Лента новостей
Статья17 января 2018, 15:05

Бригадир

За многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели и в связи с профессиональным праздником "День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" Почетной грамотой администрации Ржаксинского района и денежной премией награждается Зайцева Таисия Викторовна, бригадир тракторной бригады ООО "Родина".

Такая фраза прозвучала первого декабря в Центре досуговой деятельности р.п. Ржакса на торжественном собрании передовиков сельскохозяйственного производства района.

Конечно, женщины, тоже (ведь у нас нет дискриминации) достойны наград и уважения. Но, обратите внимание, это особая женщина, женщина-бригадир тракторной бригады! Женская ли эта работа, вообще, ведь в бригаде работают только мужчины?

В советское время (ну как здесь не вспомнить) была мода сажать женщин на тракторы, комбайны, - у нас в районе женщины работали на тракторах, бригадирами женских тракторных бригад: в Степановке - Валентина Останкова, Нина Гречишкина. В колхозе "Путь Ленина" Песчанокопского района Ростовской области Нина Васильевна Переверзева, работая комбайнером, заслужила звание Герой Социалистического Труда.

Как же Таисия Викторовна оказалась во главе тракторной бригады? Предоставим слово ей самой.

"Родилась я в Афанасьевке, в типичной крестьянской семье, - отец - Виктор Степанович - работал механизатором, мама - Мария Ивановна - дояркой.

Восьмилетку окончила в своей деревне, среднюю школу в Каменке. Мне всегда нравилась математика, поэтому после школы, без раздумий, я подала документы в Тамбовское училище бухгалтеров. Собеседование, приняли. Училась год восемь месяцев.

Работать начала в 1981 году, но не счётным работником, инспектором по кадрам. Потом перевели в бухгалтеры по технике, в экономисты. В общем, в "тёплом месте" пробыла 12 лет. А в апреле 1993 года поставили в "горячий цех", - заведующей столовой, старшей поварихой, если хотите. В октябре 1995 года я опять заведующая, свинотоварной фермой. Общее поголовье свиней доходило до тысячи. Мы, работники СТФ, радовались, что у нас всё получается. Радовались до тех пор пока Павел Николаевич, генеральный директор хозяйства, "не обрадовал нас", - ферма нам приносит огромные убытки, - мясо нипочём, а затраты большие. Будем ликвидировать поголовье".

С поголовьем всякими способами мы распростались. Вскоре, 22 января 2008 года, директор предложил мне: "Таисия Викторовна, бригадир тракторной бригады попросился в отпуск, поработайте за него, временно". "Павел Николаевич, я ведь в железках не разбираюсь". "Да. Животные и железки не одно и то же, но и там, и там работают люди, а с людьми ты работать умеешь". Согласилась.

В мехмастерскую, где тогда активно проводился ремонт прицепной техники и тракторов, Павел Николаевич приезжал каждый день. Беседовал с механизаторами, подходил ко мне: "Как дела, привыкаешь?". Месяц прошёл, бригадир, я не знаю по какой причине, на работу не вышел. Приехал директор, собрал всех механизаторов в красном уголке: "Ну, как вам Таисия Викторовна в качестве бригадира?". "Нормально. Только одно неудобство случается". "Какое? Устраним". "Вот случается, что по зубилу промахнёшься, а чувства свои вслух высказывать нельзя". "Так когда берёте зубило предупреждайте Таисию Викторовну, чтобы она подальше отходила". На том и порешили, временная стала постоянной. Скоро 10 лет, денёчки остались".

- Таисия Викторовна, по-честному, трудно работать?

- А где легко? Женская доля такая, на любой работе, трудная. Мужик ушёл на работу, и трава не расти. Но это я не про своего, мой мне помогает. Как не помогать? В хозяйстве поросята, овцы, козы дойные, гуси, куры, индоутки, почти полгектара огорода. В посевную, уборку из дома уйдёшь в шесть утра - домой в потёмках. А как же, люди твои работают, значит и ты на работе. Урывками, то я, то муж, домой бегаем. Когда-то постирать надо, хлеб испечь. Да, хлеб сама пеку, на дрожжах. Кудри завивать, губы красить, маникюр делать некогда. Не на двенадцатом этаже живём, на земле.

- Таисия Викторовна, а в поле Вам бывать доводится?

- Нет, если только проездом. Там директор, агроном, инженер. Я здесь, в мехмастерской, в бригаде главная. Я и на тракторе-то ездить не умею…

- Наступивший год не только десятилетие работы бригадиром, но и время Вашего выхода на заслуженный отдых… Уйдёте или продолжите работать?

- Разговор с Павлом Николаевичем на эту тему был, я даже сама его начала. Он только поприветствовал моё желание, - так что работать продолжу.

- Здоровья Вам и успехов.

- Спасибо.

P.S. В 2017 году в ООО "Родина" урожайность зерновых культур составила 44,0 ц/га (по району - 39,24 ц/га), зябь под урожай наступившего вспахана полностью. Согласитесь, что и бригадир тракторной бригады в этом "причём".
Автор:Владимир Мареев. Фото автора