Лента новостей
Статья16 января 2018, 11:08

 Почётный дорожник России

 Почётный дорожник России
Начало нового года для многих бондарчан было омрачено печальной новостью. Безвременно ушёл из жизни исполнительный директор ООО «Бондарская ДСПМК» Евгений Баскаков. Много лет посвятил он поддержанию надлежащего качества и безопасности автодорог района.

Родился и вырос Евгений Дмитриевич в селе Большое Никольское. Дорожником решил стать ещё в детстве, поэтому после окончания школы поступил в дорожный техникум города Ряжска. Профессиональный путь начал мастером в Бондарях, куда приехал по распределению. Вскоре, как полагается, отслужил в армии. После демобилизации Евгений Дмитриевич решил вернуться к любимой профессии.

В течение двух лет работал в тамбовском ДСУ-2. В 1984 году молодой специалист переехал в Бондари, поближе к родным местам. И всё с тем же рвением принялся за работу в дорожной организации.

Преданность любимому делу привела к тому, что в 1988 году коллеги избрали молодого специалиста начальником дорожного учреждения. Даже в самые сложные периоды существования организации Евгений Дмитриевич добросовестно исполнял свои обязанности, с подчинёнными был строг, но в то же время проявлял заботу о каждом. Руководство оценило его вклад в развитие дорожного хозяйства области, удостоив медали «250 лет дорожной отрасли» и звания «Почётный дорожник России» I степени.

С 2005-го Евгений Дмитриевич трудился директором Бондарской ДСПМК. Именно трудился, вкладывая всё своё время и силы в избранное дело. Главным приоритетом считал обеспечение безопасности на дороге. Особенно трудно было зимой. Ведь держать ситуацию под контролем приходилось круглыми сутками.
Снегопад, гололёд, сильный ветер - всё это может привести к серьёзным автомобильным авариям или вынужденной изоляции некоторых сёл. И всегда дорожники в самые кратчайшие сроки выезжали убирать снег и посыпать дорожное полотно пескосоляной смесью.

В отношении обеспечения безопасности директор всегда был непреклонен. Зимой с раннего утра объезжал основные дороги района, чтобы проверить качество их уборки. Всегда принимал близко к сердцу информацию об автомобильных авариях, даже несмотря на то, что вины дорожников в случившемся не было. Авторитетом в организации пользовался беспрекословным. Евгения Дмитриевича ценил за огромные ответственность и опыт генеральный директор Бондарской ДСПМК Арарат Казарян.

Проводить коллегу в последний путь собрались дорожники из Бондарского и Пичаевского районов, управления автомобильных дорог Тамбовской области. Району будет очень не хватать этого умного, неравнодушного и трудолюбивого человека.
Автор:Ольга Дьяковская. Фото из архива редакции