Лента новостей
Статья19 января 2018, 15:58

Впереди - год напряженной работы

Руководитель Моршанского межрайонного следственного отдела подполковник юстиции В.В. Сидоренко познакомил журналистов с итогами работы отдела за 2017 год, рассказал о перспективах 2018 года и подробно ответил на интересующие их вопросы. О проделанной работе также отчитались ст. следователь лейтенант юстиции В.А. Кошелев и следователь лейтенант юстиции Е.А. Гункина.

Как известно, к подследственности следователей следственного комитета относятся дела об убийствах, изнасилованиях, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, тяжкие и особо тяжкие преступления, которые совершили несовершеннолетние или в отношении несовершеннолетних, а также уголовные дела о преступлениях, совершенных спецсубъектами.

Несмотря на то, что штат Моршанского межрайонного следственного отдела небольшой, а обслуживает отдел территории четырех муниципальных образований (г. Моршанск, Моршанский, Сосновский, Пичаевский районы), В.В. Сидоренко с удовлетворением подчеркнул, что сотрудники возглавляемого им отдела в минувшем году действовали четко, грамотно, то есть профессиональные обязанности исполняли надлежащим образом.

Василий Вячеславович привел следующие факты: всего в следственном отделе за прошлый год зарегистрировано 783 сообщения и заявления о преступлениях (в 2016 году – 735). Следователями отдела рассмотрено 537 (в 2016 году – 543). Уголовные дела возбуждались в 78 случаях, выносилось 399 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из возбужденных уголовных дел 3 – по фактам убийства (в 2016 году возбуждено 6 подобных уголовных дел). Иными словами, в 2017 году отмечается снижение количества убийств в 2 раза. В 2 раза меньше зарегистрировано и уголовных дел по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (2017 год – 2, 2016 – 4). Отрадно отметить, что в минувшем году не возбуждались уголовные дела по статье об изнасиловании (2016 год – 1).

В.В. Сидоренко также констатировал, что в 2017 году зафиксировано 3 тяжких и особо тяжких преступления, совершенных несовершеннолетними, тогда как в 2016 году их было зарегистрировано 8. В этом случае можно говорить о снижении в 2,5 раза. Вместе с тем, по сравнению с 2016 годом, в минувшем году увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (13 против 5).

Конечно, сразу по прошествии новогодних каникул нельзя было не задать следователям вопроса о том, как прошли праздники в нашем городе и районе, регистрировались ли чрезвычайные происшествия и тяжкие преступления. Ответ обнадежил: новогодние праздники моршанцы провели относительно спокойно, во всяком случае, обошлось без эксцессов с тяжкими последствиями. Впрочем, для сотрудников Моршанского межрайонного следственного отдела это не повод расслабляться. В 2018 году их ждет весьма напряженная работа, направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина.
Автор:Н. Чуженькова. Фото автора