Лента новостей
Статья16 января 2018, 14:05

Борьба, борьба... Тут никаких поблажек. Вступай, соперник, в честную игру!

Борьба, борьба... Тут никаких поблажек. Вступай, соперник, в честную игру!
Состязания эти проходят на базе Детско-юношеской спортивной школы в преддверии новогодних праздников. Идея организовать их принадлежит самому Геворгу Альбертовичу - воспитаннику уваровского тренера А.Н.Дегтярёва. Когда-то он сам делал первые робкие шаги в спорте и не знал, что уже в юношеском возрасте прославит родное Уварово победой на престижном мировом турнире. Не сомневался в этом, пожалуй, лишь его наставник: Андрей Николаевич с первых же тренировок сумел разглядеть в мальчишке потенциал и помог этому потенциалу развиться. Сейчас Геворг Альбертович уже взрослый состоявшийся человек, живёт в другом городе, но о корнях своих не забывает и старается всячески помогать своему тренеру и ребятам, которые занимаются под его руководством.

23 декабря уже в пятый раз на турнир собралось более сотни "греков" из Саратовской, Воронежской областей, а также две команды из Тамбова, Кирсанова, Первомайского, Сампура. Ну и, конечно, вышли на ковёр хозяева состязаний - воспитанники отделения греко-римской борьбы ДЮСШ г.Уварово.

Параллельно в этот же день состоялся Чемпионат области по борьбе на поясах. Это уже закрытые соревнования, в которых участвуют только спортсмены из Тамбова и Тамбовской области. Турнир такого масштаба в нашем городе проходит не в первый раз. Уваровцы в этом виде борьбы имеют успехи. Минувшим летом воспитанники ДЮСШ Михаил Акулин и Анастасия Повернова стали победителями первенства России по борьбе на поясах, которое проходило в Иванове. Наши земляки составляют костяк сборной области по этому виду спорта

Начались состязания с парада команд. Под звуки гимна борцов и под приветственные аплодисменты болельщиков спортсмены вышли в зал. Командующий (этой "должности" удостоен Шамиль Агитян, один из сильнейших представителей уваровской школы греко-римской борьбы, неоднократный победитель и призёр турниров разного уровня, член сборной области) докладывает главному судье о готовности к предстоящим состязаниям. Звучит государственный гимн, российский триколор поднимается ввысь: турнир открыт.

Поприветствовать ребят и понаблюдать за поединками прибыл и организатор турнира - Геворг Сарксян:

- Приятно видеть такое большое количество участников, приехавших к нам. Надеемся, что турнир пройдёт достойно, без травм. Пусть победит сильнейший!


От администрации Детско-юношеской спортшколы, от тренера Андрея Николаевича Дегтярёва и от самих юных борцов Г.А.Сарксяну вручено Благодарственное письмо за оказание помощи и активное участие в жизни отделения греко-римской борьбы: "Ваш вклад в развитие физической культуры, в подготовку юных спортсменов достоин уважения и признательности".

Благодарственные письма вручены были также родителям спортсменов, которые оказывают всяческую поддержку тренеру, активно участвуют в спортивной жизни ДЮСШ и города, живут интересами своих детей и помогают им добиваться высоких результатов.

Андрей Николаевич Дегтярёв, главный судья турнира, также поздравил ребят с праздником спорта, пожелал им успехов на ковре и ознакомил с регламентом состязаний. Первыми в борьбу за медали вступят самые юные "греки" - 2006-2007 годов рождения. А на поясах, наоборот, открывают турнир старшие юноши. Поединки будут проходить одновременно на двух коврах. Многие ребята решили попробовать свои силы в обоих видах борьбы.

Парад окончен. Пока первые пары борцов готовятся к схваткам, с музыкальным приветствием к участникам и болельщикам обращаются юные танцоры из народного хореографического ансамбля "Калинка".

…Несколько часов продолжалась упорная борьба за медали. Не подвели своих болельщиков наши земляки. Как рассказал А.Н.Дегтярёв, в турнире на призы Геворга Сарксяна победителями в разных весовых категориях стали Кирилл Хаустов, Никита Фузеев, Костя Андрианов, Ринат Игидов, Шамиль Агитян. Серебряными призёрами стали Дима Стрючков, Тихон Носов, Вадим Смирнов, Сергей Дубаневич, Михаил Акулин. На третью ступеньку пьедестала почёта поднялись Данила Руднев, Титал Агитян, Максим Краснослободцев, Михаил Шайдаров. Не вошли в тройку призёров, но показали красивую борьбу Стас Нагин, Илья Сибилёв, Анатолий Глазков, Владимир Чайко.

Не менее захватывающим был Чемпионат области по борьбе на поясах. Здесь также нам есть кем гордиться: Михаил Акулин, Шамиль Агитян, Юрий Колтунов (он, кстати, на этом турнире выполнил норматив кандидата в мастера спорта) стали абсолютными чемпионами в своих весовых категориях. Второе место заняли Иван Решетов, Илья Комолов и Михаил Шайдаров. Ринат Игидов и Виктор Корнеев завоевали "бронзу". На поясах боролись не только юноши, но и девушки. Не было равных на ковре Елизавете Поверновой, Полине Ананьевой и Таисии Федориной. Вторую ступеньку пьедестала почёта покорили Надежда Рязанцева, Альбина Балахонова и Эллина Зеленова. Анастасия Петрова заняла третье место.

Победители получили кубки, медали и грамоты. А чемпионам первенства России по борьбе на поясах Елизавете Поверновой и Михаилу Акулину в торжественной обстановке вручили зачётные книжки кандидата в мастера спорта.
Автор:Татьяна Сиднева