Лента новостей
Статья17 января 2018, 06:00

В Ильинку пришёл газ

В Ильинку пришёл газ
Инициативу компании "Газпром" по реализации столь масштабной программы поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин. По его мнению, в неё должно быть вложено не менее 35 миллиардов рублей в ближайшие три года. Такая программа особенно необходима сельским территориям страны.

В последних числах декабря у жителей Ильинки состоялось радостное событие. В канун Нового года в их небольшую деревню, где осталось около тридцати жилых домов, в которых проживает 57 человек, пришёл долгожданный газ.

До недавних пор ильинцы даже и не надеялись на газификацию, ведь их населённый пункт относится к неперспективным. Здесь нет ни школы, ни клуба, ни магазина, ни прочих благ цивилизации. Но есть люди, болеющие душой за своих односельчан, свою деревню.

Местные жители очень признательны Василию Мещерякову за выполнение большого объёма организационных работ по газификации. Четырнадцать лет назад штурман эскадрильи, уволившись в запас по выслуге лет, приехал сюда с семьёй на постоянное место жительства, создал небольшое фермерское хозяйство. Ильинцы доверили Василию Ивановичу исполнять обязанности ответственного лица по газификации своей деревни. А так как здесь в основном проживают люди пожилого возраста, которым не под силу заниматься сбором и оформлением документов на газификацию своих домов, то этот человек, имея на руках соответствующую генеральную доверенность от односельчан, и выполнял за них всю эту рутинную работу.

В 2015 году в Ильинку был проведён газопровод низкого давления. Одновременно с этим работники АО "Газпром газораспределение Тамбов" произвели отвод уличной сети газопровода к одиннадцати домам местных жителей, участвовавших в газификации. Но на этом дело остановилось. На неоднократные обращения В. Мещерякова в "Газпром" ему объяснили, что пока не будет подведён газопровод высокого давления в деревню, газа в домах не будет.

Администрацией района был решён вопрос с руководством одного из сельхозпредприятий, по полям которого пришлось прокладывать газопровод. И в начале прошлого года работники газовой службы вновь принялись за дело. А уже в июне был подписан акт о приёмке газопровода высокого давления, подведённого со стороны Алексеевки. Ильинцы принялись разбирать печи в своих домах, строить дымоходы, устанавливать газовое оборудование…

Ильинка стала очередным населённым пунктом на территории нашего района, охваченным газификацией. Всего же с середины девяностых годов, то есть с момента начала газификации в районе, на знаменской земле было построено более 330 километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления. За это время удалось газифицировать свыше пяти тысяч домов и квартир, что составляет 98 процентов от общего объёма жилого фонда района, подлежащего газификации. На 95 процентов газифицированы и объекты соцкультбыта: школы, детские сады, сельские Дома культуры. В ближайшее время оставшиеся из вышеперечисленных объектов, которые всё ещё отапливаются углём, также будут переведены на "голубое топливо".

Газификация ведётся за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов, и за счёт средств населения. В целом наш район занимает хорошие позиции в этом плане на региональном уровне.

Торжественный пуск газа в Ильинке стал новогодним подарком для её жителей. Пока что "голубое топливо" пришло в одиннадцать домов, но в ближайшее время владельцы примерно ещё десяти домовладений планируют проводить газ.

От души поздравили сельчан со столь значимым для них событием глава района Анатолий Бушуев, глава администрации района Владимир Елисеев, глава Покрово-Марфинского сельсовета Ольга Суворова, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Тамбов" Валерий Кантеев и представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта Павел Серёгин. Выступающие выразили надежду, что, с приходом "голубого топлива" в деревню захотят вернуться на свою малую родину те, кто когда-то уехал отсюда в поисках лучшей жизни.

Владимир Иванович Елисеев выразил слова благодарности Валерию Николаевичу Кантееву за оказываемое содействие в газификации наших населённых пунктов и вручил ему Благодарственное письмо администрации района.

- Для тамбовских газовиков решение вопросов газификации сельских территорий является одной из приоритетных задач, - в ответном слове сказал генеральный директор АО "Газпром газораспределение Тамбов" Валерий Кантеев. - Её реализация способствует росту активности в аграрном секторе, повышению благосостояния каждого конкретного жителя. Это серьёзный шаг вперёд в развитии инфраструктуры сельских поселений и дополнительный импульс для социально-экономического роста. Именно на это и нацеливает нас глава администрации области Александр Никитин, благодаря которому "голубое топливо" приходит даже и в небольшие населённые пункты. Только в нынешнем году нами было построено 150 километров газопроводов, газифицировано восемнадцать сёл и деревень.

Сегодня к "голубому топливу" населённые пункты области подключаются в рамках реализации программы газификации регионов России ПАО "Газпром", в роли инвестора выступает ООО "Газпром межрегионгаз". Тамбовская область участвует в программе с 2006 года. За годы ее реализации "Газпром" уже направил на газификацию региона около 4,7 миллиарда рублей. С 2006 по 2017 год на эти средства на Тамбовщине построено более 900 километров межпоселковых газопроводов, подготовлено для газификации около 14300 домовладений и более 100 котельных, отапливающих социальные и производственные объекты.

Уровень газификации тамбовских сёл - один из самых высоких в России. В области газифицировано 96,5 процентов жилого фонда, подлежащего газификации. По этому показателю Тамбовщина занимает второе место среди регионов Центрального федерального округа. Для сравнения, в целом по стране этот показатель значительно ниже - 71,4 процента. На ближайшие годы губернатор Александр Никитин ставит конкретную задачу: довести газификацию Тамбовщины до 100 процентов.
Автор:Виктор Мордовин. Фото автора