Лента новостей
Статья17 января 2018, 10:52

"Добрая воля": помогая другим, помогают себе...

Акция «Рождественское чудо» или «Живое поздравление Деда Мороза и Снегурочки» проводится в канун Нового года в нашем поселке более 20 лет. Активные её участники - волонтеры отряда «Добрая воля», которые готовы дарить детям с ограниченными возможностями общение, дружбу и приложить все усилия, чтобы исполнить мечту.

Новый год - чудесный и волшебный праздник: украшенная елка, встречи с друзьями, исполнение желаний и долгожданные подарки. В этом году подарки для детей были приобретены при поддержке поселковой администрации и отдела культуры администрации района. Волонтеры уверены, что совместные усилия и вера в чудо помогают сделать праздник ярче, а окружающий мир – добрее!

В Токарёвском районе волонтерский отряд «Добрая воля» появился в 2014 году и его главная цель - формирование социально-активной личности, пропаганда идей добровольческого труда на благо общества, привлечение подрастающего поколения к решению социально значимых проблем, воспитание патриотизма. Конечно, быть волонтером непросто, но ребятам из волонтерского отряда «Добрая воля»- это интересно.

Мир устроен так, что взрослые всегда хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает волонтерское движение. Волонтерство в России – явление молодое, однако уже проявившее себя важной общественной силой.

Молодежь в волонтерских организациях набирается опыта для будущей работы, реализует творческий потенциал и лидерские качества, удовлетворяет амбиции. Всех их объединяет одна идея. У молодого человека появляется гордость, самоуважение, удовлетворение от работы, результатов своей деятельности. Безвозмездная помощь ближнему приносит моральное удовлетворение - это и новые знакомства, и приобретение профессиональных навыков и даже возможность сделать неплохую карьеру. Добровольцы работают в региональных центрах и малых городах, в селах. Наш район не исключение.

Совершая добрые поступки, человек понимает, что мир вокруг него меняется к лучшему.Такую возможность в течение года получали и волонтеры отряда «Добрая воля», которые не только приобрели колоссальный опыт добровольчества, но и много узнали о волонтерском движении в Тамбовской области.

Очень приятно наблюдать, что наши волонтеры выступают, как умелые организаторы разнообразных интересных дел. Самые активные: Ксения Божевольнова, Алексей Кухварев, Дмитрий Пастушков, Юлия Ананьева, Валерия Макеева, Виктория Ефимова, Анастасия Дрожжина, Ангелина Суслова, Дарья Ряскова, Владислава Мухина, Ренат Мухин, Дарья Бормотова, Софья Крыкова, Анна Науменко, Дмитрий Кузнецов, Данила Атрощенко, Алёна Ананьева, Александра Блошкина. В 2017 году волонтерский отряд «Добрая воля» награжден «Благодарственным письмом» администрации Токаревского района за активную работу и поддержку в развитии добровольческого движения на территории района, а лидер волонтерского отряда Анастасия Афанасьева, ученица Токарёвской средней школы №2, отмечена благодарственным письмом главы администрации Тамбовской области А. Никитина за активную общественную работу.

Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду и обладающий таким качеством как ответственность. Направления добровольческой деятельности многообразны. Наши волонтеры помогают детям из неблагополучных семей, участвуют в проведении спортивных и туристических и творческих мероприятий, конкурсов, праздников для молодежи.

Сегодня районный волонтерский отряд - главные участники и помощники любого мероприятия, проводимого в Токарёвском районном доме детского творчества. В 2017 году волонтеры отряда «Добрая воля» принимали участия в организации различных массовых мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, Международному дню защиты детей, Дню России, Дню флага РФ, Дню района, Дню народного единства, Дню инвалида. Они также участвуют во всероссийской акции «Молодежь против СПИДА! Вместе продвигать здоровье и достоинство». Так, во время этой акции, которая проводилась с 27 ноября по 1 декабря 2017 года в Доме детского творчества волонтеры «Доброй воли» организовали анкетирование, чтобы выяснить, что те знают о ВИЧ-инфекции и СПИДе. В последний день акции волонтёры Алёна Ананьева, Софья Крыкова, Анна Науменко, Эльвира Сучилина раздали прохожим символические красные ленточки, чтобы напомнить о проблеме ВИЧ-инфекции. Неделя всероссийской информационной акции завершилась конкурсом буклетов «Осторожно, СПИД» среди 3 волонтерских отрядов поселка. Волонтеры «Доброй воли» были награждены дипломом второй степени.

Важную роль играют волонтёры и при проведении других акций, например, «Накормите птиц зимой!», «Вежливый пешеход - вежливый водитель!».Наши добровольцы - участники ежегодных слетов волонтерских отрядов региона.

Волонтерство для подростков - это стиль современной жизни, пример для других. Помогая другим, они помогают себе! Они хотят жить и заряжают этой энергией окружающих.
Автор:Н. Колодина