Лента новостей
Статья10 января 2018, 16:13

Образование, спорт и жильё

Без всякой натяжки все три можно отнести к разряду стратегических, так как они нацелены в будущее – на поддержку молодого поколения сампурцев. Главенствующее положение в этом списке, безусловно, занимает программа «Развитие образования Сампурского района», определяющая «температуру» непрерывного, многопланового и многоступенчатого образовательного процесса, который начинается ещё задолго до школы и в дальнейшем не ограничивается её стенами.

Соответствует масштабу программы и её финансирование. С учётом двух дополнительных траншей в апреле и ноябре на реализацию запланированных мероприятий в 2017-м было направлено в общей сложности 161,3 миллиона рублей – порядка 74 процентов предварительного планового или, как его ещё называют, рамочного бюджета района текущего 2018 года.

Из них, по словам начальника отдела образования Ирины Абрамовой, 14,8 миллиона рублей пошло на дошкольное образование, ещё 17,7 миллиона – на обеспечение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на оказание социальной поддержки детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также на возмещение коммунальных расходов педагогам.

Основной поток средств - 128,8 миллиона рублей - наполнил жизнью центральную из трёх подпрограмм – «Развитие общего и дополнительного образования», являющуюся базисом всего образовательного процесса в районе.

Выполнила своё предназначение и подпрограмма «Развитие дошкольного образования», благодаря которой удалось, как подчеркнула Ирина Абрамова, увеличить охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольным образованием ещё на 12 процентов, доведя его до отметки в 52,1 процента.

В районе нет очереди на получение мест в детских садах и группах: услуги дошкольного образования доступны для всех сампурских мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 7 лет.

Впрочем, основным мерилом качества подобных программ, по большому счёту, являются успехи детей в учёбе и творчестве. А они у нас есть.

Четверо из 33 получивших в 2017 году аттестат выпускников шагнули в большую жизнь с медалями «За особые успехи в учении». Почти половина - 47,4 процента - сампурских участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вернулись домой победителями и призёрами.

Всего в подобных мероприятиях разного уровня приняли участие более 800 обучающихся. Они неоднократно поднимались на пьедестал таких региональных конкурсов, как «Малые грани творчества», «Звёздочки Тамбовщины», Зелёная планета», «Безопасное колесо», «Туристическое агентство» и многих других.

Как отметили на коллегии, программа помогает не только учиться, но и отдыхать. На подготовку и проведение летней оздоровительной кампании из местного бюджета выделили 698 тысяч рублей, которые были направлены на организацию питания детей в лагерях дневного пребывания, на приобретение спортивного оборудования, игр и канцтоваров, а также организацию экскурсий.

В целом, подытожила Ирина Абрамова, затраты на реализацию программы себя оправдали, так как «позволили достичь поставленных целей и задач системы образования района». С чем члены проходившей под председательством главы района Николая Евдокимова коллегии не могли не согласиться.

Чуть меньше оптимизма вызвала информация ведущего специалиста отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики и спорта Александра Кочетова, рассказавшего о ходе реализации ещё одной муниципальной программы – «Развитие физической культуры и спорта», которая предполагает повышение мотивации граждан к здоровому образу жизни и занятиям физкультурой и спортом, а также развитие спортивной инфраструктуры района.

Не вдаваясь в подробности, отметим, что все плановые параметры этой программы также были выполнены, все соревнования проведены, но, по выражению главы района Николая Евдокимова, сделано это было без той искры энтузиазма, которая ранее всегда была присуща любительскому спорту и без которой он, особенно в условиях сельской местности, не может полнокровно существовать.

Да, у нас имеются на сегодняшний день хорошие спортивные и тренажёрные залы, футбольные и волейбольные площадки и даже современные хоккейные «коробки», но они зачастую пустуют. И одними «галочками» соревнований их не заполнить. Необходим порыв, нужна инициатива не только сверху, но и на местах.

И здесь очень многое зависит от позиции руководства селообразующих предприятий, которая может стать решающей и которая уже приносит впечатляющие плоды нашим соседям – знаменцам и ржаксинцам.

Как следствие, Николай Евдокимов не согласился с прозвучавшим в докладе тезисом о том что «Сампурский район уверенно поднимается в рейтинге зачётной таблицы спартакиады муниципальных районов области», где мы два года не можем сдвинуться с 14 места, и призвал подходить к реализации положений программы максимально творчески, неформально, вовлекая в её мероприятия как можно больше спортсменов любителей и представителей бизнеса.

Что касается подпрограммы «Молодёжи – доступное жильё», годовые итоги которой также были подведены в ходе заседания коллегии, то о ней мы неоднократно рассказывали нашим читателям на протяжении всего 2017 года.

Она, напомним, пользуется популярностью среди молодого поколения сампурцев. За годы существования в её списках отметились более 100 молодых семей.

По состоянию на середину декабря 2017 года ведущий специалист отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики и спорта Оксана Веденеева (именно она докладывала об итогах реализации подпрограммы) насчитала в нём 35 молодых семей. Только за минувший год заявления об участии в подпрограмме подали ещё 11, а свидетельства на право получения социальной выплаты на покупку или строительство жилья получили ещё 7 семей.

Общая сумма выплат из федерального, областного и районного бюджетов составила 2,16 миллиона рублей.

Последним на коллегии рассмотрели выбивающийся из программного блока вопрос об использовании муниципального имущества и земельных участков в границах района.
Автор:Владимир Поветкин