Лента новостей
Статья9 января 2018, 09:38

Листая страницы «Сельских новостей»

Говорят, чтобы новый год сложился удачно, нужно с благодарностью вспомнить всё хорошее, что было в прошлом году, и навсегда забыть все невзгоды и обиды.

Январь – отличное время, чтобы оглянуться назад и с нового ракурса посмотреть на итоги 2017 года. Вот и мы решили «пробежаться» по страницам нашей газеты и ещё раз рассказать читателям, о чём писали «Сельские новости» в течение прошлого года, какие события наиболее запомнились жителям Гавриловского района.

ЯНВАРЬ
Отдохнув на новогодних каникулах, гавриловцы приступили к работе и учёбе 10 числа. В начале месяца в Гавриловке 2-й и в других сёлах прошли детские ёлки. В святочные дни состоялся Рождественский фестиваль воспитанников воскресных школ при храмах района. В спорткомплексе села Пересыпкино 2-е прошёл межрайонный новогодний волейбольный турнир. В конце месяца в районе проводился муниципальный этап Всероссийской гонки «Лыжня России – 2017». Рассказывали мы и о развитии животноводства в районе – птичнике братьев Трофимовых и крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Овчинникова.

ФЕВРАЛЬ
В феврале на страницах «Сельских новостей» сами читатели рассказали об их семейных зимних забавах. Несколько публикаций были посвящены педагогам района – «Народному учителю 2016 года» Надежде Викторовне Фирсовой, молодому специалисту Денису Дмитриевичу Рыбину, участникам стартовавшего в феврале районного конкурса «Педагог года – 2017». В этом месяце «Сельские новости» открыли цикл публикаций, посвящённый 100-летию органов загс, и завершили годовую рубрику «Афганская память», посвящённую воинам-интернационалистам. В районе на базе 2-Гавриловской школы состоялся зимний фестиваль ГТО.

МАРТ
В первом мартовском номере читатели узнали, что победителем районного конкурса «Педагог года – 2017» стала учитель Козьмодемьяновской школы Неля Александровна Бочарова. На страницах газеты были отмечены и успехи физруков Ольги Черняковой, Михаила Болкунова и Михаила Ломовцева. «Сельские новости» рассказывали о масленичных гуляниях в сёлах, конкурсе красоты в культурно-досуговом Центре, зимних рыболовных соревнованиях, областном волейбольном турнире на кубок Героя Советского Союза Степана Перекальского, услугах, оказываемых различными организациями и службами. Ветеран афганской войны Юрий Сафронов был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством». Три молодые гавриловские семьи получили господдержку на жильё. В хозяйствах района началась подготовка к посевной кампании.

АПРЕЛЬ
Главной темой месяца стал визит в наш район губернатора Александра Никитина. Глава администрации Тамбовской области посетил 2-Гавриловскую школу, поликлинику и храм Покрова Пресвятой Богородицы. 26 апреля в должность главы Гавриловского района вступил Виктор Трутнев. В апреле районка писала также о работе автопоезда «Забота» в Осино-Гае, инспекционном визите начальника областного управления МВД Юрия Кулика, конкурсе профессионального мастерства работников культуры. В районе стартовал месячник по благоустройству, начались активные полевые работы в сельхозпредприятиях. Гавриловцы приняли участие в антитеррористическом митинге в Тамбове. Православные верующие отметили Пасху.

МАЙ
В мае район вместе со всей страной отметил 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Повсеместно прошли праздничные мероприятия, митинги и акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». В едином порыве гавриловцы приняли участие во Всероссийском субботнике. В администрации района прошла районная конференция предпринимателей. Ярким и зрелищным событием стал прошедший в мае парад колясок. Вышла в свет краеведческая книга руководителя Осино-Гайского музея трёх Героев Советского Союза Сергея Полянского «Сторонка родная». Редактор «Сельских новостей» Анна Мурзина побывала на большом медиафоруме районных СМИ в Тамбове. В районе прошла взаимопроверки – крестьянско-фермерских хозяйств и по благоустройству сёл. В школах прозвенел последний звонок, а учащиеся школы искусств дали отчётный концерт.

ИЮНЬ
В райцентре по случаю открытия школьных летних лагерей прошёл большой праздник, который нашёл своё отражение на страницах «Сельских новостей». Мы продолжали рассказывать читателям о сельхозработах, государственной поддержке малых форм хозяйствования, тружениках полей. Наш корреспондент Ольга Косенкова побывала на праздновании Троицы в Гавриловке 1-й и Пересыпкино 2-м. Победителями районного конкурса на лучшее домовладение стали семьи Липунцовых из Пересыпкино 1-го и Летягиных из Козьмодемьяновки. Также мы рассказывали читателям о праздновании Дня России в районе, Дня социального работника, Дня молодёжи, Дня медработника, Пушкинского Дня, Дня памяти и скорби. В Осино-Гае состоялось торжественное открытие мемориальных досок Героям Советского Союза Зое и Александру Космодемьянским и Степану Перекальскому. В Гавриловке 2-й сводным поисковым отрядом Тамбовской области проведена поисковая операция фрагментов разбившегося в годы войны самолёта.

ИЮЛЬ
Довольно событийным оказался первый июльский номер. В нём мы рассказали о районном выпускном бале, областном семинаре развития мясного скотоводства на примере начинающих гавриловских фермеров, тактико-специальных учениях «Эдельвейс», молодёжном военно-патриотическом лагере в Булгаково. «Сельские новости» представили читателям нового начальника гавриловской полиции Сергея Земцова. Медали «За любовь и верность» в прошлом году были удостоены супруги Иван и Лидия Дедовы из Пересыпкино 2-го, а также Валерий и Лидия Логиновы из Пересыпкино 1-го. Гавриловцы приняли участие в областном летнем фестивале ГТО среди пожилых людей. В сёлах района начались общественные обсуждения проектов «Народной инициативы». В ряде сёл за счёт собственных средств сельсоветов отсыпаны щебнем проблемные участки дорог.

АВГУСТ
В сельхозпредприятиях началась уборочная кампания, ход которой мы освещали на страницах «Сельских новостей». В анненском музее открылась новая комната - быта крестьян. В рамках празднования 80-летия Тамбовской области газета знакомила читателей с земляками - ровесниками региона. В райцентре началось строительство сквера по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». По проекту «Формирование городской среды» в Пересыпкино 1-м отремонтирован подъезд к многоквартирному дому, а в райцентре построен детский игровой комплекс. Глава района Виктор Трутнев совершил рабочую поездку в Башкирию для обмена опытом. Агитбригада культурно-досугового Центра на полях поднимает трудовой дух аграриев. В райцентре прошёл фестиваль песен под гитару и турнир по пляжному волейболу. Гавриловцы в районе и в областном центре отметили День Государственного флага России.
Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото из архива  редакции