Лента новостей
Статья17 января 2018, 09:32

Гавань его судьбы

Кто-то из великих сказал: «Друзей мы выбираем сами, а лучших оставляет время». Оно, время, распорядилось так, что Юрий Алексеевич Краснов стал настоящим другом нашей семьи. О нём я много слышала от его родителей - Алексея Николаевича и Веры Степановны, с которыми вместе работали в профессиональном училище №6 и жили по соседству на улице Заводской.

Это были 80-е годы. Как в любом коллективе, сотрудники училища также собирались вместе за праздничным столом и всегда в центре внимания были супруги Красновы: Алексей Николаевич с баяном и Вера Степановна – обладательница чудесного голоса и прекрасной манеры исполнения русских народных песен.

Многие удивляются, откуда я знаю столько народных песен? Ответ напрашивается сам собой – от супругов Красновых. Алексей Николаевич мог дать фору любому профессиональному исполнителю, несмотря на то, что научился играть самостоятельно. Эту любовь к баяну, к русской народной песне он передал сыну. Как рассказывает Юрий Алексеевич, игре на баяне он также научился сам.

Но не только любовь к русской народной песне получил Юрий от родителей, но и умение и желание трудиться, упорство в достижении цели, порядочность и честность.

Алексей Николаевич вспоминал, как в уборочную страду сын вместе с ним работал штурвальным на комбайне и как вместе с сыном намолотил рекордные для того времени 11 тысяч центнеров зерна, за что получил орден Трудового Красного знамени.

Это стремление добиваться успеха проявилось у Юрия и во время учебы в автодорожном техникуме, затем в Московском автодорожном институте, которые он окончил с отличием, и в последующем в его движении по карьерной лестнице. Где бы он ни работал, его труд по достоинству отмечался высокими наградами: «Почетный дорожник», «Почетный транспортник РФ», бронзовой и серебряной медалями ВДНХ, международной медалью Монако-2004.

Слушая рассказы родителей о сыне, надо было видеть их искрящиеся глаза и счастливую улыбку, чтобы понять, что Юрий – их опора, надежда и гордость.

Очень хотелось познакомиться с ним, но это знакомство состоялось только через много лет, когда в один из его приездов на родину мой муж Борис Сергеевич пригласил его на пасеку в деревню Калиновку. Конечно, Юрий Алексеевич приехал с баяном. Репертуар был знакомый, и мы, как говорится, «быстро спелись».

Посещение пасеки не прошло даром. Юрию Алексеевичу захотелось попробовать себя в роли пчеловода, благо друзья подарили ему эту возможность. И теперь приятно самому отведать мёда со своей пасеки, и угощать родных и друзей этим удивительным эликсиром здоровья и бодрости.

Как настоящий патриот своего родного края, Юрий Алексеевич понимает, что во многом корни его успехов - в земле, на которой он родился, в его жителях, от которых он перенял все лучшее и это искреннее чувство благодарности выразилось в его добрых делах на благо земляков.

Мы привыкли к тому, что наш поселок становится с каждым годом все чище и краше, а ведь это благодаря Юрию Алексеевичу появилась техника,бункеры для сбора и вывоза мусора, машины для расчистки снега.

Всех добрых дел Юрия Алексеевича не перечислить: клуб « Еще не вечер» получил в подарок от Краснова баян; в дар районному краеведческому музею переданы бесценные личные вещи из семейного архива; приобретены два бильярдных стола. И я уверена, что этот список добрых дел будет иметь продолжение. Недавно присвоенное звание «Почетный житель Мучкапского района» яркое тому подтверждение.

Приближалась знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мысль рассказать о жизни и подвиге детей войны, кому довелось испытать на себе все её тяготы и лишения, но кому не досталось славы и привилегий, родилась у меня давно. Так началась работа над проектом « Дети войны».

В один из приездов Юрия Краснова в Мучкап я поделилась с ним и главой района Александром Андреевичем своим желанием издать книгу о детях войны, показала собранный на тот момент материал. Они сразу же поддержали идею, пообещав найти средства на издание книги. Юрий Алексеевич вложил в книгу свои личные средства, нашел спонсоров в столице, заразил этой идеей земляков, проживающих в Москве и Скопине, они тоже внесли определённую сумму, и к 9 мая книга была издана. Накануне своего юбилея кандидат технических наук Юрий Алексеевич Краснов попробовал себя и в роли поэта. А вдохновила его на написание текста к песне на известный мотив его тревога за судьбу малой родины, любовь к своим корням, родителям, теплые воспоминания о детстве. Эту песню он представил на суд зрителей в Доме культуры села Шапкино. Зал слушал стоя – настолько проникновенны были и слова, и исполнение. Я тоже слышала эту песню и думала о том, что эти строки могли родиться только в сердце настоящего патриота, преданного сына своей земли.

Вот такой он, мой земляк, Юрий Алексеевич Краснов!

Наверное, не случайным оказался выбор моим сыном Романом профессии: он, как и Юрий Алексеевич, закончил Московский государственный технический университет (МАДИ), защитил дипломный проект на «отлично», в чем немалая заслуга Юрия Алексеевича, который все годы учебы оказывал ему всяческую помощь и поддержку. Удивительное совпадение: они и своё рождение отмечают в один день: 10 января.

Юрию Алексеевичу исполнилось 60. Это возраст, когда любой человек, оглядываясь назад, мысленно оценивает пройденный путь: кто-то с достоинством, а кто-то с грустью. Обращаясь со страниц газеты к юбиляру, хочу сказать Вам, дорогой Юрий Алексеевич: пройденная Вами жизненная дорога – ровная, чистая и светлая, с добрыми помыслами и делами. Мы, ваши земляки, гордимся Вами, и уверены, что накопленный жизненный опыт, мудрость, знания, любовь к своим корням будут служить надежным ориентиром на Вашем дальнейшем жизненном пути.

Великий римский философ Сенека сказал: "Кто не знает в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра". Знаю, что впереди у Вас ждет много жизненных планов и добрых дел, а значит, Вы четко знаете, куда плыть дальше, и в этом плавании хочется пожелать Вам попутного ветра!

Здоровья Вам и Вашим близким, счастья и благополучия на долгие годы!

Автор:Зинаида РУМЯНЦЕВА