Лента новостей
Статья17 января 2018, 15:02

Медаль за храм

Генеральный директор ООО "Вишневское" Вячеслав Васильевич Куксов стал одним из одиннадцати в Уваровской епархии и одним из трех в Ржаксинском благочинии, кто по ходатайству епископа Игнатия первого декабря 2017 года был награжден патриархом Московским и всея Руси Кириллом юбилейной медалью "В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви".

Институт патриаршества был упразднён при Петре I. После смерти патриарха Андриана в 1700 году этот пост два десятилетия оставался свободным. 25 января 1721 года государь подписал манифест об учреждении Духовной коллегии, получившей наименование Святейшего Синода. Восстановлен патриархат был решением Поместного православного собора в октябре 1917 года. 31 октября патриархом был избран митрополит Тихон (Василий Белавин), лик которого изображён на юбилейной медали. Отношения с советской властью у патриархии были сложные. После смерти Тихона в 1925 году патриарший престол оставался незанятым до 1943 года. В сентябре 1943 года с разрешения Сталина был избран новый патриарх, Сергий (Иван Страгородский). Перемену в настроениях вождя сыграла Великая Отечественная война, потребовавшая использования всех ресурсов страны.

В последние годы отношение к РПЦ, в том числе и со стороны власти, меняется в лучшую сторону. Реставрируются порушенные и строятся новые храмы, растёт число прихожан в них, всё больше распространение в жизни людей находят церковные обряды и православные традиции.

Награждение юбилейной медалью отдельных людей подчёркивает их значительный вклад в дальнейшее развитие православия в стране.

За что В.В. Куксов удостоен медали? Если коротко - за строительство храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Степановка.

Награждение состоялось в церкви села после Литургии в присутствии множества прихожан. Во время вручения медали звучало "Аксиос!", что означает "Достоин!"

Настоятель дома Божия иерей Владимир Алейников поздравил адресата патриаршей награды и пожелал Вячеславу Васильевичу долгих лет жизни!
Автор:Владимир Мареев. Фото из архива редакции