Лента новостей
Статья16 января 2018, 10:14

Мир на добрых людях держится

В редакцию нашей газеты уже не раз обращались жители района с благодарностью в адрес медсестры Центральной районной больницы Лидии Рыбкиной.

Пациенты, посещающие врача, с которым она работает, и люди, с которыми приходилось общаться Лидии, отзываются о ней как о добром, отзывчивом, культурном человеке, который в любой момент поможет и делом, и советом.

Очень тепло отзывались о Рыбкиной пенсионерки из райцентра Любовь Алексеевна Макарова и Валентина Васильевна Батракова, которые часто обращаются в больницу за медицинской помощью.

Лидия родилась в Знаменском районе в многодетной семье и всегда была очень активным ребёнком: участвовала в художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях и занимала призовые места. Как и все дети, любила кататься на велосипеде, купаться на речке, вышивала, много читала. За детскими и юношескими забавами не забывала помогать родителям по хозяйству, на огороде.

Лидия с детства была открытым, дружелюбным, приветливым человеком, легко находила общий язык с людьми. Но самая крепкая дружба, буквально со школьной скамьи, сложилась у неё с Людмилой Никитиной. Девушки вместе после школы поступили в медицинское училище в Тамбове. А в дальнейшем и вовсе породнились – Люда стала женой брата Вячеслава.

Лидия училась на вечернем отделении в медучилище и работала в областной стоматологической поликлинике медсестрой, осталась там и после окончания училища. Там же в 1987 году девушка встретила своего будущего мужа Игоря Рыбкина, молодого интерна.
Через год молодые люди поженились и по распределению Игоря приехали работать в Староюрьевскую районную больницу. Сначала жили на съёмной квартире, затем получили квартиру от больницы, через несколько лет семье предоставили дом, где Лидия живёт и сейчас.
Сначала Лида тоже устроилась в хирургическое отделение. Спустя год в семье появился первенец - сын Вадим. В 1991 году родился второй сын -Станислав. После декретного отпуска Лидия стала работать в кабинете УЗИ, затем - в кабинете врача-нарколога. С 2005 года, с момента образования участковой службы, работает участковой медсестрой в кабинете врача-терапевта.

Стаж работы Лидии Рыбкиной в Староюрьевской ЦРБ почти тридцать лет. За годы работы она зарекомендовала себя грамотным специалистом, заслужила уважение в коллективе, пациентов. Главный врач больницы Ольга Сальникова характеризует её как ответственного, квалифицированного, корректного работника, добросовестно выполняющего свои профессиональные обязанности.

За многолетний и добросовестный труд Лидия Рыбкина в 2002 году была награждена Почётной грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2003 году - Почётной грамотой администрации Тамбовской области. Имеет звание «Ветеран труда».

Лидия - не по профессии, а по жизни сестра милосердия. К ней часто обращаются за помощью люди вне рабочее время: сделать укол, поставить капельницу, а порой просто купить лекарство или дать медицинский совет. Лидия никому не отказывает, всем помогает. И дело даже не в медицинском образовании, а в человечности – её доброте, готовности прийти на помощь, проявить заботу и внимание. Потому люди и благодарят эту женщину, ведь порой не хватает простого человеческого доброго отношения.

Семейная жизнь Лидии складывалась замечательно - любящий муж, здоровые дети, хорошая работа, но, как порой бывает, судьба нанесла семье жестокий удар. После двадцати четырёх лет счастливой супружеской жизни заболел муж и после тяжёлой болезни скончался. Пережить такое несчастье было непросто, но сыновья поддерживали мать, и постепенно боль утраты близкого человека немного отступила, ведь жизнь продолжается.

Сыновья уже взрослые – оба окончили Воронежскую медицинскую академию имени Бурденко и ординатуру. Вадим работает в областной Воронежской больнице стоматологом-ортодонтом, Станислав – в третьей городской больнице стоматологом-артопедом.

Лидия - молодая бабушка, у неё годовалый внук Арсений. Она часто навещает своих сыновей, и они отвечают ей взаимностью.

Лидия любит животных. У неё кошка породы корни-шрекс по клички Багира и тибетский мастифф Хайнс, с которым приходится часто гулять, хоть и живёт он во дворе в просторной будке.

Летом Лида ходит за ягодами и грибами, катается на велосипеде. А в осенне-зимние длинные вечера занимается рукоделием – ковров ой вышивкой, вязанием, а в последнее время увлеклась художественной росписью картин. Выставки её работ демонстрировались на Дне села Староюрьева, а также на областной выставке изобразительного и прикладного искусства «Волшебный мир творчества».

Вот такой это неугомонный человек – Лидия Рыбкина. Её многочисленные пациенты говорят её спасибо за милосердие, неравнодушие и желают ей здоровья, благополучия, счастья.
Автор:Ольга Попова. Фото автора