Лента новостей
Статья16 января 2018, 10:04

Законность и правопорядок – в их руках

Функции действующей в нашем государстве прокуратуры менялись с течением времени, однако неизменным остаётся её основное назначение - поддержание законности и правопорядка, защита законных прав и интересов граждан и организаций, а также государственное обвинение в суде.

За прошедший год проведена значительная работа по укреплению законности и защите прав жителей Староюрьевского района. В ходе осуществления надзора за исполнением законов государственными органами, органами местного самоуправления, коммерческими организациями, и их должностными лицами выявлено 860 нарушений законодательства, опротестовано 155 незаконных правовых актов, внесено 267 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 112 дел об административных правонарушениях.

Работниками прокуратуры района поддержано государственное обвинение по 59 уголовным делам в судах (в 2016 – по 87 делам), где согласно позиции обвинителей 19 подсудимым назначено реальное лишение свободы. Это преимущественно лица, имеющие на дату совершения преступления непогашенную судимость за ранее совершённое, когда отбывалось лишение свободы в исправительных колониях, либо когда такое лишение было назначено условно с испытательным сроком.

Есть и граждане, совершившие особо дерзкие и тяжкие преступления (разбой, сбыт наркотиков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), при совершении которых фактически исключена условная мера наказания.

Отдельное место в деятельности по защите государственных интересов занимает применение гражданско-правовых средств на основе обращений прокуратуры с заявлениями преимущественно в суд общей юрисдикции. Продолжена практика, направленная на блокирование адресов Интернет-сайтов, содержащих информационные сведения, противоречащие закону, - дистанционная продажа алкоголя, незаконный игорный бизнес, продажа электроудочек, пропаганда методов хищения энергоресурсов, изготовление взрывных устройств, торговля животными, занесенными в Красную книгу РФ, контрафактными товарами, для чего в суд было направлено 205 заявлений. Проводится и работа по пресечению распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера, запрещённых и включённых в федеральный список.

Прокуратурой района в прошедшем году было разрешено 86 обращений граждан (в 2016 – 93), содержащих сведения о нарушениях их законных прав. На личном приёме прокурором и его заместителем принято 39 граждан. Признаны обоснованными и удовлетворены 22 обращения (по 2016 - 13). По ряду обращений по причине отсутствия соответствующей компетенции, предоставленной законом иным государственным органам, преимущественно судам общей юрисдикции, заявителям были даны квалифицированные разъяснения.

Наступивший год и очередную годовщину образования Российской прокуратуры, благодаря значительному вкладу каждого из оперативных работников прокуратуры района, мы встречаем с надеждами на лучшее, на повышение значимости поддержания законности в государстве.

Пусть 2018 год будет светлым и плодотворным для созидательных дел, добавит творческих сил для выполнения намеченных планов.

Поздравляя коллектив с профессиональным праздником, хочу пожелать всем профессионализма и стабильности, крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия.

Фото Ольги Поповой
Автор:Николай Лезгин