Лента новостей
Статья9 января 2018, 14:39

Сегодняшние дети - завтрашняя Россия

Трудности демографического характера российское общество стало ощущать давно, уже на рубеже 70-80-х годов прошлого века. В последние годы были предприняты достаточно эффективные меры для выправления ситуации, но должного результата пока получить не удалось, причём почти повсеместно. Как отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, "социально-демографическая проблема сегодня настолько острая, что не вмешиваться в неё, быть в стороне органам власти недопустимо". Важность этого вопроса признаётся и главой государства - в перечне "майских" указов В.В.Путина вышел и Указ от 7 мая 2012 года № 606 "О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации". В его исполнение на Тамбовщине установлены региональный материнский капитал, ежемесячное пособие на третьего и последующего ребёнка в возрасте до трёх лет, полное субсидирование процентной ставки при строительстве жилья для многодетных семей. По инициативе главы региона Александра Никитина с начала 2017 года в нашей области введено ежемесячное пособие на первых детей от полутора до трёх лет, рождённых матерью в возрасте до 25 лет.

Но жизнь потребовала более активных шагов. Семьям, в которых родился первый ребёнок, при определённых материальных условиях будет выплачиваться ежемесячное пособие до достижения первенцем возраста полутора лет. Уже в 2018 году получателями новой выплаты в нашей области могут стать более трёх тысяч семей.

Теперь за счёт средств федерального материнского капитала семьи смогут получать ежемесячную денежную выплату на вторых либо последующих детей до полутора лет, а также оплачивать услуги дошкольного образования детей от двух месяцев до трёх лет. Ежемесячной денежной выплатой смогут воспользоваться семьи, чей доход не превышает полторы величины прожиточного минимума. Семьям с двумя или более детьми станет доступно субсидирование процентной ставки по ипотечным займам.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечает: "Семья - это основа всего нашего общества, всего государства, но дело даже не столько в этом. Дело прежде всего в человеческой составляющей. Мы все любим детей, понимаем, что это наше будущее, но не все можем правильно выстроить работу, правильно организовать эту работу в семьях…"

Шаги по поддержке семьи, объявленные главой государства, начинающееся Десятилетие детства безусловно помогут в разрешении одной из острейших современных проблем, а значит, и в укреплении государства.
Автор:Владимир Краснослободцев