Лента новостей
Статья17 января 2018, 06:00

В праздники — со спортом

Развитию спорта, в особенности детского, в Никифоровском районе уделяется большое внимание, о чём мы не раз упоминали на страницах газеты «Знамя». Содержание существующих спортивных объектов, создание новых и регулярные состязания по самым разным дисциплинам осуществляются в рамках государственной спортивной политики. Длинные новогодние и рождественские выходные дни исключением не стали — начало января выдалось исключительно насыщенным разнообразными спортивными мероприятиями.

Новогодние турниры
4 января в спортивном зале Детско-юношеской спортивной школы состоялся новогодний турнир по баскетболу среди мужских команд. Уча­стие в нём приняли три команды, которые и разыграли между собой призовые места.

Первое место заняла команда «Буревестник», представлявшая общеобразовательную школу №1. Второе место завоевали выпускники, а третье — учащиеся школы №2.

Новогодний турнир по волейболу среди мужских команд прошёл на следующий день, 5 января. В нём так же встретились три команды, которые в ходе зрелищной бескомпромиссной борьбы разыграли места на пьедестале почёта.

По результатам соревнований, на верхнюю ступень поднялись выпускники общеобразовательной школы №2. Вторыми стали волейболисты, представлявшие Сабуро-По­кровский сельсовет. Третье место осталось за командой школы №1 «Буревестник».

Футбол под Рождество
Рождественский турнир по мини-футболу среди мужских команд состоялся в спортивном зале Детско-юношеской спортивной школы 6 января. В нём участвовали шесть ко­манд, которые были разбиты на две подгруппы.

По итогам игр в подгруппах в матче за третье место встретились представители Озёрского сельсовета и воспитанники ДЮСШ во главе с тренером-преподавателем А.Н. Лёвиным. Одержав уверенную победу со счётом 8:5, «бронзовыми» призерами турнира ста­ли воспитанники спортшколы.

В финальном матче за первое и второе места сошлись победители в своих подгруппах — команды Ярослав­ского сельсовета и ФК «Ники­форовка». Превосход­ство фут­­болистов из райцентра проявилось с самого начала матча, однако ярославские спортсмены не собирались просто так уступать победу и боролись до финального свистка. В итоге победу со счётом 7:4 одержала команда футбольного клуба «Ники­форовка».

Победители и призёры всех турниров были награждены дипломами администрации района, а также денежными грантами.

И снова мини-футбол
8-9 января проходило от­крытое первенство ДЮСШ по мини-футболу. Участие в турнире приняли 14 команд в четырёх возрастных категориях: 2008-2009, 2006-2007, 2004-2005 и 2002-2003 годов рождения.

В младшей категории места распределились следующим образом: «золото» и «серебро» завоевали команды Никифоровской Детско-юношеской спортивной школы под руководством, соответственно, тренеров М.В. Гурь­ева и А.Ю. Стрыгина. «Брон­за» досталась гостям из Тамбова, представлявшим ДЮСШ 1.

Лучшим игроком первенства в этой категории признан Артём Кругов, лучшим вратарём Иван Каданцев, а самым полезным игроком — Георгий Шайкин. Все они являются воспитанниками Ники­форов­ской ДЮСШ.

Сходным образом распределились места среди команд, составленных из ребят 2006-2007 годов рождения. Первое и второе места заняли команды под руководством тренеров В.Н. Большакова и Ю.Ф. Аксюхина.

В этой категории лучшим вратарём и самым полезным игроком признали никифоровцев Дмитрия Каданцева и Андрея Подболотова.

В возрастной категории 2004-2005 годов рождения сильнейшей оказалась команда Никифоровской ДЮСШ, которую тренирует А.Н. Лёвин. Второе место разделили ДЮСШ 1 города Тамбов и никифоровцы под руководством тренера Ю.Ф. Аксюхина. Третье место досталось ко­манде Никифоровской ДЮСШ тренера В.И. Зотова.

Лучшими игроками в этой категории признаны Илья Новичков и Андрей Назаров (ДЮСШ 1 г. Тамбов). Лучшими вратарями — наш земляк Никита Бобков и тамбовчанин Даниил Болдарев. А самыми полезными игроками оказались Павел Синявин (Ники­форовская ДЮСШ) и Алексей Волчихин (ДЮСШ 1 г. Тамбов).

Самая жёсткая и зрелищная борьба развернулась между командами старшей возрастной категории. По итогам матчей первое место завоевала команда Никифо­ровской ДЮСШ тренера В.Н. Большакова. Второе место заняли футболисты ДЮСШ 1 города Тамбов. Третьими ста­ла команда Сабуро-Покров­ского филиала общеобразовательной школы №1.

Лучшими среди игроков 2002-2003 годов рождения были признаны Артём Шмаков (Никифоровская ДЮСШ) и Даниил Серебряков (ДЮСШ 1 г. Тамбов). Лучшим вратарём стал Никита Харчевников (ДЮСШ 1 г. Тамбов). Самыми полезными игроками — Алек­сандр Каданцев (Никифоров­ская ДЮСШ) и Алексей Куз­нецов (ДЮСШ 1 г. Тамбов).

Победители и призёры первенства были награждены грамотами Детско-юношеской школы, лучшие игроки получили памятные подарки. Финан­совую помощь в проведении первенства оказал предприниматель Д.А. Шайкин.

В этом году праздничные состязания проходили в отремонтированном спортивном зале, в который теперь не стыдно пригласить гостей из других районов и областного центра. Отрадно, что мероприятия получились такими массовыми. Большое количество как юных, так и взрослых спортсменов предпочли провести эти праздничные дни не за столом или перед телевизором, а на футбольной площадке, под баскетбольной корзиной или волейбольной сеткой.

— В России развитие физической культуры и спорта — в числе национальных приоритетов. Мы строим современную, удобную спортивную инфраструктуру. Все большей популярностью поль­зуются массовые мероприятия и возрождённый комплекс ГТО. Особую роль здесь играют регионы, муниципалитеты, поскольку путь к успеху, победам и рекордам начинается с дворовых спортивных площадок, с районных детско-юношеских сессий и любительских клубов, — сказал однажды президент страны В.В. Путин, обращаясь к участникам Международного спортивного форума.

Приятно осознавать, что наш район служит наглядной иллюстрацией к этому высказыванию. Заслуга в этом принадлежит как органам местного самоуправления, так и коллективам детских образовательных учреждений, в том числе, не в последнюю очередь, Детско-юношеской спортивной школы. Однако все наши усилия были бы напрасны без широкой поддержки жителей района, искреннего желания многих из них вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.
Автор:Максим ГУРЬЕВ. Фото Алексея ЕВСТРАТОВА