Лента новостей
Статья24 января 2018, 08:00

Для удобства пациентов

Для удобства пациентов
Положительные изменения в сфере здравоохранения сегодня невозможно не заметить. Причём эта тенденция затронула не только городские, но и сельские учреждения. Программа модернизации позволила поднять качество обслуживания населения на более высокий уровень.

Ремонтные работы по приведению в отвечающее современным требованиям состояние ФАПов, врачебных участков, поликлиники и стационарных отделений на протяжении последних лет в нашем районе протекают в активном режиме. В настоящее время завершён ремонт терапевтического отделения. С момента открытия в 1979 году это здание не видело более масштабных изменений. За три месяца произведена полная внутренняя отделка лечебных помещений, заменена электрическая проводка, сантехника, двери; на входе в отделение установлена стеклянная дверь-купе. Благоустраивают столовую, закупят и установят новую мебель.

Важно отметить, что ремонт шёл без перерыва лечебного процесса. Терапевтическое отделение, рассчитанное на 25 койко-мест, никогда не пустует.

- Глазам своим не верим, - делится впечатлением одна из пациенток. - Такие грандиозные изменения по сравнению с тем, что было. Здесь и лечиться приятней стало. Всё такое новое и красивое.

- Наш медицинский персонал в восторге от такого ремонта, - говорит старшая медсестра терапевтического отделения Т.В.Мессирова, - я больше сорока лет работаю в терапии, и за это время это первое такое преображение.

По словам главного врача Пичаевской ЦРБ В.Е.Шестакова, общая сумма ремонтных работ составила 2 миллиона 253 тысячи рублей. Средства поступили из фонда обязательного медицинского страхования. Этот проект не последний, в ближайших планах - ремонт Лесхозовского ФАПа.

- Многие помещения медучреждений, особенно периферийные, не ремонтировались на протяжении нескольких десятков лет, практически с момента открытия, поэтому проводимые в них работы носят столь масштабный характер, - отмечает В.Е.Шестаков.

Новое время диктует и более жёсткие требования, направленные на соблюдение приоритета интересов пациентов. Не случайно губернатор А.В.Никитин поставил перед здравоохранением области конкретную задачу по повышению качества и доступности медицинской помощи. И эта задача уже выполняется.
Автор:Елена ЕРЕМЕЕВА. Фото автора