Лента новостей
Статья12 января 2018, 15:56

Впереди - большой юбилей

Газета всегда оставалась для своих читателей надежным информационным источником, воспитывала патриотизм, любовь к Родине, пропагандировала здоровый образ жизни, знакомила с творчеством писателей-земляков и поэтов.

Газета регулярно начала издаваться в Моршанске с 1918 года. В то время она называлась «Борьба» и была органом Моршанского Совдепа и Моршанского комитета РКП(б). С первых послереволюционных лет газета активно боролась за становление советской власти в городе и уезде. Она всемерно способствовала строительству и развитию стахановского движения, укреплению колхозов.

Когда началась Великая Отечественная война, многие сотрудники газеты ушли на фронт, и не всем повезло, к сожалению, вернуться домой с полей сражений. Впрочем, эти потери для читателей газеты были практически незаметны: коллектив редакции сумел мобилизовать свои силы, и каждый номер «Большевика», каждая его заметка укрепляли в моршанцах веру в нашу Победу, в боеспособность Красной Армии, звали к героическим свершениям.

В первые послевоенные годы газета звала к ударной работе, к перевыполнению народно-хозяйственных планов, отражала на своих страницах богатую культурную и спортивную жизнь Моршанска и района. Эти темы – промышленного и сельскохозяйственного производства, общественной жизни – всегда были на ее страницах в приоритете.
В настоящее время – в соответствии с требованиями жизни – газета стала менее политизированной и официальной. На ее страницах появилось много новых тематических полос: «Моршанск православный», «Безопасность жизни», «Ваше здоровье», «На досуге», «Литературный курьер».

За столетнюю историю газета не раз участвовала и побеждала в творческих конкурсах. Например, в 1976 году за активное участие в военно-патриотическом конкурсе коллектив редакции отмечен Грамотой Советского Комитета ветеранов войны. В активе редакции газеты есть Дипломы Комитета по печати при Совете министров РСФСР, правления Союза журналистов СССР.

Начиная со второй половины девяностых годов прошлого века газета, уже «Согласие», не раз побеждала в областных творческих конкурсах, организованных отделением Союза журналистов России, признавалась «Лучшей газетой области». Ее креативность, содержательность и творческий подход к освещаемой теме не раз высоко оценивались и на межрегиональном, всероссийском уровнях.

Буквально накануне Нового года газета получила Благодарность от Министерства сельского хозяйства РФ за активное участие во Всероссийском конкурсе в 2017 году «Моя земля - Россия».

Сто лет для газеты – срок немалый. И уже тот факт, что все эти годы она была востребована читателем, говорит, что ее публикации актуальны и содержательны. Надеемся, что впереди у газеты еще годы и годы творческой деятельности на благо Родины, города, района, на благо своих читателей.
Автор:Н. Чуженькова. Фото из архива редакции