Лента новостей
Статья15 января 2018, 11:25

И будут на Тамбовщине сады цвести

Первого сентября 2017 года Президент России Владимир Путин провёл в Ярославле на форуме «ПроеКТОриЯ» открытый урок для школьников всей страны. В ходе занятия Владимир Владимирович отметил, что Россия надеется на активное участие юных граждан в жизни нашего народа, потому как от действий каждого зависит благополучное и счастливое будущее страны. Глава государства предложил ребятам подумать о том, какой они видят Россию на рубеже 2040 - 2050-х годов. Идею президента России поддержал Всероссийский интернет-портал «Одарённые дети», который стал инициатором проведения конкурса для школьников страны под символичным названием «Россия, устремлённая в будущее».

Для размышления о будущем нашего государства участникам было предложено несколько номинаций: «Школа будущего», «Инновации в сфере образования», «Идеальный человек будущего», «Выпуск новостей в 2040 году» и другие. Участники конкурса составляли учебный план для школы, в которой через 20 - 30 лет будут получать знания уже их дети, рассуждали о том, какие предметы будут востребованы и актуальны в 2040 - 2050-х годах, разрабатывали новые способы преподавания и методики обучения детей в школе будущего, делились мнениями о том, какие профессии в России постепенно исчезнут, а какие будут наиболее востребованными через 20 - 30 лет и т.д.

На конкурс поступило свыше 2500 эссе от ребят из разных регионов России. Автором одного из них стал семиклассник Инжавинской средней школы Андрей Кочергин (научный руководитель - учитель русского языка и литературы Наталия Николаевна Кондратьева). Мысленно оказавшись в будущем, Андрей рассказал в нём об одном дне своей жизни, о том, какой стала Тамбовщина и жизнь людей в целом. Работа юноши была признана одной из лучших, он занял первое место в номинации «Один день из моей жизни в будущем» и приглашён на церемонию награждения победителей конкурса, которая в ближайшие дни состоится в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Один день из моей жизни в будущем
Сегодня на уроке русского языка мы писали сочинение-описание «Герб Тамбовской области». Наша работа посвящалась знаменательной дате - 80-летию образования Тамбовской области. Всем было интересно узнать больше о родном крае, людях, которые прославили наше Черноземье. Тамбовская область пережила страшные годы гражданской войны, голод 30-х годов, да и сформировалась она в суровом 1937 году, Великая Отечественная война закалила наших земляков, объединила их. На нашем гербе каждый символ говорит о величии русского народа. Венчает герб золотая земельная корона. Земля - это наше главное сокровище. Щит - наша крепость. Серебряный улей с тремя пчёлами - это наш дружный общий дом. Окаймляет герб ленточка-символ героического и трудового подвига.

Вечером, дописывая своё сочинение, я размечтался. А какой будет моя Родина спустя 20 - 30 лет? Какими будут люди? Каким буду я?

Я решил написать письмо из будущего нынешнему президенту России Владимиру Владимировичу Путину.

Добрый вечер, уважаемый Владимир Владимирович!

Пишет Вам бывший ученик 7 «а» класса МБОУ «Инжавинская СОШ» Кочергин Андрей, сегодня успешный экономист, молодой профессор Мичуринского государственного университета. Почему я Вам пишу: «Добрый вечер»? Да потому, что Вы, наверное, вернулись только что домой после важной международной встречи, где обсуждали новые планы развития России на долгосрочные перспективы, и у Вас выдалась свободная минутка, чтобы просмотреть свежую корреспонденцию.

В своём письме я хочу Вас порадовать: всё, что было запланировано, приумножилось вдвойне.

Сегодня в конференц-зале при Международной Покровской ярмарке мне представилась возможность защитить проект «Тамбовский край в 2050 году». Необычайная по масштабам работа «Тамбовщина через 20 лет» уже воплощена в жизнь. Хочу поделиться с Вами результатами, у истоков которых стояли и Вы.

Тамбовская область представляет собой необыкновенную зелёную зону: в каждом районе дают хорошие урожаи молодые сады. Яблоки, груши, слива, вишня, смородина, жимолость... Всего и не перечислить! Весной туристов прельщает яркость красок и разнообразие запахов. В любое время года в школах, детских садах, больницах есть свежие соки, фрукты, овощи.

На Покровской ярмарке в этом году представлены новые селекционные саженцы, семена, которые пользуются необыкновенным спросом во многих странах.

На полях выращивают богатые урожаи зерновых, благодаря бережному обращению, используя только органические удобрения и современные технологии. Запрещены генномодифицированные сорта.

Тамбовская область широко работает с иностранными банками, которые инвестируют современные проекты в области экологии, робототехники, нанотехнологий, медицины.

Неоспоримое влияние на социальные проекты оказывает Благотворительный фонд «Моя Тамбовщина». Созданы во всех районах Центры для молодёжи, спортивные комплексы, туристические станции. Большое внимание уделяется пожилым людям, сиротам, инвалидам. Для них построены маленькие социокультурные комплексы, где есть всё необходимое для счастливой жизни.

Школы области оснащены всем необходимым, сформированы научно-исследовательские лаборатории по каждому учебному предмету, работают талантливые педагоги, воспитатели, учёные. Ученики представляют область на международных олимпиадах, конференциях, симпозиумах. Созданы смешанные классы, где старшеклассники занимаются с малышами. Каждый год школы обмениваются своим опытом с зарубежными образовательными организациями.

Больницы районов и городов превратились в современные медицинские центры с богатым оборудованием. Сократилась смертность, поднялся уровень жизни. В районах образованы реабилитационные центры, кабинеты профилактики. Увеличилась рождаемость.

Модернизированы промышленные предприятия, построены новые заводы и фабрики, заработали самые современные домостроительные комбинаты. При использовании новейших технологий появилось суперпрочное дорожное покрытие. Путешествуя в ярких вагончиках по железной дороге, стали в выходные дни посещать жители Тамбовщины красивейшие уголки малой родины: Ивановку - родину композитора Сергея Рахманинова, Караул - современный культурно-спортивный комплекс, заповедник «Воронинский», Мамонтову пустынь...

В каждом городе и районе организованы патриотические клубы, творческие мастерские народных ремёсел, ведутся летописи знаменательных событий.

Тамбовская область стала известна во всём мире. Населению голодающей Африки предоставляется сельхозпродукция по приемлемой цене, Голландия закупает саженцы, Европа употребляет полезное растительное масло. Израиль не может обойтись без тамбовского бройлера, китайцы с неоспоримым рвением учатся в тамбовских и мичуринских ВУЗах, Финляндия закупает валенки... Всего и не перечислить. Интерес к русской продукции необычайный.

Из разных уголков мира возвращаются в свои родовые гнёзда земляки. Возродились заброшенные села, расцвела русская культура, зазвучали жаворонками церковные колокола.

Уважаемый Владимир Владимирович! После защиты моего проекта ко мне подошёл один японец и спросил: «Тамбов - от понятия - там Бог?» На что я ответил: «Да, Бог - единый, нерушимый, под названием русский народ!»

Р.S. Быть президентом - большая ответственность, но ещё важнее - быть наравне с каждым своим соотечественником, знать, что людей радует, а что печалит. Для меня очень важно, когда даже к простому школьнику обращается главный человек моей Великой Родины: «Напишите мне». Не всё осуществится, но мечта окрыляет, ведёт вперёд. Кто знает, а может быть через 20 - 30 лет всё будет так, как я нафантазировал!

Послесловие

Сочинение о гербе Тамбовской области дописано. Знать символику - это почётно, но ещё важнее быть гражданином своей страны. А это большая ответственность, как у Президента Российской Федерации. Наша задача - добывать необходимые знания, беспрерывно учиться, быть милосердными, беззаветно любить свою Родину, уважать и ценить духовные ценности, соблюдать законы своей страны, быть единым со своим народом. Только при таких условиях труд наших отцов не будет напрасным, а наши мечты обязательно сбудутся.

С уважением, Андрей КОЧЕРГИН
Автор:Светлана КОНДРАТЮК. Фото Светланы КОНДРАТЮК