Лента новостей
Статья16 января 2018, 15:23

Туризм: реалии и перспективы

Туризм: реалии и перспективы
У самого большого по площади государства - и возможности самые большие. На одном из заседаний Владимир Путин выразил уверенность, что потенциал внутреннего туризма в России высокий. Уже сегодня появляются точки на карте страны, где можно отдыхать достойно и с удовольствием.

Подспорье для экономики
Туризм оказывает положительное влияние на многие отрасли народного хозяйства и тем самым стимулирует экономический подъём территорий, увеличивается занятость населения. Это одно из немногих направлений, инвестиции в которое дают быструю отдачу.

Развитию туристической отрасли сегодня уделяется большое внимание как на федеральном, так и региональном уровнях. В Тамбовской области разработана и активно реализуется концепция развития туризма до 2035 года. Туристско-рекреационные кластеры, созданные в регионе, участвуют в федеральной программе, в рамках которой строятся новые объекты, развивается инфраструктура.

Ежегодно в области проводится порядка четырёх десятков значимых мероприятий всероссийского, международного и областного уровней.

Число туристов, приезжающих на Тамбовщину, постепенно растёт. Количество иностранных туристов, посетивших регион за последние три года, в среднем составляет 12 тысяч человек в год.

На территории области разработано 44 маршрута различной направленности, и каждый год появляются новые. Создаётся система туристической навигации: уже установлено более 120 знаков. Информация о тамбовских достопримечательностях доступна посетителям национального туристического портала и пользователям мобильного приложения TopTripTip. Не случайно в этом году Тамбовская область вошла в «Золотую лигу» национального рейтинга событийного туризма.

Большие возможности в создании комфортной туристической среды открывает формирование кластеров, что также связано с реализацией крупных инвестпроектов. Уже получили одобрение кластеры «Мичуринский» и «Рахманиновский». В качестве перспективных определены ещё два: «Тамбовский» и «Моршанский». В состав последнего вошёл и наш район. Разрабатываются маршруты, охватывающие самые интересные исторические места и достопримечательности той или иной части области.

Туристическое направление постепенно развивается и внутри района.

По словам начальника отдела культуры и архивного дела администрации района С.В. Горловой, разработаны однодневный туристический маршрут и маршруты походов. Большую роль играет имеющийся потенциал.

В состав местного туристического маршрута входят известные исторической и культурной значимостью места: музей–усадьба В.И. Вернадского, памятник архитектуры 19 века - Свято-Троицкий храм с. Пичаево, Барский сад и Синь-Камень, освящённый в честь святого Георгия Победоносца, в с. Байловка и другие.

Событийная уникальность приветствуется
Главным локомотивом, который увеличивает турпоток, стал событийный туризм. Практически в каждом районе и городе области проходят уникальные, характерные только для этих мест мероприятия, которые в некотором роде можно считать визитными карточками, поскольку в них отражаются национальные, культурные, экономические особенности. В нашем районе ярким событием года является осенний праздник урожая, на который собираются гости из соседних районов и областей.

Конкурс народных праздников и забав «Россия, Русь! Храни себя, храни!» и фестиваль детского творчества «Свет рождественской звезды» - уникальные красочные костюмированные мероприятия, которые проходят в нашем районе.

В каждом селе Тамбовщины есть живописные места, которые привлекают туристов из разных уголков России. Главным препятствием развития данной сферы является слабое развитие инфраструктуры. Чтобы изменить ситуацию в туристической отрасли страны, глава государства призвал оптимизировать схему взаимодействия инвесторов с государством.

В развитии туризма многое делается на перспективу: активное финансирование со стороны государства, формирование комфортных условий для туроператоров позволяют надеяться, что это направление будет развиваться. Это же отмечает и глава региона Александр Никитин: «Для того, чтобы реализовать поставленные Президентом перед регионами задачи по развитию туризма, у нас есть все условия: географическое преимущество, ландшафт, удивительная природа. Господь бог создал у нас неописуемо красивую природу, а наша задача - создать необходимую инфраструктуру для удобства туристов».
Автор:Елена Еремеева