Лента новостей
Статья16 января 2018, 08:32

Незабываемые минуты счастья

В декабре ушедшего года, как уже ранее сообщалось, в торжественной обстановке юным дарованиям Тамбовщины вручили гранты администрации области, а их родителям и педагогам - благодарственные письма.

Яркое подтверждение
В номинации "За победы во всероссийских конкурсах" были награждены воспитанники нашего Дома творчества Виктория Парамонова и Никита Мальцев, педагогом которых является руководитель детской телестудии "Исток" Майя Леонтьева. Зал рукоплескал им, и это были незабываемые минуты счастья!

Надо отметить, что выявление и поддержка одаренных детей и молодежи - одна из Стратегических инициатив Президента РФ Владимира Путина. На Тамбовщине во исполнение майского Указа главы государства №599 разработан комплекс мер в данном направлении, губернатор Александр Никитин уверен: молодежь должна быть генератором идей, настойчивой, увлеченной. Именно они, настойчивые и увлеченные, защищают честь региона в спорте, науке и искусстве. И их непременно надо поддерживать и поощрять, нацеливать на новые достижения в освоении наук, в развитии способностей. Успешное претворение в жизнь грантовой программы - яркое тому подтверждение.

Дипломы в портфолио
О своих воспитанниках всем известная в нашем городе Майя Леонтьева рассказывает с удовольствием.

Никита Мальцев в телестудии "Исток" занимался по программе "Операторское мастерство" шесть лет, сейчас он уже - студент ТГУ имени Г.Р. Державина. Его мальчишеское увлечение компьютерами и техникой вылилось в то, что у студии появился новый целеустремлённый и ответственный оператор. В молодом человеке гармонично сочетаются скромность и коммуникабельность, желание экспериментировать с возможностями видеотехники и умение работать как в коллективе, так и индивидуально. Никита с немалым энтузиазмом берётся за любые съёмки, анализирует собственную работу. Он - многократный участник фестивалей и конкурсов, его портфолио наполнили дипломы разных уровней - от муниципальных до международных.

Виктория Парамонова в детской телевизионной студии "Исток" занимается седьмой год. От материалов со стандартной подачей сюжета она выросла до объёмно и оригинально мыслящего юного журналиста. Сейчас девушка является самой яркой обучающейся студии. Ей подвластны задания любой сложности, она естественно и уверенно чувствует себя перед камерой, способна спокойно работать в присутствии зрителей, в том числе на массовых мероприятиях. Интервью Виктории отличаются интересными вопросами и неожиданными оборотами, она легко ориентируется в любых условиях; в стрессовых ситуациях способна мобилизоваться и найти правильное решение. Наша землячка не раз становилась победителем различных конкурсов - от муниципальных до международных. Она отзывчивый, доброжелательный и обаятельный человек. За "кадром" стоят ее огромное трудолюбие, целеустремлённость, ответственность.

И дальше не уставать развивать свой дар
Работа педагога с одаренными детьми - сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует постоянного роста педагогического мастерства, совершенствования знаний и умений. Об этом очень точно высказался Дмитрий Менделеев: "Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян".

Наравне с руководителем телевизионной студии "Исток" Майей Леонтьевой, все мы, педагоги Дома творчества, гордимся Никитой Мальцевым и Викторией Парамоновой. У них есть все возможности для того, чтобы и дальше активно и успешно развивать свой дар, приносить пользу родному краю. Будущее, несомненно, за увлечённой, целеустремлённой, талантливой молодежью!
Автор:Раиля Марченко