Лента новостей
Статья16 января 2018, 11:11

И снова он посланник мира

Приходит время – люди головы теряют. И это время называется … нет, не только весна, как поется в популярной когда-то песенке. Есть в году еще одна такая романтичная пора новогодья и святочных дней, когда словно впадаем в детство золотое. Творим атмосферу новогоднего праздника с помощью сверкающей огнями новогодней елки и самой любимой вечной сказки с Дедом Морозом и Снегурочкой. День 18 ноября у нас даже в календарях отмечен как официальная дата рождения этого Всероссийского волшебника. А в северном городе Великий Устюг у него резиденция, куда детей возят на экскурсию

Серебряный болельщик в Альпах
Но известно уже многим, что есть еще не только российский, но и международный спортивный Дед Мороз – наш земляк Мороз Иванович. Он творит свою сказку зимой и летом. Этот Дед Мороз - главный спортивный болельщик страны. Его роскошная борода и расшитая золотом и каменьями шуба были замечены и в горячем июле на трибунах чемпионата мира по футболу в Бразилии, и на стадионах, где были трассы биатлонистов олимпийского Сочи. И уже который год он самый колоритный болельщик на этапах Кубка мира по биатлону, которые проходят в горных альпийских городах Европы. Мороз Иванович давно их самый настоящий талисман, без него вроде как и игры - не игры. Их дуэт с очаровательной Снегурочкой ждут и спортсмены, и болельщики. Золотой болельщик в Альпах традиционно - немец Норберт Штарке, известный всему миру своей мощной шапкой и лихо закрученными усами. А уж серебро – второе место - у нашего Мороза Ивановича. Сосновцы, когда проходит Кубок мира по биатлону, следят на канале Матч-ТВ не только за спортивной борьбой, но и ищут взглядом этих своих земляков, однако почему-то в нынешнем сезоне их не было видно.

- А нас со Снегурочкой пригласили в vip-ложу, куда объективы камер обычно не наводят, - пояснил Мороз Иванович.

Рассказывал также, с какой радостью встречали снова их старые знакомые - и болельщики, и спортсмены. Снегурочка у него секретарь – ведет переписку. Просматривает почту, ходит на все пресс-конференции, общается с российскими и зарубежными биатлонистами.

- А я успел поговорить с одним из лидеров российской команды, четырехкратным чемпионом Европы Антоном Бабиковым. Открытый, позитивный человек. Не скупится не только на автографы, но и на общение с фанатами.

Полпред своей страны
Во французском городе Анси вновь победил 11-кратный чемпион мира, легендарный Мартен Фуркад. По этому случаю здесь состоялись массовые гулянья. Во Фанции он национальный герой. После церемонии награждения толпы восторженных болельщиков на улицах. Мороз Иванович, как обычно, в такие моменты, отделившись от своей группы, один бродил по городку, где царила атмосфера уюта и европейской старины. Разглядывал достопримечательности, заходил в кафе, ел вкуснейшее мороженое. Но незамеченным такой фактурный персонаж, конечно, быть не мог. Люди выскакивали из автомобилей, чтобы сфотографироваться, приветствовали с балконов. Местные Санта Клаусы, зазывавшие в основном на новогодние распродажи, ни в какое сравнение с ним. Навстречу текла танцующая людская толпа. Она подхватила Мороз Ивановича на руки и куда-то понесла. Доброжелательные открытые люди, у которых сложилось такое же впечатление о болельщике из России. На следующий день русский Дед Мороз со Снегурочкой были героями первой полосы местной спортивной газеты. В образе Деда Мороза он - полпред своей страны, посланник мира, по которому люди будут судить потом обо всех россиянах. Об этом говорил и в приветственном слове к нему вице-президент Международной федерации по биатлону Виктор Майгуров. Мороз Иванович вручил ему в свою очередь именные медали «За добрые дела». Такой же медали удостоился от него и тренер нашей команды биатлонистов, четырехкратный олимпийский чемпион Рико Грос. Есть видео, как Мороз Иванович в прошлом году вручал такие же награды болельщикам разных стран в городе Хохфильце. После чего австрийский ведущий вдруг включил русскую «Катюшу». Мороз Иванович подхватил припев, за ним все остальные.

В июне 2017-го на Кубке Конфедераций он в костюме цветов триколора размахивал на трибуне российским флагом, на котором была надпись «Верим, любим». А на сайте ФИФА приглашение было размещено под его снимком. Колоритные фотографии Мороза Ивановича со Снегурочкой многие именитые тренеры и спортсмены использовали для поздравления россиян с Новым годом в социальных сетях.

Творит новогоднее чудо
Последняя перед Новым годом неделя проходит у Мороза Ивановича в родных местах. Побывал во многих тамбовских и сосновских организациях, торговых центрах, на параде Дедов Морозов в Рассказове, в Сосновской больнице, в Моршанском детском интернате, в Отъясской школе. Встречался с тренерами и спортсменами футбольного клуба «Тамбов». И всюду с подарками, с сувенирами, искрометной программой. Посещал ребятишек на дому по приглашению родителей. Не за плату, как делают профессиональные актеры. Для них это работа, для него - жизнь. Ему не надо играть, входить в образ. В рождественский сочельник организовал импровизированный праздник для детей на площади вокруг главной елки Сосновки. И всюду вместе с ним его верные друзья – Волк, Заяц и Медведь.

С волнением рассказывал мне о предстоящей поездке в воскресную школу в селе Бокино, где настоятель его давний друг иерей Владимир Кленин. Вспоминал, как однажды к нему подошла там грустная девочка. Подержалась за волшебный посох, попросила исполнить желание. В прошлый визит он снова встретился с той девочкой, теперь глаза ее сияли.

- Дедушка Мороз, все, что загадала тогда, сбылось! И самое главное – мама с папой, которые тогда расстались, сейчас снова вместе.

Перед нынешним Новым годом просьба исполнить мечту пришла от подростка из Хабаровска. Он просил, чтобы российская сборная показала, несмотря ни на что, высокие и честные результаты. Так что болеть Морозу Ивановичу на белой олимпиаде в Южной Корее придется всем напряжением душевных сил. А по-другому он не умеет. В феврале их со Снегурочкой маршрут туда. Приготовил к этому событию два российских флага. Один для наших болельщиков и спортсменов с надписью по-русски «Мы вместе!», другой - для всех олимпийце, где уже по-английски «Мы вместе с олимпийской семьей!». И снова он посланник мира:

- С открытым сердцем, с распахнутой душой, без боязни захожу в костюме русского Деда Мороза в любой стране в любую толпу. И люди, говорящие на разных языках, отвечают мне тем же.
Автор:Вера Попова