Лента новостей
Статья9 января 2018, 14:55

Доброволец Второй мировой...

Со знаменательной датой ветерана Великой Отечественной и Второй мировой войн поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Драматизм и небывалые противоречия прошлого века наложили свой отпечаток на судьбу Ольги Родионовны в гораздо большей степени, чем на судьбы многих и многих её современников.

Когда случилось вероломное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, Ольга Родионовна была занята одной из самых мирных профессий - работала в детском саду воспитателем. Незадолго до этого под жернова сталинских репрессий попал её отец - был арестован и вскоре расстрелян.

Но ничего нет дороже Отечества! Ольга Родионовна просится добровольцем на фронт. Поначалу ей отказывают. Призвана в армию была только со второй попытки. Жительнице Дальнего Востока и службу нести пришлось неподалёку - в Комсомольске - на - Амуре, в военизированной охране. В этом городе уже в 30-е годы было немало предприятий оборонного значения, например, действующий и поныне крупный авиационный завод.

Когда в августе 1945 года началась война с Японией, Ольга Родионовна была зачислена в подразделение прожектористов, охраняла дальневосточное небо от вражеской авиации. С завершением боевых действий возвратилась к своей довоенной профессии.

Уже многие годы ветеран Второй мировой войны Ольга Родионовна Фёдорова находится на заслуженном отдыхе, сейчас проживает в семье дочери. Человек активный и пытливый, она далеко не безучастна к происходящему вокруг. Гражданская позиция, заставившая 76 лет назад юную девушку добровольно встать в солдатский строй, не утрачена и сегодня. Крепкого Вам здоровья и новых сил, уважаемая Ольга Родионовна!

Тёплые слова поздравлений в адрес юбиляра прозвучали от заместителя главы Петровского сельсовета Ольги Подколзиной и руководителя районной ветеранской организации Нины Серёгиной. Ольга Николаевна и Нина Ивановна вручили Ольге Родионовне памятные подарки.

Музыкальный подарок прозвучал в исполнении Екатерины Малеевой и Петра Нестерова.
Автор:Владимир Краснослободцев