Лента новостей
Статья17 января 2018, 11:49

В старинной усадьбе Асеева

В старинной усадьбе Асеева
Концертная площадка музейного комплекса «Усадьба Асеевых» сегодня — одна из самых престижных на музыкальной карте Тамбовщины. Своё искусство в последние годы здесь демонстрировали лучшие творческие коллективы страны, лауреаты всевозможных всероссийских и международных конкурсов. Получить концертное приглашение в музей-усадьбу — большой и красивый подарок для любого музыканта.

Именно такого подарка удостоились воспитанники Ники­фо­ровской детской школы ис­кусств. 9 января они приняли участие в IV Асеевском Рож­дественском детском му­зыкальном фестивале. При­глашение было принято с радостью, благодарностью и волнением. Готовились к предстоящему выступлению педагоги и учащиеся ДШИ основательно, благо времени для репетиций в новогодние каникулы было предостаточно.

Открыла концертную программу в Асеевском музее-усадьбе юная и талантливая ученица отделения «фортепиано» Сирануш Мов­си­сян с композицией В. Ка­лин­никова «Вальс». Успешное начало поддержали воспитанники других отделений школы искусств. Народные песни про­звучали в исполнении По­лины Кудиновой, Арины Ра­дюк, Ксении Брыксиной, Аглаи Мельник. Тепло встречали зрители гитаристов Алек­сандра Дмитриевцева, Дави­да Вечеровского, баяниста Артёма Сергеева и Павла Лобанова, пианистов Дмитрия Горелова и Егора Шайкина. И, конечно же, трудно было бы представить этот праздничный концерт без наших за­мечательных коллективов: ансамбля баянистов под руководством педагога Алексея Николаевича Жидкова и оркестра народных инструментов «Озорной наигрыш», художественным руководителем ко­торого уже много лет является Василий Николаевич Зайцев. Ведущей фестивальной программы была ученица нашей школы Вероника Малова.

Среди зрителей концерта были дети, оставшиеся без попечения родителей, мальчики и девочки из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них, как и для юных артистов, участие в фестивале стало настоящим Рождественским подарком, как и само посещение «Усадь­бы Асеевых» — уникального музейного комплекса. Многие из них благодаря фестивалю побывали здесь впервые.

В этом году в рамках детского музыкального фестиваля свои лучшие концертные программы, помимо Никифо­ровской ДШИ, показали ис­полнители школ искусств из Тамбова, Котовска и Мичу­рин­ска. Гости музея-усадьбы услышали в исполнении юных талантов и известные композиции народной музыки, и произведения авторов с мировым именем — от классических до современных.

Сорок минут, которые организаторы отвели для вы­ступления наших воспитанников, прошли на одном дыхании: Асеевский музей обладает особой аурой, здесь царит тёплая атмосфера старинной русской усадьбы и это, без сомнения, сказалось на успешном выступлении музыкантов и певцов.

Дворец М.В. Асеева, по­строенный в 1905-1906 годах на высоком берегу реки Цна, и в 20 веке, и сегодня является архитектурной и культурной жемчужиной нашего края. Когда-то его владелец Михаил Васильевич, следуя традициям русского купечества, активно занимался общественной, благотворительной и попечительской деятельностью. Он вносил щедрые пожертвования в городскую казну на развитие культуры и образования, нужды церкви и здравоохранения, заботился о сирых и обездоленных. Сам М.В. Асеев интересовался музыкой, живописью, литературой, театром. Важной стороной его деятельности была работа в Дирекции Тамбов­ского отделения Импера­торского Русского музыкального общества. Приятно, что и в наши дни, усадьба, превратившаяся в великолепный музей, стала центром музыкального творчества. В том числе и для детей со всех уголков Тамбовщины. Наде­емся, что воспитанники нашей школы искусств ещё не раз примут участие в Асеевских фестивалях.
Автор:Елена ТРУФАНОВА. Фото Александра ВЕДИЩЕВА