством дорожной организации был разработан порядок очистки дорог.

– Ещё недавно жители первомайских сёл завидовали соседним территориям – более благоустроенным, в которых не было проблем с трудоустройством. Сейчас многие отмечают, что жизнь в сёлах меняется…

– Надеюсь на это. По крайней мере, районные власти делают многое для того, чтобы первомайцы возвращались в родные места. У сельчан появилась работа, а, участвуя в различных программах, удаётся решать и другие проблемы. В 2017 году были построены газопроводы в Снежетке и Черёмушке протяжённостью 2,9 и 5,5 километра соответственно. На средства, выделенные в рамках программы партии «Единая Россия», отремонтирована кровля и приобретено музыкальное оборудование в Иловай-Дмитриевский филиал ЦДК, на базе Хоботовского филиала ЦДК открыты секции дзюдо и самбо. Район подал заявку на строительство в Заводском типового детсада на 40 мест. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в Новосеславино построен водопровод протяжённостью 5,1 километра, а две семьи получили свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

– Какие направления в Вашей работе в 2018 году будут приоритетными?

– Год обещает быть богатым на политические события. 18 марта первомайцам в числе всех россиян предстоит отдать свои голоса за достойного кандидата в президенты России. Думаю, что каждый давно сделал свой выбор. Осень же ознаменуется выборами семи глав муниципальных образований района, которые повлекут серьёзные изменения в составе районного Совета народных депутатов. Стартовал Год волонтёра. В Первомайском много молодых людей, готовых оказывать помощь другим. Они объединились в волонтёрскую группу в составе «Молодой гвардии». В сфере сельского хозяйства приоритетным останется содействие «Тамбовской индейке», птицефабрике «Иловайской». Посевную площадь планируем увеличить ещё на 6 тысяч гектаров за счёт разработки залежей. Поданы заявки на строительство дорог, водопроводных сетей, обустройство стадиона «Факел». По программе «Обеспечение жильём молодых семей» на условиях софинасирования из районного бюджета заявлены на получение социальной выплаты 9 семей. В прошлые годы выдавалось порядка трёх свидетельств. Роста удалось достичь за счёт увеличения финансовых возможностей района. Продолжим ремонты в образовательных учреждениях. В планах – обновление инфраструктуры двух ФАПов Первомайской ЦРБ. В ближайшее время будет завершена реконструкция Центрального дома культуры. Сроки по контрактам на поставку оборудования и мебели позволяют говорить о том, что ЦДК откроет свои двери в первом квартале текущего года. Многие вопросы взяты под личный контроль, ведь в жизни муниципалитета нет мелочей.
Автор:Записала Анастасия МОИСЕЕВА