Лента новостей
Статья18 января 2018, 09:13

Когда даже маленький успех – большая удача

Когда даже маленький успех – большая удача
Одним из первых декретов советской власти стал декрет «О комиссиях по делам несовершеннолетних», изданный 14 января 2018 года. В результате принятия этого документа из тюрем освободили всех несовершеннолетних, а декрет определял основную задачу комиссии – защита интересов и прав ребёнка, причём решения комиссий должны носить предупредительный, а не карающий характер.

И сегодня, спустя целый век, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав остаются основным звеном в государственной системе профилактики правонарушений среди детей и подростков. Под пристальным контролем комиссии находится защита детей от наркотической и алкогольной зависимости, профилактика правонарушений, беспризорности, борьба с жестоким обращением с детьми, предупреждение социального сиротства, правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей, защита материнства и детства и многое другое. По словам председателя комиссии Ирины Акимовой, в их кропотливом труде даже маленький успех – это большая удача.

На защите прав детства
В 1968 году в штат исполнительного комитета Сампурского районного Совета народных депутатов была введена должность освобождённого секретаря комиссии по делам несовершеннолетних. В течение последних 50 лет в разное время председателями комиссии являлись: Вениамин Яковлевич Горелкин, Михаил Павлович Громов, Николай Павлович Саликов, Валентин Павлович Кормышов, Елена Евгеньевна Карева.

В настоящее время комиссию возглавляет Ирина Анатольевна Акимова - заместитель главы администрации Сампурского района по социальным вопросам.

Секретарями комиссии работали: Валентина Николаевна Филиппова, Татьяна Петровна Евдокимова, Лидия Васильевна Кокорева (Ерофеева), Лариса Вячеславовна Никишина, Нина Николаевна Бакулина, Татьяна Александровна Ивлякова, Зинаида Александровна Романова. Вот уже более 20 лет бессменным ответственным секретарём комиссии является Лариса Викторовна Илясова.

Лариса Илясова: «С любовью к детям»
Проработав более 20 лет в должности секретаря комиссии, тёплые слова я хочу сказать о Валентине Павловиче Кормышове, который возглавлял комиссию по делам несовершеннолетних до 2002 года, и, конечно же, о Серафиме Степановне Могутновой, Зинаиде Александровне Романовой, Нине Андреевне Башкатовой. Именно они стали моими главными наставниками в этом нелёгком, но благородном деле.

Без малого тридцать лет был заместителем председателя комиссии Анатолий Алексеевич Курохтин. Его вклад как в работу комиссии, так и в дело профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиту их прав поистине неоценим.

Более 30 лет посвятила работе с трудными подростками майор милиции Нина Андреевна Башкатова. Не только «трудные» подростки, но и нерадивые родители боялись и уважали Нину Андреевну – но не потому, что в форме, и не потому, что работа у неё такая, а потому, что чувствовали за этой сильной духом женщиной великую силу закона и желание уберечь от ещё большей беды.

Все члены комиссии нынешнего состава - опытные сотрудники, неравнодушные люди, связавшие свою жизнь с детьми. И хотя каждый из них имеет основное место работы, общественной сфере своей деятельности уделяют большое внимание. Это И. Абрамова, А. Севостьянов, М. Киреева, Г. Зорина, И. Загороднева, О. Прилюдько, Н. Митина, Н. Верещагина, В. Мешков, А. Агафонов, А. Веселовский, Д. Векленко.

Комиссия работает в тесном контакте с прокуратурой района, которая не только контролирует её деятельность, но и оказывает методическую и практическую помощь в решении многих вопросов.

Мудро и спокойно, как председатель комиссии, выстраивает её работу на протяжении уже почти 15 лет Ирина Анатольевна Акимова, а её опыт работы школьным психологом помогает тактично обратить внимание на сложившиеся проблемы в семье, дать совет родителям и детям.

Ирина Акимова: «Главное - не быть равнодушными»
Мы стараемся, чтобы подростки и их родители уходили с заседаний комиссии неравнодушными, чтобы хоть на капельку изменили своё мировоззрение, задумались над своими поступками.

Каждого ребёнка мы пропускаем через своё сердце. Главное для нас – это неравнодушие и неформальное отношение к тому, что делаем. На первом месте для всех членов комиссии – ребёнок, его судьба, его будущее. Здесь равнодушие или безделье недопустимы. Мы можем спорить, высказывать свои точки зрения, но в итоге всегда и все вместе ищем выход из сложной ситуации, ставя во главу угла интересы ребёнка и главенство закона. Главной задачей комиссии является не наказание родителей и подростков, а предупреждение – чтобы дети не встали на пагубный путь правонарушений, не пристрастились к вредным привычкам, чтобы родители не бросали своих детей.

Если же всё-таки приходится применять более жёсткие меры, то здесь комиссия также старается дать разъяснения и детям, и родителям так, чтобы они поняли и осознали, не озлобились, а сделали правильный вывод из создавшейся ситуации. Если дети или родители меняют свой образ жизни к лучшему, встают на путь исправления, тогда мы считаем это большим достижением в нашей работе. Ведь в этом кропотливом труде даже маленький успех – уже большая удача.
Автор:Светлана Сабитова