Лента новостей
Статья10 января 2018, 10:50

Работа и жизнь – одно целое

Эта сфера является одной из приоритетных для областного руководства. В рамках исполнения указа Президента России Владимира Путина действует система материальной поддержки и стимулирования деятельности учреждений культуры и её работников. На церемонии 120 победителей региональных конкурсов получили награды и денежные поощрения. Среди них: в номинации «Лучший библиотекарь» - заведующая отделом обслуживания межпоселенческой библиотеки Елена Попова, в номинации «Лучший работник культуры» - заведующая Праволамским филиалом районного ДК Галина Зайцева, в номинации «Лучшее учреждение культуры» - Отъясский филиал, заведующая Елена Морозова.

Галина Зайцева, ставшая одним из лучших работников в культурно-досуговой деятельности, поделилась впечатлениями:
- На этом торжестве я действительно почувствовала, что мы, работники культуры, очень нужны. Зал был полон, нас встречал шквал оваций.
Полный зал и аплодисменты зрителей – это сильное впечатление осталось у Галины Васильевны и от её первого мероприятия, проведённого в качестве новоиспечённого директора новенького, только отстроенного дома культуры в далёком декабре 1975. Много воды утекло с тех пор. Но одно осталось неизменным – она по-прежнему полна энтузиазма и по-прежнему праволамцы заполняют зал своего сельского храма культуры на всех мероприятиях, которые проводятся здесь душевно и по-домашнему.

За 42 года, что Галина Васильевна отдала своему делу, односельчанам полюбились и запомнились и «Поклон вам, женщины», и конкурсные программы «А ну-ка, бабушки!», «А ну-ка, мужчины!», новогодние утренники для детворы и балы-маскарады для взрослых, гостиные на колёсах, летние праздники «Русская берёзка», «Троица», и, конечно, проводимый традиционно 19 августа, на день Преображения Господня, День села. Следующим летом Правым Ламкам исполнится 380 лет. Галина Васильевна уже готовит масштабный праздник. Она благодарна за помощь во всех начинаниях однокашнику, руководителю строительного бизнеса в Москве Михаилу Беликову, фермерам, братьям Александру и Евгению Долговым, Александру Зайцеву, Александру Лукину, Евгению Лунину, Раисе Андросовой.

Говорят, один в поле не воин. Так и в награду Галины Зайцевой вложен не только её труд, но и коллектива – художественных руководителей Виталия Зайцева и Владимира Воробьёва, участников художественной самодеятельности, мужа Петра Яковлевича, который хоть в штате и не состоит, но является правой рукой супруги. Это с его помощью появился единственный в районе памятник землякам, вернувшимся с войны, заложен Парк Победы вокруг него, уже 6 лет заливается для односельчан каток, запечатлеваются на фото- и видеоплёнку все праздники, важные события, создан видеофильм, который на заднике сцены как видеоряд сопровождает теперь каждое мероприятие и которого очень ждут все праволамцы.

- Работа и жизнь давно уже стали для меня одним целым, - говорит Галина Васильевна.

Большую часть жизни она проводит в этом месте, которое любит, куда стремится каждый день – в Доме культуры. И эта профессия делает её счастливой.

Дом культуры…
Это память поколений,
Что храним и бережём.
Это радости мгновенья,
Что ушли, а мы вернём.

Министерством культуры России нашему региону присвоено первое место в стране по темпам её развития. Тамбовская область включена в «Золотую лигу» Национального рейтинга событийного туризма, 15 фестивалей и праздников вошли в Национальный календарь событий на 2018 год.
Автор:Елена Маняхина