Лента новостей
Статья23 января 2018, 11:05

Откуда берётся вандализм?

Откуда берётся вандализм?
Казалось бы, каждый из жителей райцентра должен с удовольствием наблю­дать за тем, как в последние годы посёлок преображается в лучшую сторону, постепенно обзаводится качественным асфальтом, уличным освещением, новыми спортивными и культурными объектами, а также принимать в этом по мере возможности личное участие. Однако на деле реакция некоторых жителей посёлка порой оказывается прямо противоположной.

НЕ успели все мы порадоваться, каким красивым и уютным стал парк на улице Державинская, как отдельные граждане принялись с достойным лучшего применения усердием превращать его в помойку, которая, судя по их действиям, их сердцам куда милее чистоты и порядка. Почти сразу из парка была украдена одна из скамеек, под деревьями стали появляться пакеты с мусором. А в последнее время вандализм приобрёл самый широкий размах — большинство скамеек в парке повреждено, установленные возле них урны для мусора покорёжены или полностью приведены в негодность. О новых кучах мусора и говорить не приходится.

Любопытно, что зачастую гадят в общественных местах как раз те люди, которые любят громко возмущаться, как у нас всё ужасно и как всё славно и чисто в заграничных странах. Но при этом хотя бы не ломать то, что не ими сделано, и доносить пакет с мусором до контейнера нужным не считают.

Но если в случае Держа­винского парка речь идёт о банальном свинстве и неуважении к чужому труду, то аналогичные разрушения в парке Победы — это ещё и плевок в тех, кто защищал родную страну во время Великой Оте­чественной войны, отстаивал её интересы в Афгани­стане и других горячих точках. То есть, по сути, тех людей, благодаря кому мы все живём на свете. Хотелось бы спросить у тех, кто курочил скамейки в парке Победы и разбивал плафоны светильников на экспозиции военной техники: граждане, вы возмущены тем, что нацисты не смогли победить и убить ваших дедушек, бабушек и родителей или превратить их в рабов? Или что вас не устраивает? Может, просто хотите жить в хлеву?

Хотя, на самом деле, корни неуважения к своей стране, малой родине, окружающим людям и памяти предков кроятся глубже, чем простая невоспитанность от­дельных личностей. Вот уже больше трёх десятков лет с экранов телевизоров, страниц многих изданий нас кормят байками о нашей якобы прирождённой убогости и никчёмности. Сочиняют сказки о воинах Красной армии, которых будто бы непонятно откуда взявшиеся упыри из заградотрядов пулемётными очередями гнали в атаку с черенками от лопат вместо оружия, в реальности в огромных количествах производившегося на построенных за годы индустриализации заводах. Снима­ют фэнтези-сериалы об Ок­тябрь­ской революции, сделанной «на деньги немецкой разведки». Ставят памятники осу­ждённым преступникам — изменникам Родины и палачам своего народа вроде Кол­чака, Краснова и им подобных.

Казалось бы, как связаны эти явления с вандализмом в отдельно взятом райцентре Тамбовской области? Да са­мым непосредственным образом. Он их прямое и неизбежное следствие. Привычка не уважать себя, свой народ и свою страну приводит, в том числе, и к такому вот поведению.

Разумеется, те, кто крушит скамейки, урны и светильники в парках, заслуживают наказания. Если кому-то из наших читателей что-то известно об этих гражданах, то они просто обязаны сообщить о них в полицию или административную комиссию администрации района. Но нужно понимать, что если мы не прекратим врать самим себе, не снимем с глаз серые очки, не научимся ценить и уважать себя как историческую общность, ус­пешно развивавшуюся, творившую и побеждавшую на протяжении более чем тыся­челетия, то таких вандалов рядом с нами с каждым днём будет становиться всё больше, несмотря на любые наказания. А мы, продолжая ми­риться с ложью, станем их соучастниками.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора