Лента новостей
Статья16 января 2018, 14:08

К работе - творчески, к детям - с любовью

К работе - творчески, к детям - с любовью
Руководителем районного методического объединения преподавателей основ религиозных культур и светской этики является Любовь Алексеевна Ломакина, преподаватель уроков православия, учитель начальных классов Нижнешибряйской школы.

Родилась Люба в посёлке Редкий Куст в многодетной семье. Несмотря на то, что в семье была самой младшей, всегда являлась заводилой и организатором детских игр и легко руководила старшими: вместе рисовали, мастерили. Ещё в младших классах девочка мечтала стать учителем, но по окончании школы осуществить свою мечту не смогла - вышла замуж, стала работать в сельском клубе, родила двух дочек. Только спустя восемь лет после окончания школы поступила в Тамбовский государственный педагогический институт на заочное отделение. К тому времени Любовь Алексеевна Ломакина начала работать в школе. Семья, двое детей, домашние заботы - снова браться за учебники было бы очень трудно, если бы не огромное желание и поддержка мужа. Владимир Николаевич Ломакин тоже работал учителем в этой же школе, преподавал ОБЖ.

Окончив институт, Любовь Алексеевна стала работать учителем начальных классов в родной Нижнешибряйской школе. В это же время в семье Ломакиных произошло ещё одно важное событие - рождение долгожданного сына. Казалось бы, что ещё нужно женщине - прекрасная семья, любимая работа. Но Любови Алексеевне этого мало. Она привыкла до конца отдаваться делу.

Работая с младшими школьниками, основное внимание уделяет развитию их познавательных, мыслительных и творческих способностей. Умело использует в педагогическом процессе кроме стандартных методов преподавания предметов игровые технологии и работу с интерактивной доской. Большое внимание Л.А.Ломакина как классный руководитель уделяет внеклассной работе: проведению предметных недель, диспутов, вечеров, КВН, постановке литературно-музыкальных композиций, организации выставок творческих работ. Её третьеклассники - сплочённые, активные.

С 2010 года в 19 субъектах Российской Федерации был введён курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Уроки по модулю "Основы православной культуры" в Нижнешибряйской школе стала вести Любовь Алексеевна Ломакина. Можно сказать, что в этом она нашла своё второе призвание. Для этого педагога важным является приобщение обучающихся к культурным и православным ценностям нашей Родины. Любовь Алексеевна увлечённый человек, любит своих учеников и радуется их удачам, всегда спешит на помощь. На уроках основ православной культуры она учит детей быть добрыми, честными, справедливыми, любить окружающий мир и свою родину. Причём делает это не только на занятиях, но и во время поездок с детьми по православным святыням. С 2010 года вместе с учащимися, родителями, учителями школы совершили уже четырнадцать паломнических поездок, посетив удивительные святые места нашего края и соседних областей.

- Каждая поездка по-своему уникальна и важна для её участника, - говорит Л.А.Ломакина. - Посещая такие места, человек заряжается позитивной энергией, открывает что-то новое для себя и переосмысливает суть жизни на земле. Например, в Спасо-Преображенском храме села Демьян Бедный Жердевского района дети увидели, как изготавливают свечи. В Мучкапе в храме Александра Невского на Пасхальной неделе смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола. Кроме того, что мы узнаём много нового для себя, домой возвращаемся с напутствием на совершение добрых поступков.

Детям паломнические поездки приносят огромную радость, в них собираются быстро и с охотой. Храмы сёл Вязовое Жердевского района, Терновое Инжавинского, Мордово, Мамонтова пустынь в Сосновском районе, святые источники Серафима Саровского в Инжавинском районе, Костомаровский женский монастырь, расположенный в меловых пещерах в Воронежской области, - это святые места, где дети с Л.А.Ломакиной уже побывали. Но у русского народа - несметные духовные сокровища: святые места, святые храмы, святые монастыри, святые источники, а значит, впереди новые поездки.

В своих начинаниях Любовь Алексеевна опирается не только на поддержку коллег, но и на большую заинтересованность и помощь родителей. Она искренне благодарна активистам-родителям Елене Валерьевне Киселёвой, Светлане Алексеевне Касьяновой, Юлии Владимировне Ерошиной, Ирине Викторовне Молотковой.

Л.А.Ломакина умелый организатор, руководитель. Её опыт работы по теме «Итоги первого этапа апробации преподавания "Основ религиозных культур и светской этики"» обобщён на муниципальном уровне и используется учителями предметниками. Материалы размещены на сайтах "Сеть творческих учителей", "Про школу". Несмотря на большой стаж работы, она постоянно совершенствует педагогическое мастерство, проходя курсы повышения квалификации. Полученными знаниями Любовь Алексеевна делится с коллегами, выступая с докладами на педагогических чтениях, конференциях, семинарах, давая открытые уроки. Её обучающиеся - участники и победители олимпиад по православию, областных и всероссийских конкурсов. Любовь Алексеевна и сама не раз становилась участником конкурсов: регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя", в конкурсе "Всероссийский фестиваль педагогического творчества".

В прошлом году Любовь Алексеевна Ломакина достойно показала себя в районном конкурсе профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям". Затем участвовала в зональном этапе этого конкурса и стала дипломантом второй степени. Её визитная карточка, а также презентация "Русская народная кукла" о значении кукол, их видах, а также мастер-класс по изготовлению куклы Госпожа Поста вызвали интерес.

Сейчас куклы хранятся в классе Л.А.Ломакиной, здесь же оформлен уголок православной культуры. Русская самобытность и культура гармонично соединены здесь.

За достигнутые результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения Л.А.Ломакина неоднократно награждалась благодарственными письмами и почётными грамотами Управления образования и науки Тамбовской области, администрации Уваровского района, районного отдела образования, профсоюза.

Учитель вспоминает, как однажды, в самом начале своей педагогической деятельности, услышала от своего ученика-малыша признание в любви. Такие слова она слышит частенько и сейчас, спустя 32 года педагогической деятельности, и считает это самой важной оценкой своего труда. Восемь выпусков сделала Любовь Алексеевна Ломакина. На встречах выпускников она с гордостью и радостью смотрит на своих повзрослевших, возмужавших учеников - уже ставших родителями. Ей радостно от того, что семена добра, любви, "посеянные" ею в их душах, дают достойные всходы.
Автор:Елена Уварова