Лента новостей
Статья9 января 2018, 08:36

Призвание - учитель

Детство Любови Ивановны Коломиной проходило в Токарёвском районе. У неё было две сестры, с которыми она часто играла в школу, учила их.

Без школы она себя не представляла. Ей хорошо давались русский язык и математика. Познавала учёбу Любовь Ивановна сама, так как родители не могли ей помочь в силу своего образования, а учителя в сельской школе часто менялись.

Любовь Ивановна росла самостоятельным ребёнком и часто помогала сёстрам учить уроки, а маме - по дому.

В Знаменскую школу она перешла в пятом классе. Её и сестёр родители привезли сюда, тобы они могли получить хорошее образование. Учиться в новой школе трудно: новые одноклассники, новые учителя. Но Любовь Ивановна старалась и добилась хороших результатов. Только один предмет - геометрия, давался ей нелегко. Однажды, выйдя к доске, она забыла выученный урок, и почти ничего не ответила. Но учитель математики Надежда Павловна Зорина поддержала ученицу и поставила ей четвёрку. И после этого случая Люба сказала себе: "Учитель мне поверил, и во чтобы то ни стало, трудно, ни трудно, но я буду учить". И с этого времени у неё были отличные оценки по этому предмету. Возможно, пример замечательного педагога и предопределил выбор Любови Ивановны. После окончания средней школы она поступила в педагогический институт на физико-математический факультет.

После учёбы в институте Любовь Ивановна пришла работать в нашу школу. Сначала она вела занятия в группе продлённого дня, затем была учителем начальных классов. И когда освободилось место преподавателя математики, Любовь Ивановна приступила к своему любимому делу.

Любовь Ивановна - замечательный учитель. Она любит всех своих учеников. Всегда старается помочь. Хотя бывает и строга, когда на это есть причины. Она не только учит нас своему предмету, но и говорит с нами о жизни, о нравственности, культуре.

Известно, что математика один из сложнейших предметов и без толкового и доступного объяснения педагога ученикам непросто познать даже его азы. Любовь Ивановна умеет так объяснить любую сложную тему, что всё становится понятно каждому ученику. Подтверждение тому - результаты ЕГЭ. Вот где проявляются полученные знания. И то, что многие выпускники сдают его успешно - большая заслуга опытного педагога Любови Коломиной.

Любовь Ивановну уважают многие ученики. Недавно ей было присвоено звание "Народный учитель". Это, на мой взгляд, высокая награда, ведь оценку педагогу давали ученики и родители путём тайного голосования.

За многолетний и добросовестный труд Л. Коломина неоднократно награждалась почётными грамотами районной администрации и областного управления образования.

Мы гордимся, что в нашей школе работают такие замечательные педагоги, как Любовь Ивановна.
Автор:Варвара КОРСКОВА