Лента новостей
Статья12 января 2018, 16:05

Работники ЗАГСа – свидетели людских судеб

Работники ЗАГСа – свидетели людских судеб
Именно этому знаменательному событию и было посвящено мероприятие, которое состоялось в филиале «Районного центра культурно-досуговой деятельности Моршанского района» ДК п. Пригородный. В зале собрались работники районного отдела ЗАГС, специалисты администраций сельских Советов, главы сельсоветов района, ветераны этой нужной людям службы.

Все события в жизни человека, от рождения до ухода в мир иной, связаны с органами под известным названием ЗАГС. Система органов записи актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла в своем развитии сложные периоды.

В дореволюционной России не существовало специальных органов. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов.

Правовой основой создания в Советской России органов ЗАГС явились декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака». Фактическое создание органов ЗАГС состоялось немного позже, а именно 4 января 1918 года, когда во исполнение вышеуказанных декретов Народным комиссаром юстиции и Народным комиссариатом по местному самоуправлению утверждается Инструкция «Об организации отделов записей браков и рождений». В соответствии с данным документом при волостных (земских) и городских управах, в городах Петрограде и Москве – при районных управах – начинают действовать отделы записей браков и рождений. Принятие данных документов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, и церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния. Декреты четко установили условия и порядок регистрации рождения и смерти, заключения и расторжения брака.

Органы ЗАГС в то время вели: книги записей рождений, книги записей смертей, книги записей отсутствующих, книги записей браков, книги записей разводов, книги заявлений о происхождении зачатых детей, книги записей лиц, изменивших фамилии и прозвища, и алфавит к ним.

В 1969 году был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии с которым регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных, городских Советов народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах – исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов. Кодекс регулировал вопросы актов гражданского состояния вплоть до принятия Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», регулирующего в настоящее время семейные отношения и вопросы регистрации актов гражданского состояния.

На мероприятие в ДК пос. Пригородный поздравить юбиляров пришли представители администрации Моршанского района и депутатского корпуса, гости. Теплые слова поздравлений звучали со сцены от заместителя главы администрации района Н.В.Шохина, председателя районного Совета народных депутатов Е.П.Буренина, управляющего делами администрации района Ю.Е.Князева, главы Крюковского сельского Совета А.М. Милованова, директора «Межпоселенческой центральной библиотеки Моршанского района» Т.А.Сучковой. Начальнику отдела ЗАГС Моршанского района В.А.Хариной была вручена Почетная грамота администрации Моршанского района. За достигнутые успехи в перерегистрации актов гражданского состояния, высокий профессионализм и участие в организации мероприятий, направленных на укрепление семьи, Благодарственным письмом отдела ЗАГС Тамбовской области была награждена заместитель главы Ивенского сельсовета Л.Н.Ламзина.

Юбилейное мероприятие напоминало, скорей, встречу добрых друзей, атмосфера в зале была очень теплой и дружеской. А на память об этой встрече Валентина Александровна Харина дарила поздравления и памятные подарки. На празднике никто не был забыт.

На сцену пригласили: золотых юбиляров года – Виктора Васильевича и Валентину Александровну Поповых; серебряных юбиляров – Николая Викторовича и Светлану Анатольевну Брюниных, Александра Николаевича и Елизавету Ивановну Черкашиных; многодетную семью Лаптевых и победителя конкурса «Сельская семья» - семью Свиридовых.

Специалисты отдела ЗАГС, специалисты администраций сельских Советов получили грамоты и Благодарственные письма администрации Моршанского района. Чествовали в тот день и глав сельсоветов, вручив им памятные подарки. И, конечно же, теплые слова звучали в адрес ветеранов органов ЗАГС, отдавших любимой работе много лет и душевного тепла. Они также получили поздравительные открытки и памятные подарки.

На протяжении всей встречи на сцене были ведущие – Н. Кириченко и Д. Муругин, а также самодеятельные артисты ДК пос. Пригородный филиала «Районного центра культурно-досуговой деятельности Моршанского рацона» (рук. М.А. Подопросветова) – В.Клюев, В. Валдаев, М. Симонова, Е.Атапина, дуэт «Блеск» (Н.Якунина и Т. Блохина), цирковая студия «Карусель» (Ф. Родоман и Н.Козлова), создавая теплую яркую атмосферу праздника.
Автор:Е. Лакина. Фото В. Серяпина