Лента новостей
Статья17 января 2018, 08:00

Свет Рождества

Рождество Христово - великий день для всего христианского мира всегда сопровождался красивыми народными обычаями.

Он считается одним из главных семейных праздников. На первом месте в торжестве, конечно, стоит богослужение. Но праздник Рождества Христова не остаётся в рамках богослужебного, церковного. Это событие в большей или меньшей степени затрагивает всех. Традиционно в нашем районе в святочные дни проходит Рождественский фестиваль воскресных школ Гавриловского благочиния. В этом году праздничное событие состоялось 10 января в концертном зале районной администрации. Талантливых ребят, воспитанников воскресных школ, поприветствовали и поздравили с праздниками благочинный Гавриловского благочиннического округа Уваровской епархии священник Иоанн Сутормин, председатель райсовета Александр Усенко и заместитель главы района Тамара Горшкова. В их словах было отмечено, что праздник Рождества Христова объединяет людей в стремлении творить благие дела, вдохновляет на бескорыстное служение ближним, вселяет уверенность в победе мира и добра. Рождество служит для миллионов людей символом чистоты, искренности, человечности и милосердия.

Воспитанники Воскресных школ Гавриловского благочиния при храмах Покрова Пресвятой Богородицы сёл Гавриловка 2-я, Булгаково, Глуховка и Богоявления Господня села Пересыпкино 1-е приготовили для Рождественского фестиваля тематические концертные номера. Вместе со своими педагогами мальчишки и девчонки рассказали о традициях и обычаях Рождества, поведали историю рождения младенца Христа, показали театрализованные представления, литературно-музыкальные композиции и яркие хореографические номера. Богослужебные песнопения, что звучали со сцены в исполнении гавриловского юношеского духовного хора, раскрывали особый смысл и придавали ещё большую торжественность этому великому празднику.

Всем присутствовавшим в зале ребята подарили хорошее настроение и настоящую рождественскую теплоту. Выступление юных талантов никого не оставило равнодушным – зрители любовались разворачивающимися на сцене действами, буквально затаив дыхание и одаривая бурными аплодисментами. В зале царила атмосфера праздника и волшебства, как и полагается в светлые дни празднования Рождества Христова.
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора