Лента новостей
Статья16 января 2018, 13:58

Просвещение, воспитание, образование

Эта способность позволяет раздвинуть окружающий мир до бесконечности, ведь книга не только сердце информационного общества, но и его душа. Именно поэтому так важно вложить в ребёнка стремление к получению знаний, чтению.

Детство - прекрасная пора. В нашей стране всегда уделялось внимание подрастающему поколению. Но всё равно проблемы существуют. Именно поэтому в прошлом году президентом В.Путиным подписан указ об объявлении в России "Десятилетия детства". Новая программа открывает возможности перспективного видения проблем детей и позволяет комплексно ставить и решать тактические и стратегические задачи в этой сфере. Среди главных вопросов - воспитание и образование. Во все времена главным источником знаний служила книга. Не секрет, что в последнее время интерес к печатным изданиям падает, в мире появилось много других источников информации. Однако и сейчас библиотеки служат людям, воспитывают их.

Детская городская библиотека находится в здании корпуса-3 лицея им. А.И.Данилова. В некоторой мере это способствует плодотворной совместной работе служителей книги и её читателей, тем более что у библиотеки сразу два входа - центральный, со стороны второго микрорайона, и из лицея. Сегодня был первый день занятий после зимних каникул. Когда я пришла в библиотеку, застала здесь лишь заведующую Татьяну Борисовну Никонову. Но спустя пять минут прозвенел звонок, и библиотека наполнилась детскими голосами. Мальчики и девочки столпились у стойки выдачи книг, другие с интересом разглядывали с любовью оформленные выставки, листали книги. Сразу было видно, что юные читатели здесь частые гости. За время перемены они успели не только сдать уже прочитанные книги, но и выбрать новые. Т.Б.Никонова сказала:

- До обеда постоянные посетители - учащиеся третьего корпуса, после обеда к нам приезжают со всего города. Есть небольшой филиал библиотеки во Дворце культуры "Дружба". Основной же фонд литературы находится у нас. Мы не являемся школьной библиотекой и у нас нет учебников. У нас имеется большой фонд методической литературы, книг по школьной программе и художественной литературы. В распоряжении читателей - абонемент и читальный зал. Мы всегда работали во благо детей, к "Десятилетию детства" мы расширили рамки нашей работы. Планы на этот год большие. В процессе работы кое-что корректируется, но в основном мы стараемся как можно больше привлекать детей к общению, творчеству, познанию нового и находим для этого новые формы.

В рамках формирования политической культуры, воспитания патриотизма, исторического сознания ко Дню защитника Отечества проводится праздник "Мальчики, парни, мужчины!". В традицию вошли экскурсии "Мы помним! Мы гордимся!" в Мемориальный комплекс, приуроченные ко Дню Победы. Детям рассказывают историю создания комплекса, знакомят их с героями-уваровцами, значением Вечного огня, рассказывают о величии Победы.

Одним из важных воспитательных моментов является и осознание себя частью большой, сильной страны. Всё большое складывается из малого: любовь к Родине - это, прежде всего, любовь к городу Уварово, Тамбовщине. Краеведение даёт возможность изучения самобытности, истории развития родной земли, а также его народных промыслов и ремёсел. В планах - посещение с юными читателями городского краеведческого музея.

Большое внимание уделяется книжным выставкам. Действуют такие, как "Мой мир, мои друзья", "Читайте с увлечением все эти приключения", "Любимое чтение", "Тамбовский край в самом сердце России", "Волшебный мир сказок и приключений".

В городской детской библиотеке уже много лет существуют два детских клуба - "Всезнайки" и "Родничок". В "Родничок" ходят дети начальных (с первого по четвёртый) классов, в "Всезнайку" - с четвёртого. Клуб "Родничок" работает в библиотеке с 2008 года. Начинали его тогда с учителем младших классов лицея Зинаидой Васильевной Бурениной. Потом клуб поддержала учитель младших классов Ольга Васильевна Зыкова. У клуба есть своя эмблема, девиз. Заседания проходят во время классных часов. Организуются разнообразные викторины, диспуты, беседы на краеведческие темы. Так, в прошлом году, посвящённом экологии, прошёл целый ряд интересных мероприятий. Детям рассказывали о важности соблюдения чистоты на природе, сохранения редких растений и цветов. В этом году пройдёт экологическая акция "Мы в ответе за тебя, любимая Земля!". Члены клуба активные участники не только мероприятий в городской детской библиотеке, но и в прошлом году приняли участие в такой полюбившейся многим акции, как "Библионочь".

Несколько лет в городе проводится акция к Всемирному дню без табака. В этом году она пройдёт под девизом "Курить уже не модно". Сотрудники библиотеки готовят памятки, дети активно включаются в эту акцию: раздают памятки и конфеты в знак отказа от курения. Во время летних каникул сотрудники городской детской библиотеки совместно с центральной городской библиотекой проводят антинаркотические мероприятия "В здоровом теле здоровый дух" в лагере "Кристалл".

Так как этот год пройдёт под знаком волонтёрства и добровольчества, намечены акции и по этому направлению.

Важное внимание уделяется в библиотеке нравственному, правовому, эстетическому воспитанию. На чём, как не на примерах классиков отечественной литературы, учиться этим важным категориям человеческой личности. Во время Недели детской книги дети вместе с библиотекарями будут вспоминать любимых писателей на мероприятиях "Кладовая солнца" Михаила Пришвина", "У нас в гостях - Сергей Михалков". В рамках недели пройдут турнир эрудитов, конкурс на лучший отзыв о прочитанной книге "Я без книг не я…", праздник читающих семей "Приглашение к чтению". Любителей поэзии, членов клуба "Всезнайки" ждёт поэтическая встреча с уваровской поэтессой З.А.Уваровой "Поэзия - музыка души". Для юных читателей организуются мероприятия эстетического направления, когда детям рассказывают о культуре поведения за столом, в обществе.
Несомненно, привить у ребёнка любовь к чтению, к познанию нового с помощью книги - задача родителей. Но библиотекари, в некотором роде, берут на себя и этот аспект воспитания.

Сотрудники городской детской библиотеки впервые приходят к трёхлетним малышам в детский сад и знакомят их с книжкой, с героями сказок. Организуют экскурсии в библиотеку "Детская библиотека приглашает в гости", встречи. Очень тесная связь налажена между детской библиотекой и методистами и воспитателями детских садов "Золотая рыбка" и "Солнышко", Детским образовательно-оздоровительным центром "Кристалл", Центром "Доверие". Сотрудники библиотеки отлично знают потребности своих читателей и стараются все их удовлетворить. Помогают в этом методисты централизованной библиотечной системы: они делают всё, чтобы самая разная информация была доступна их верным друзьям - читателям. Посетителями городской детской библиотеки являются не только младшие школьники, но и их родители, учителя.

Библиотека - это не только место, где можно окунуться в море книг, но и территория вдохновения. В течение нескольких лет здесь проходил конкурс "Поэтов юных дарованье", на котором юные уваровцы представляли свои стихи. С детьми встречалась руководитель областного литературно-творческого объединения "Тропинка" В.Т.Дорожкина.

Библиотека XXI века очень отличается от библиотеки прошлого века, но это ничуть не умаляет её достоинств. Служители книг помогают зажечь в совсем юных читателях искру творчества, желание познавать, просвещаться, ведь именно книга была и остаётся источником знаний.
Автор:Елена Уварова