Лента новостей
Статья16 января 2018, 11:54

Чтобы изобретать будущее

Наша страна всегда славилась своими инженерами. Эта профессия пользовалась неизменным уважением и до революции, и после - несмотря на все шутки о том, сколько получали инженеры и как они жили. Всегда в обществе отношение к людям инженерной профессии было очень серьезным и уважительным. К сожалению, в какой-то момент стало не престижным быть человеком, профессионально разбирающемся в технике. Более того, подошло время, когда отсутствие подобных специалистом стало тормозом дальнейшего развития любого производства, и, в первую очередь, высокотехгологичного. Во многом исходя из этого в майском указе 2012 года №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» Президентом страны Владимиром Путиным предписано создать и модернизировать 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики. Здесь же, одним из поручений, предложено принять меры, направленные, в том числе, на подготовку технических специалистов и инженеров. Отсюда естественным образом вытекает ещё одно поручение – об утверждении основных государственных программ, в том числе «Развитие образования», «Развитие науки и технологий»…

Владимир Владимирович на одном из заседаний Совета при президенте по науке и образованию сказал: "Сегодня лидерами глобального развития становятся те страны, которые способны создавать прорывные технологии и на их основе формировать собственную мощную производственную базу. Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости".

"Общественный престиж профессии растет, - констатировал глава государства. - Карьера инженера становится привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка". Запускаются крупные индустриальные проекты, в рамках которых интересно и амбициозно работать. Все больше школьников увлекаются математикой, физикой и химией.

"Нельзя допустить, чтобы существующий кадровый дефицит, а он наблюдается на наших ведущих предприятиях, стал сдерживающим фактором развития экономики, так же как и недостаточная квалификация выпускников вузов", - предостерег он.

Исходя из всего этого, мы и решили сегодня предоставить на суд читателя работу Валерия Трошкина, которому в недалёком будущем предстоит воплотить пожелания и задачи Президента, потребности экономики, став хорошим инженером современного уровня.

Сегодня мы публикуем еще одно сочинение-рассуждение, написанное в рамках проведения Уметским центром занятости декады профессиональной ориентации «Выбор». Своими мыслями о своей профессиональной будущности делится ученик 10 «Б» класса Уметской средней школы Валерий Трошкин.

В современном мире существует множество профессий. У каждой свои достоинства и недостатки, свои требования и особенности. Учитель, строитель, врач, менеджер, юрист, парикмахер и другие – каждая интересна по-своему. Чтобы найти своё призвание, в первую очередь нужно понять, чем больше всего хочется заниматься, какое занятие может максимально принести пользу.

Я уже учусь в десятом классе, поэтому самое время определяться с профессией. Мне нравится изучать физику, алгебру и информатику. Постоянно читаю различные технические статьи, слежу за новинками и развитием техники. И я решил, что моё будущее будет связано с технической специальностью. Я стану инженером.

Инженер – это человек, который создаёт новые разработки для различных отраслей производства. Профессия очень обширная, ведь можно стать инженером-технологом, инженером-электриком, инженером-конструктором и так далее. Такие люди обладают аналитическим складом ума и математическими способностями. Без инженеров не осуществлялось бы производство на фабриках и заводах. Ведь там, где есть техника, там нужен инженер. Она сейчас везде, во всех сферах жизни, без этой профессии не обойдешься. По сути, инженер изобретает будущее.

Пусть профессия инженера сегодня не очень модная, но это даже хорошо. Тем больше ценятся эти квалифицированные специалисты. Хороший инженер следит за новинками технических изобретений в мире, читает специальную литературу, знает иностранные языки и сам придумывает и претворяет в жизнь потребности человека. Инженер встречается с коллегами с целью перенять передовой опыт и обменяться технологиями изготовления инновационных изделий. Также талантливые инженеры работают над изобретениями, а затем получают на них патенты, становятся известными, признаются широким кругом людей.

Наша промышленность, к сожалению, сейчас по ряду направлений отстаёт от других стран мира. Многие товары, которые мы могли бы выпускать сами, покупаем за рубежом. Поэтому инженер – одна из самых нужных для нашей страны профессий, позволяющая её обладателю полностью реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание. Я верю, что вместе со своими коллегами-инженерами буду в будущем вести промышленность страны к прогрессу и успеху!

Инженерные профессии относятся к числу самых массовых профессий высококвалифицированного труда. К настоящему времени система обучения и профессиональной деятельности инженеров представлена целым комплексом специальностей. Каждый инженер в той или иной степени имеет дело с техникой, с техническими объектами и технологическими процессами. Поэтому интерес к технике, склонность к занятию ею являются одним из условий успешности. Важны для него и технические способности: техническая наблюдательность, техническое мышление, пространственное воображение. Труд инженера носит творческий характер. В любой области он должен действовать самостоятельно, инициативно, творчески. Часто инженер выступает в роли руководителя определённого коллектива людей. Эта особенность деятельности требует от него проявления организаторских способностей.

От труда человека этой профессии всегда есть практическая польза. Я выбрал эту профессию, потому что хочу видеть реальный результат своего труда. Для того чтобы стать инженером, необходимо терпение, активность, терпеливость, стремление. Имея только такие качества характера, можно освоить эту профессию.

Однажды услышал слова нашего президента о том, что необходимо увеличить производительность труда. И мне кажется, что без инженерной хорошей мылиздесь не обойтись.

На сегодняшний день первоочередная задача для меня – это хорошо учиться и получать знания. Жизнь даётся нам лишь один раз. И прожить ее надо так, чтобы получать удовольствие от своей деятельности и приносить не только себе, но и другим частичку того счастья, которое получаешь сам.
Автор:Подготовил Владимир Муленко