Лента новостей
Статья9 января 2018, 10:17

Визитная карточка нашего района

Ровно 20 лет назад в Жердевке появился танцевальный спортивный клуб «Подснежник», который накануне Нового года отметил свой юбилей.

Поздравить коллектив с юбилейной датой на сцену Центра культуры и досуга поднялись почетные гости: заместитель главы администрации Жердевского района С. Мирошкин, заместитель председателя Жердевского районного Совета народных депутатов А. Бабаев, глава администрации города Жердевки Н. Каширин, начальник отдела культуры администрации района Т. Белолипецкая, директор Центра культуры и досуга А. Колмаков.

Пришли они не с пустыми руками, а как положено на день рождения - с подарками. Администрация района, которая никогда не отказывает танцевальному коллективу в помощи, в частности с пошивом костюмов, ремонтом помещения, на 20-летний юбилей подготовила подарочный сертификат на покупку кондиционера - он пригодится для тренировок в летнее время.

Центр культуры и досуга подарил спортсменам кулер для воды. А родители воспитанников — телевизор, по которому можно будет смотреть видеоуроки, с помощью которых, кроме обязательных тренировок, добиваться новых вершин в танцевальном спорте.

Сегодня образцовый танцевальный коллектив «Подснежник» имеет звание народного. А началось все в далеком 1997 году, когда в наш район приехал его основатель С. Астафуров.

Поначалу коллектив был небольшой – всего 20 детей (в 20-летний юбилей на сцену вышли 70 воспитанников). Впервые на соревнования они выехали в Тамбов, где не заняли никаких мест, но, тем не менее, судьи соревнований разглядели в коллективе большой потенциал, и к ним стали серьезно относиться, как в Жердевке, так и в Тамбове, где сразу же почувствовали в начинающих танцорах серьезных соперников.

Первые победы пришли к «Подснежнику» в Москве и Геленджике, а затем география их блестящих выступлений только расширялась: Санкт-Петербург, Рязань, Курск, Липецк, Борисоглебск, Воронеж, Мичуринск и т. д.

В юбилей С. Астафуров и Е. Сафонова вспоминают своих самых талантливых воспитанников. Это – Даша Налетова, Геннадий Новиков, Николай Бетин, Виктория Зимина, Никита Шемонаев, Яна Сажина, И. Коченихин и многие другие. Именно благодаря им «Подснежник» многого достиг и завоевал уважение среди других танцевальных коллективов, таких, например, как «Цвета радуги».

Коллектив «Подснежника» по праву можно назвать визитной карточкой нашего города и района. Без его выступлений не обходится ни одно значимое мероприятие в районе, его блестящие танцевальные номера являются украшением любой программы.
Автор:М. КУКСОВА. Фото И. Крапивиной