Лента новостей
Статья19 января 2018, 15:37

В рамках фестиваля "Выходи гулять"

Фестиваль городской среды «Выходи гулять» проходит на территории всей страны с середины декабря по 10 апреля. Главная его задача – вовлечение пространств, благоустроенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в культурную жизнь населения и обсуждение проектов благоустройства на следующие годы.

Напомним читателям о том, что реализация федерального проекта началась в 2017 году в рамках инициативы Президента России Владимира Путина по формированию комфортной городской среды. Мордовскому поссовету из федерального и областного бюджетов на благоустройство было выделено 1077 826 рублей, из местного – 162 тысячи рублей. На эти средства были установлены трибуны для зрителей на стадионе, асфальтированы три дворовые территории многоквартирных домов, установлены скамейки у 13 подъездов.

В рамках фестиваля «Выходи гулять» массовые мероприятия прошли в районном центре накануне Нового года и Рождества, а также будут проходить в дни других народных праздников – на масленичной неделе, в День защитника Отечества. Среди запланированных мероприятий - развлекательные программы, турнир по мини-футболу среди детей, традиционное массовое развлекательное гуляние «Масленица широкая», легкоатлетический кросс и многое другое. И хотя в новогодние каникулы подвела погода, вместо запланированных катаний на лыжах и коньках администрацией поссовета был организован мастер-класс по скандинавской ходьбе, а 5 января стартовал турнир по мини-футболу на приз В. Тарабрина.

Объединить людей - сначала вокруг идеи навести чистоту в своих дворах и сделать современным и уютным окружающее пространство, организовать содержательный и интересный для всех досуг, который можно с пользой проводить в любое время года на обновлённых территориях – вот главная задача муниципальной и районной власти.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» будет продолжен до 2022 года, а это значит, что с каждым годом удобных пространств и дворов будет ещё больше. Какие именно пространства нужно обустроить и как – выбирают жители.

Автор:Надежда Иноземцева