Лента новостей
Статья9 января 2018, 11:45

К двадцатилетию

К двадцатилетию
- Я не искал власти и не стремился к ней, - говорит генеральный директор ООО "Родина" Павел Николаевич Лысов, - просто везде и всегда старался работать хорошо, в полную меру своих сил и способностей, а из-за этого вот, как мне кажется, и "пострадал", стал тем, кем есть…

Несмотря на уважительное отношение к истории со стороны П.Н. Лысова 9-ое января для него не только "Кровавое воскресенье", но и особый день в личной жизни, в этот день 1998 года его избрали председателем колхоза "Родина". Впоследствии колхоз преобразовался в сельскохозяйственный производственный кооператив с тем же названием, а затем в ООО. И всё это при нём, при Лысове. В августе прошлого года он отметил 60-летие, сегодня стоит на пороге 20-летия работы в должности руководителя хозяйства.

Родился Павел Николаевич в деревне Алкаладка, в той её части, которая называлась Криуша, ныне улица имени Героя Советского Союза М.П. Кириллова. (Приезжая на свою малую родину к брату, проживающему через дом от Лысовых, Михаил Петрович постоянно внушал ребятишкам: "Учитесь хорошо, это ваша главная любовь к Родине").

Родители Павла были колхозниками: отец - Николай Павлович - работал бригадиром тракторной бригады, мать - Татьяна Павловна - дояркой.

Летние каникулы Павел, в отличие от многих своих сверстников, проводил не загорая на речке или в каких-то играх, а на мехдворе, вместе с отцом, рядом с механизаторами. Отсюда, наверное, у него и зародилась тяга к технике. После пятого класса, не потому, что он сынок бригадира, а потому что мальчишка смышлёный и исполнительный, один из комбайнеров взял его в штурвальные, - четыре сезона на уборке зерновых культур.

В девятый класс Павел учиться не пошёл, поступил в Кирсановский техникум механизации сельского хозяйства. И снова каждое лето работает в родном колхозе - "Красный выборжец" - теперь уже комбайнером. На колхозного стипендиата в правлении заводят трудовую книжку. Перед последним годом обучения в техникуме на занятия явился с десятидневным опозданием, - по просьбе председателя колхоза обмолачивал подсолнечник. Короче, ещё до получения диплома механика с техникой стал на "ты" и прославился большими намолотами.

Из техникума сразу в армию, где был сержантом. Демобилизовавшись, начал работать инженером-технологом по обслуживанию машинно-тракторного парка колхозов в районной сельхозтехнике. Специалистов в эту службу подбирали особо тщательно, - от них требовали не только образование, но и солидный опыт работы. За пять лет грамотного и ответственного исполнения обязанностей Павел Николаевич добился заслуженного авторитета среди коллег, у руководства СХТ и у руководителей хозяйств.

В 1992 году Лысов, не по своей воле, более того, при яростном возражении управляющего СХТ отпустить ценного работника, оказался на должности ведущего инженера по охране труда и технике безопасности районного управления сельского хозяйства. Работа, по большей части, бумажная, с документами, но и она не исключает участие в подготовке и проведении районных семинаров по подготовке техники, её ремонту, по проведению различных циклов полевых работ.

Короче, и на этом месте Павел Николаевич был, что называется, "в своей тарелке". Помогало внушение родителей: "Взялся за плуг - не оборачивайся".

Но вот конец 1997 года, официально финансовые итоги в хозяйствах района ещё не подведены, но и без того вполне понятно, что колхоз "Родина" в ближайшее время будет объявлен банкротом. И тогдашний глава района, неизвестно по каким соображениям, - личным (дружеским) или политическим, забирает действующего руководителя хозяйства на ответственную работу в администрацию района, а Лысову говорит: "Собирайся в "Родину" председателем". Павел Николаевич не с луны свалился, да и друзья отговаривают; "Не соглашайся, не ходи, - это омут, захлебнёшься". Он пытается отказаться. "Не пойдёшь - и здесь работать не будешь!". Технологов в СХТ в это время уже не было, но хороший инженер без работы не останется. Только последовало вообще … "И жена лишится работы!".

Вот такую, не шахматную, рокировку сделал глава.

Вот так, "просто и весело" 9 января 1998 года П.Н. Лысов стал председателем колхоза "Родина".

Чтобы не занимать много места описанием состояния "Родины" на тот момент, достаточно привести одну цифру - около 5 млн. рублей - остаточная стоимость основных средств производства. Даже для маленькой по площади пашни - 1950 га - "Родины" - это мизерная сумма…

Однако, оставим. Самое интересное в этой истории то, что человек, не имеющий опыта работы главным специалистом хозяйства, откуда нередко черпались руководители, даже не работавший управляющим, бригадиром, из-за чего отказывался от новой должности, повёл колхоз на развитие. Не сразу.

За долги по социальным выплатам, заработной плате, задолженности за электроэнергию, только что, в феврале 1998 года, реорганизованный в СХПК колхоз "Родина" признаётся банкротом. Ни кредитов банков, ни субсидий, - ничего не жди.

Лысова приглашают на курсы внешних управляющих, где учат тому, как быстрее рассчитаться с долгами. Для этого надо продать скот, технику, здания и сооружения. И всё. Как оказывается легко! А что будет с землёй, которую дольщики передали хозяйству в аренду? Этот вопрос внешнего управляющего не касается, "мавр сделал своё дело".

Лысов пошёл другим путём. С помощью руководителей и инженеров других хозяйств, при этом он выражает особую благодарность Ахтяму Ибрагимовичу Ханбекову и Вячеславу Петровичу Харину (тогда руководителю тамбовского "Агроснаба"), к посевной подготовился и провёл её нормально, с уборкой справился, получил прибыль…, и так далее. Обновлял семена, приобретал технику, работал со средствами защиты растений, вносил минеральные удобрения.

В 2008 году хозяйство, скинув ярмо банкротства, преобразовалось в ООО, Павел Николаевич возглавил его. За десять лет стоимость основных средств производства увеличилась в три раза, превысила 15 млн. рублей. "Родина" в последние годы по всем показателям удерживается в пятёрке - семёрке лучших хозяйств района, сегодня основные средства производства 55,6 млн. рублей.

За годы работы П.Н. Лысова Афанасьевка телефонизировалась, газифицировалась, стала иметь клуб, медпункт, здесь построен мемориал памяти воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, построена церковь.

За развитие производственной и социальной сфер генеральный директор ООО "Родина" Павел Николаевич Лысов неоднократно поощрялся наградами района и области.

С позиций сегодняшнего состояния хозяйства непонятно - то ли продолжать руководителю обижаться на диктаторское решение главы района того времени, то ли афанасьевцам радоваться, - насколько тот был дальновиден, что "подогнал" им такого хозяина? Скорее последнее. Что Бог делает - всё к лучшему.
Автор:Владимир Мареев. Фото автора