Лента новостей
Статья24 января 2018, 08:00

В выигрыше и пациенты, и медики

В выигрыше и  пациенты, и медики
Анна Александровна Быстрозорова – участница федеральной программы «Земский доктор». Два месяца назад она подписала договор о том, что в ближайшие пять лет будет работать на селе. За это молодой терапевт как раз перед Новым годом получила один миллион рублей.

Путь к такому новогоднему подарку начался для Анны Александровны еще в школе, когда она решила для себя, что ее образом жизни должна стать медицина. Выпускница Жердевской школы №1 уже в то время хотела, чтобы ее профессия стала именно образом жизни.

По целевому направлению от нашего района она получила образование в Рязанском медицинском университете. Но на пути к осуществлению своей мечты девушка столкнулась с трудностями, которые могли помешать получить профессию. Хорошо, что рядом оказались родители.

– Пока я училась, для меня основной опорой и поддержкой были мои родители, за что я им безмерно благодарна. Если бы ни они, не окончила бы я университет, не стала бы я врачом, – признается Анна Александровна.

А. А. Быстрозоровой повезло не только с родителями и руководством района, благодаря которым она сейчас имеет образование и работу. Ей также посчастливилось оказаться среди доброжелательных коллег. Анна Александровна рассказала о том что ее однокурсникив, которые отправились на работу в большие города: Москву, Рязань, столкнулись с тем, что там молодым специалистам не уделяют столько внимания и времени – все заняты своим делом. А в Жердевском районе молодых специалистов встретили очень приветливо, это, кстати, подчеркнули и другие наши молодые специалисты-медики.

А уж как рады их пациенты, особенно сельские, у которых раньше вообще не было своего терапевта, это отдельная история.

Раиса Алексеевна Артамонова, жительница села Липовка:
– Рады, очень рады, что у нас появился свой доктор. И дай Бог, чтобы она у нас задержалась. Я вот на протяжении месяца, как ухудшилось состояние здоровья, хожу, к своему врачу – да как рада! Никуда не надо ехать, идти – всё тут на месте. И столько внимания, столько доброты!

Валентина Николаевна Клемешова, жительница села Пичаево:
– Доброжелательная, долго и внимательно осматривает, как следует, подробно расспрашивает о симптомах болезни. Я очень довольна.

Врачебный участок терапевта Быстрозоровой включает в себя Пичаевский, Преображеновский и Новорусановский сельсоветы. За недолгое время работы жители уже успели познакомиться и полюбить своего молодого доктора.
Автор:М. КУКСОВА. Фото автора