Лента новостей
Статья24 января 2018, 08:00

Не оставайтесь равнодушными, и вас услышат

Тема сегодняшней встречи с начальником отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексеем НИКИТИНЫМ - благоустройство нашей территории проживания в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

- Алексей Александрович, давайте вначале напомним читателям, что было сделано по названной программе в нашем городе в минувшем году?

- Горожане давно высказывали пожелание заасфальтировать центральную аллею парка культуры, и это по программе "Формирование комфортной городской среды" было сделано. По ней теперь с особым удовольствием гуляют и молодые мамы с детьми, и пожилые люди. Также по программе были благоустроены 17 дворовых территорий, где были выполнены работы по асфальтированию, освещению, установке лавочек, урн. Котовску в 2017 году на благоустройство общественных и дворовых территорий было выделено 12,7 млн. рублей, и они с максимальной пользой израсходованы.

- Действие программы продолжится в этом году?

- Программа получила широкий общественный резонанс, люди на многих территориях страны, в том числе в Котовске, увидели конкретные результаты ее реализации, искренне этому радовались и высказывались за ее продолжение. Поэтому на федеральном уровне принято решение продлить эту программу, она будет действовать с 2018 по 2022 годы.

- И Котовск вновь примет в ней участие?

- Безусловно. На благоустройство общественных территорий в этом году нам выделяют 11,6 млн. рублей. В отношении дворовых территорий - в первую очередь будут благоустраиваться те, жители которых еще в прошлом году подали заявки, желая видеть территорию своего проживания уютной. Это 18 дворов. Администрация города уже начала работу по разработке концепций благоустройства дворовых территорий для дальнейшего ознакомления с ними жителей и общественной муниципальной комиссии.
Но нам с вами, уважаемые горожане, предстоит непростая задача - определить те места общественного пользования в городе, которые необходимо благоустроить уже в 2018 году. В этом году постановление Правительства нацелило муниципалитеты на максимальное проявление инициативы жителей. Люди должны высказать идеи, предложения по поводу того, какие территории в первую очередь надо привести в порядок, облагородить. Срок на это отводится короткий - уже до 9 февраля в администрацию города должны от вас поступить предложения.

- Как это можно сделать?

- Предложения оформляются в свободной форме в письменном виде и направляются либо по электронной почте gkx4@g41.tambov.gov.ru; либо в социальную сеть "Вконтакте", группа "Подслушано в Котовске" (ссылка: https://m.vk.com/wall-66462170_179961); либо нарочным в администрацию города (ул. Свободы, 8, четвертый этаж, приёмная).

- А далее что будет?

- Предложения будут внесены в особый реестр, который будет размещен также на сайте администрации города в разделе "Формирование комфортной городской среды", и в период с 15 по 22 марта среди населения города должно состояться рейтинговое голосование по ним с целью определения той территории, которую надо благоустроить в этом году. О том, как будет организовано голосование, сообщим позже. Главное - проявить свою инициативу сейчас, сегодня, чтобы вас услышали, чтобы ваше предложение успело попасть в список. А при голосовании какое предложение наберет больше голосов, такое и будет претворяться в жизнь. Во главу угла поставлены максимальная открытость и гласность.

- В связи с этим вспоминается голосование котовчан в начале прошлого года по улице Котовского…

- Да, тогда надо выбрать одну из главных улиц города, которая была бы благоустроена по приоритетному проекту "Комплексное развитие моногородов". Котовчане активно проголосовали за улицу Котовского, и как видим, в прошлом году ее проезжая часть была заасфальтирована, установлены бордюры… В нынешнем году работы здесь продолжатся. Так что в силах котовчан планировать перемены в своем родном городе. И не только планировать, но и видеть итоги своего, скажем так, неравнодушия. Так что и в этот раз ждем от вас, уважаемые горожане, предложений. На раскачку, к сожалению, нет времени. Надо действовать уже сейчас.

- У вас тоже есть какие-то идеи?

- Вместе с главой города Алексеем Плахотниковым считаю, что в парке культуры, который в 2017 году благоустраивался еще и по программе "Парки малых городов", нужно продолжать работы. В первую очередь необходимо модернизовать устаревший фонтан и на его месте возвести современный напольный, с подсветкой, чтобы он стал центром отдыха людей в парке.

Как известно, только что в Коломне состоялся форум малых городов, где было объявлено, что на поддержку этих поселений будет направлено 5 млрд. федеральных средств. В том числе определенная сумма может поступить и в наш Котовск. Одним из условий предоставления субсидий является направление на конкурсный отбор достойного проекта по благоустройству. Наша задумка - с использованием этих денег сделать не просто напольный фонтан прямоугольной или округлой формы с светодиодной подсветкой, а привнести в него свою изюминку и выполнить его в форме неваляшки, настроить подачу воды и подсветку таким образом, чтобы по-особенному выделить символ города. И, естественно, обустроить прилегающие зеленые зоны, пешеходные дорожки, зоны отдыха… Представляете, какая красота будет?!

- Итак, еще раз обратимся с призывом к котовчанам…

- Уважаемые земляки, не оставайтесь равнодушными, высказывайте свои идеи, предложения до 9 февраля, и вас услышат. Наш Котовск должен стать еще краше, уютнее, сделать прорыв в своем благоустройстве.
Автор:Тамара Сантылова. Фото автора