Лента новостей
Статья16 января 2018, 10:27

В режиме динамичного развития

Пятого мая прошлого года, спустя пять лет после выхода в свет серии из 11 указов Президента России В.В.Путина, получивших образное название "майских указов", глава государства высказался о предварительных итогах их реализации: "Работа идёт, она заслуживает в целом удовлетворительной оценки. Я очень рассчитываю на то, что дальше таким же темпом мы будем с вами двигаться и по другим вопросам, которые изложены в "майских указах" 2012 года". Несколько позднее было заявлено, что по основным позициям "майские указы" исполнены на 96 процентов. Такие оценки позволяют заключить, что за минувшие годы страна в своём развитии сделала заметный шаг вперёд.

Поскольку с прагматической точки зрения экономика является основой бытия, отрадно констатировать, что в основном воплощён в жизнь самый первый из "майских указов" - указ № 596 от 7 мая 2012 года "О долгосрочной государственной экономической политике". Этот документ дал старт таким государственным программам, как "Развитие здравоохранения", "Развитие образования", "Культура России", "Социальная поддержка граждан", "Развитие науки и технологий", "Развитие транспортной системы", а также государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Согласно этому указу доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей должна вырасти в 1,3 раза, а производительность труда - в 1,5 раза.

Поступательно, динамично развивалась и экономика Тамбовщины. Так, в интервью ИА REGNUM, посвящённом итогам минувшего года, глава администрации области Александр Никитин отметил: "Несмотря на все экономические сложности, текущий год стал для Тамбовщины годом развития. В сфере АПК по разным показателям нас включают в десятку или двадцатку лучших регионов страны. Наша область входит в тройку лидеров ЦФО по производству зерна, сахарной свёклы и подсолнечника. На долю нашей области приходится более 10% производства сахара-песка и около 8% производства этилового спирта в стране. В этом году мы добились рекордного урожая в растениеводстве: с полей вывезли 4,3 миллиона тонн зерновых, 5,1 миллиона тонн сахарной свёклы. Сегодня Тамбовщина входит в число крупнейших производителей мяса птицы в России. За 11 месяцев текущего (2017 год - авт.) года сельхозорганизации Тамбовской области почти в два раза увеличили производство птицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём продукции составил почти 228 тысяч тонн. Прирост производства в этом году обеспечен за счёт ввода в эксплуатацию новых мощностей Токарёвской птицефабрики и "Тамбовской индейки".

Стоит добавить, что в регионе созданы три индустриальных парка: "ДЕГА - Тамбов", "Уварово" и "Котовск". Достигнуты целевые показатели по средней заработной плате категорий работников, обозначенных в "майских указах". Инновационный центр "Мичуринская долина" позволит занять твёрдые позиции на рынках сельскохозяйственной продукции. Чрезвычайно перспективным является проект по разработке титанового месторождения "Центральное". Готовятся масштабные меры по дальнейшему развитию животноводческой отрасли.

Экономика - фундамент благосостояния. Её динамичное развитие в стране и регионе вселяют так необходимую нам уверенность в завтрашнем дне.
Автор:Владимир Краснослободцев