Лента новостей
Статья16 января 2018, 10:30

Живая история

Живая история
На петровскую землю Мария Константиновна и её супруг Иван Трофимович прибыли на постоянное место жительства в год 50-летия Великой Победы, в 1995 году. Старый фронтовик Иван Дерий ещё за каких-нибудь 7-10 лет до этого и в самом дурном сне не мог предположить, что из-за бездарности государственной политики в конце 80- начале 90-х центробежные силы разрушат великую державу и им , прожившим всю свою жизнь в Северном Казахстане, придётся, избавившись за бесценок от жилья, перебраться на Тамбовщину, в Петровский район, на малую родину зятя.

Марии Константиновне часто вспоминается полуголодное довоенное детство. С началом Великой Отечественной войны 14-летней девчушке вместе с ровесницами довелось работать в животноводстве. Насколько изнурителен был этот труд, читатель легко может догадаться, зная, что никакой, даже минимальной механизации, на фермах тогда не было. А по вечерам девчата ещё и вязали шерстяные носки для солдат Красной Армии.

Пламя страшной войны пощадило Ивана Дерия, живым встретившего Победу. А вскоре Мария Константиновна и Иван Трофимович создали семью, родились сын и две дочки. Так и текли в любви и радости счастливые годы. Мария Константиновна стала учителем начальных классов, Иван Трофимович окончил в педагогическом институте два факультета - исторический и географический. Он преподавал потом как историю, так и географию, самозабвенно любил оба предмета. Немало лет отдано им работе на посту проректора по заочному обучению одного из североказахстанских вузов.

Натуры трепетные, с обнажённой душой, Мария Константиновна и Иван Трофимович всю свою жизнь тянулись к творчеству - глава семьи неплохо играл на гармони, а его суженая до сих пор неравнодушна к пению. Оба запоем читали, приучали к тому же детей, помогали им формировать литературный вкус. До сих пор можно встретить в социальной сети "Одноклассники" строки искреннего уважения к любимым учителям с фамилией Дерий.

К сожалению, жизненный путь Ивана Трофимовича на тамбовской земле продолжался недолго и завершился ещё в 90-е годы, но продолжается в памяти его самых любимых людей, в первую очередь - Марии Константиновны.

Овдовев, она имела в семье дочери и зятя уют, покой, любовь, заботу и внимание. Случайно узнала, что вдовы фронтовиков имеют право на финансовую помощь государства в обзаведении жильём. Признательна до глубины души Президенту России Владимиру Путину за поддержку в приобретении жилья.

Уже восьмой год Мария Константиновна проживает в отдельном доме. В комнатах у неё идеальные чистота и порядок, летом в палисаднике - цветник на загляденье!

Неистощимая оптимистка, она и на десятом десятке лет живёт насыщенной духовной жизнью. Гостей, а это были заместитель главы администрации района Марина Фролова, руководитель районной ветеранской организации Нина Серёгина, заместитель главы администрации Петровского сельсовета Ольга Подколзина, юбиляр встретила у щедро накрытого стола. Затем не один час шла неспешная беседа о прожитом, о том, что радовало и радует, что оставило особый след в жизни.

От этого прекрасного вечера особенно запомнились два сюжета: Мария Константиновна читает на память огромные по объёму отрывки из поэтических произведений Пушкина, Лермонтова, а также Некрасова. Второй сюжет: Мария Константиновна поёт. Звучали песня за песней, одна лиричней другой…А когда именинница абсолютно точно исполнила в одной из песен вокальную партию второго голоса, у меня от блаженства закружилась голова!

Уже спустя несколько часов после общения с Марией Константиновной мне вспомнился давний-предавний разговор с моей бабушкой, наставлявшей меня, подростка, относиться к старшему поколению с особой теплотой. При этом она неоднократно повторяла:

- Сам такой будешь!

Припомнившийся разговор, встреча с Марией Константиновной Дерий натолкнули на мысль: человек и в значительном возрасте сохранивший до сих пор неутолённое желание жить, остаётся для всех нас примером, ориентиром, образцом. Таким быть я хочу! А вы?
Автор:Владимир Краснослободцев