Лента новостей
Статья18 января 2018, 09:10

Не ради громких слов

«Убеждён, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. В этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца…» - заявил В.В. Путин, особенно подчеркнув, что доброта, великодушие, милосердие, стремление прийти на помощь, служить Отечеству - всегда были и остаются в душе, характере и культуре российского народа.

«Великая история России - героический порыв добровольцев, защищавших Отечество... Я вспоминаю о том, что мой отец Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую бронь, которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушёл на фронт», - поделился президент историей семьи с участниками форума, отметив, что примеров гражданского участия и солидарности в России становится с каждым годом всё больше и больше.

Волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, спешат на помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, помогают в приютах беспризорным и потерявшимся «братьям нашим меньшим», сохраняют природу и культуру, устанавливают личности погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий.

Не исключение и наш район, в образовательных учреждениях которого действуют волонтёрские отряды. О деятельности добровольцев самого крупного из них - отряда «Память» Бахаревской школы - «Трудовая слава» рассказывала не раз. В Сампурском филиале Аграрно-технологического техникума на протяжении четырёх лет действует волонтёрский отряд «Патриот». Помощь ветеранам Великой Отечественной войны, престарелым и пожилым людям, участие в различных мероприятиях и акциях, уход за могилами героев, борьба за экологическую чистоту региона, визиты в детский дом «Мишутка» - вот далеко не полный перечень добрых дел волонтёров «Патриота».

Волонтёрские отряды всех школ нашего района - активные участники мероприятий в рамках поддержки деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Всероссийских акций «Вахта Памяти», «Дерево Победы», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Бессмертный полк»… Волонтёры Воскресной школы Михаило-Архангельского храма и отряда «Патриот» Аграрно-технологического техникума посещают детский дом «Мишутка», привозят подарки, готовят концерты для детей.

Помощь престарелым односельчанам по уборке приусадебных участков, уборка мест захоронений ветеранов, а также заброшенных могил, участие в экологических акциях «Чистые берега», «Родники России», акциях духовно-нравственной направленности, акциях по борьбе с курением и наркотической зависимостью - вот далеко не полный перечень мероприятий, в которых принимают участие сампурские волонтёры. Безусловно, объявление 2018 года Годом волонтёра для всех участников этих отрядов - значимое решение, которое позитивно повлияет на развитие добровольческого движения.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Ирина АКИМОВА, заместитель главы района по социальным вопросам:
- Волонтёрские отряды - явление для нашего района традиционное, родилось оно десятилетия назад и «выросло» из тимуровских отрядов, пионерского и комсомольского движения. Волонтёрская деятельность - это важный инструмент социального, культурного и экологического развития. Это добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции человека, это активное участие в жизни общества, способствующее улучшению качества жизни людей. И наши сампурские волонтёры, участвуя в различных акциях духовно-нравственной, патриотической, экологической, социальной направленности действительно меняют жизнь людей к лучшему. Не зря главным лозунгом декларации Международной Ассоциации Волонтёров стала приверженность созидательному и миротворческому характеру волонтёрской деятельности для разрешения социальных и экологических проблем, создания более гуманного и справедливого общества. Важно, чтобы этот год волонтёры использовали с пользой и подумали, как мы можем своими руками, проектами и инициативами улучшить мир вокруг нас. Объявление 2018 года Годом добровольца многое значит для многих людей по всей стране. Активисты, добровольцы становятся партнёрами государства, и это замечательно. У волонтёров большие планы на будущее.

Диана САБИТОВА, студентка ТГУ им. Г.Р. Державина, волонтёр:
- Решение о проведении Года добровольца в 2018 году Владимир Владимирович Путин объявил на Международном форуме «Доброволец-2017», участницей которого мне довелось стать. Наш волонтёрский отряд ТГУ им. Державина, особо сплотившись после участия во Всемирном Фестивале молодёжи и студентов и Форуме Добровольцев, становится участником многих акций. Традицией Международного форума «Доброволец России» является флешмоб от волонтёров, и в 2017 году форум, конечно, не обошёлся без флешмоба, активное участие в котором принимала и наша тамбовская делегация. А совсем недавно мы побывали с новогодним представлением в детском доме, подарили малышам подарки, показали новогоднюю сказку. В Тамбове много молодёжи, которая не ради громких слов, а ради того, чтобы хоть чуточку сделать окружающий мир лучше, становится участником волонтёрского движения.

В ТЕМУ
В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам всех стран ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Начиная с 2017 года, День добровольца (волонтёра) официально отмечается в России.
Автор:Светлана Сабитова