Лента новостей
Статья9 января 2018, 15:00

“Повысить внимание к сельской медицине”

“Повысить внимание к сельской медицине”
- Валерий Семёнович, здравоохранение в нашей стране ругают все. По привычке или же есть основания для критики?

- Основания для конструктивной критики есть, наверное, в любом деле, в любой сфере. Но судите сами. На территории района услуги здравоохранения оказывают Петровская ЦРБ с филиалами в сёлах Шехмань и Волчки и 26 фельдшерско-акушерских пунктов. Нам удалось сохранить филиал в селе Волчки, хотя несколько лет там не было участкового врача. Сейчас жители Волчковской зоны получают медицинские услуги в полном объёме в соответствии со статусом учреждения здравоохранения - с сентября там работает доктор. Ему предоставили благоустроенную квартиру с газовым отоплением, водопроводом и прочими бытовыми удобствами. Спасибо сельхозтоваропроизводителям, ведущим хозяйственную деятельность на территории Волчковского, Первомайского и Рахманинского сельсоветов, выделившим средства на ремонт жилья для врача.

Только в 2017-м году в район прибыли шесть медиков с высшим образованием - три врача терапевта-участковых, стоматолог-терапевт, участковый педиатр, офтальмолог. Пять из них вступили в программу "Земский доктор", что должно способствовать закреплению специалистов на селе. Тем не менее, укомплектованность врачебными кадрами далека от стопроцентной.

- Насколько я знаю, здравоохранение района испытывает дефицит не только врачей, но и среднего медицинского персонала.

- Действительно, нам требуются фельдшеры и медицинские сёстры. Особенно тревожит отсутствие заведующих фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Нарышкино и Песчаное. В этом году приняли на работу заведующего ФАП в Красиловке, чем решили многолетнюю проблему. Кстати, в последние несколько лет практически все фельдшерско-акушерские пункты капитально отремонтированы (тоже при ощутимом участия спонсоров) и оснащены в соответствии с современными требованиями и нормами.

- Валерий Семёнович, думаю, что все пациенты терапевтического отделения заметили разительные перемены после ремонта, завершённого год назад. Планируются ли такие же позитивные изменения в других отделениях?

- В терапевтическом отделении окна заменили на пластиковые, покрасили стены в приятные глазу пастельные тона, обновили мебель, медицинскую аппаратуру. Увеличили палату интенсивной терапии. Санузел и душевые кабины теперь полностью соответствуют современным требованиям и рассчитаны даже на пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Сделано многое для комфортного пребывания пациентов и эффективной работы медицинского персонала. Помимо средств Фонда медицинского страхования и собственных, полученных от оказания платных медицинских услуг, на ремонт пошли деньги спонсоров. В ремонте нуждается хирургическое отделение, но в ФМС недостаточно средств, чтобы выделить их на ремонт нашей ЦРБ, так как в области есть стационары просто в плачевном состоянии. Собственных средств от оказания платных услуг на качественный ремонт недостаточно, но если откликнутся благотворители, приведём хирургию в соответствие всем нормам и стандартам.

- Насколько ощутима была спонсорская помощь в ремонте терапевтического отделения?

- Очень ощутима - более 650 тысяч рублей поступило на наш счёт от благотворителей. Огромную благодарность медицинского персонала и пациентов выражаю предпринимателям, сельхозформированиям, которые причастны к этому делу. По 10000 рублей выделили ООО "Фарма-Т", ПО "Петровский кооператор", ООО "Держава", ООО "Державинское", индивидуальные предприниматели Владимир Кононыхин, Вячеслав Кузовкин, Василий Воропаев, Владимир Востриков и Валерий Востриков. Игорь Припадчев и Валентин Осипов внесли по 15000 рублей, по 20000 тысяч рублей на ремонт выделили ООО "Заря", Владимир Илясов и Иван Кузнецов. Суммы в размере 25000 рублей поступили от Анатолия Платонова, Игоря Ненахова и СПК "Шехманский", 30000 рублей - от ООО "Павловское", 40000 тысяч - от Владимира Шальнева. Александр Шибин внёс на благое дело 45000 , ООО "Агрохимия". Александр Марков и Александр (Николаевич) Шибин - по 60000 рублей, Александр и Алексей Гридневы - 80000 рублей. Помогли денежными средствами индивидуальные предприниматели Виктор Евсюков, Дмитрий Иванников, Ольга Светикова, Николай Ненахов, Владимир Семёнов, Ирина Тетерева, Татьяна Кузнецова, Анатолий Стеблев, Вячеслав Дубровский, Вячеслав Марков и ООО "Альфа". Поздравляю наших спонсоров с великим праздником Рождества Христова и Новым годом! Желаю успехов, процветания и всех благ.

- Спасибо, Валерий Семёнович!
Автор:Тамара Толстова