Лента новостей
Статья9 января 2018, 14:53

В животноводстве - вся её жизнь

Родом Мария Фёдоровна из Лосиной Луки, что в Красиловском сельсовете. В здешних местах обосновалась в связи с замужеством. Дело в том, что её избранник Серафим Михайлович Соломатин был из Предтечьево (по-другому её называли Чернышовкой), где она и поселилась осенью 1956 года после свадьбы. В Предтечьево родились и первые дети - дочь Валя в 1957 году, вторая дочь, Вера - в 1959-м. В 60-х годах молодая работящая семья возвела добротный дом в Песковатке.

Уже по новому адресу родились сыновья Виталий и Владимир. Первый их них - в 1970 году, второй - в 1974-м.Сейчас Мария Фёдоровна не нарадуется на 6 внуков и 5 правнуков, со дня на день ожидается появление ещё одного правнука.

Мария Фёдоровна и Серафим Михайлович - настоящие крестьяне, потомственные. Глава семьи в молодости трудился комбайнером, затем, получив увечье на производстве, работал бригадиром комплексной бригады, заведующим свинотоварной фермой. К работе всегда относился исключительно ответственно, потому и должности руководящие ему доверяли. Правда, на склоне лет здоровье его пошатнулось, перенёс два инфаркта, получил инвалидность. Умер в возрасте 75 лет. Уже второй десяток лет Мария Фёдоровна вдовствует.

Её трудовая биография вроде бы нехитрая - всю жизнь до пенсии и несколько лет после пенсии трудилась в животноводстве, сначала телятницей, затем дояркой. "Я бы и ещё поработала, но колхоз наш приказал долго жить", - сетует Мария Фёдоровна.

Хоть она живёт и одна, но горевать-тосковать ей не приходится. Все четверо детей с большинством потомства нашли свою пристань в Липецке, о любимой матери не забывают ни на неделю, считай, каждый выходной навещают.

Мария Фёдоровна в свои зрелые годы сохранила притягательную внешность, радушие, очень тёплый, светлый склад характера, мудрость, рассудительность. Уже не одна неделя прошла со дня нашей встречи, а её редкое обаяние не покидает меня и сегодня.

…Дом Соломатиных стоит на высоком берегу реки. Внизу - по извилистому руслу неспешно несёт свои воды Матыра, на противоположном её берегу в километре - полутора за зимней дымкой виднеется лес. Красота необыкновенная! Надо же такому случиться - в прекрасных местах довелось познакомиться с человеком прекрасной души, настоящей русской женщиной!

Здоровья Вам крепкого и долгих лет жизни, уважаемая Мария Фёдоровна!
Автор:Владимир Краснослободцев