Лента новостей
Статья29 декабря 2017, 11:41

Предварительные итоги подведены

В работе выездного заседания приняли участие вице-губернаторы, курирующие основные сферы социально-экономического развития региона, главы городов и районов, руководители федеральных ведомств, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, депутаты облдумы Таймураз Габуев и Анатолий Плуталов.

В беседе с журналистами глава региона Александр Никитин отметил, что Тамбовская область завершает год с хорошими показателями. Хотя было непросто, но с точки зрения достижений ряда отраслей экономики, а именно промышленности и сельского хозяйства, 2017 год стал успешным. В области высокие темпы роста промышленности, собран рекордный урожай зерновых и сахарной свёклы. Правда, цены на продукцию растениеводства недостаточно высоки, поэтому есть смысл повременить с реализацией.

В сфере ЖКХ ведётся большая работа - модернизируется система теплоснабжения города Тамбова, переложены большие участки сетей, построены современные котельные в городах области. Реализация нескольких проектов благоустройства позволила преобразить многие территории области.

По социально-экономическим показателям безусловный лидер региона город Котовск. На днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении моногороду Котовску (одному из первых в Черноземье) статуса территории опережающего социально-экономического развития.Это одна из побед в экономическом развитии региона. Именно через Котовск можно будет вводить большие инвестиции в Тамбовскую область.

На совещании подвели предварительные итоги работы городов, районов и региона в целом за 2017 год, обсудили выполнение задач, которые были поставлены перед муниципалитетами на предыдущем госсовете.

В центре внимания участников заседания оказался широкий спектр вопросов, связанных с наполнением бюджета, развитием коммунальной инфраструктуры, исполнением социальных обязательств перед жителями.

В рамках совещания глава региона Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин вручили юбилейные медали «80 лет Тамбовской области» главам городских округов и сельских муниципалитетов. В числе награждённых и глава Староюрьевского района Сергей Чиркин.

В рамках совещания заместители главы администрации области доложили о предварительных итогах социально-экономического развития муниципальных образований в 2017 году в разрезе доведённых целевых показателей.

По предварительным данным рекомендованный целевой показатель по инвестициям в основной капитал недовыполнен на 6%, наибольшее отклонение от выполнения показателя наблюдается в Жердевском, Умётском, Староюрьевском районах. Проблемным полем во многих муниципалитетах является отсутствие инвестиционных проектов в сферах АПК, социального сектора, промышленности. Обеспечение показателя осуществляется за счёт жилищного строительства, мероприятий текущей хозяйственной деятельности предприятий. Это свидетельствует о необходимости привлечения потенциальных инвесторов.

По сложившейся тенденции за десять месяцев текущего года годовые показатели среднемесячной зарплаты по полному кругу предприятий - 24220 рублей, а также по крупным и средним предприятиям - 26225 рублей будут выполнены. Уровень заработной платы повысился по сравнению с прошлым годом в организациях всех видов экономической деятельности и во всех муниципальных образованиях области.

Уровень зарегистрированной безработицы в среднем по области составляет 0,7% рабочей силы при российском показателе – 1%.

Наш муниципалитет в числе семи районов области поблагодарили за стопроцентное выполнение показателя по занятости инвалидов трудоспособного возраста.

Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда – одна из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. По снижению неформальной занятости, согласно данным Роструда на 1 ноября текущего года, наша область занимает девятое место среди регионов России.

Целевой показатель по количеству малых и средних предприятий будет достигнут в 22 муниципальных образованиях области, однако не все из них зарегистрировались в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе. Главы городских округов и муниципальных районов должны контролировать ситуацию и не допустить снижения количества субъектов МСП. Достигнуто выполнение показателя по численности работников, занятых на этих предприятиях.

Постановлением администрации области от 28.02.2017 № 184 утверждены планы мероприятий по внедрению в Тамбовской области целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, одной из целевых моделей является «Поддержка малого и среднего предпринимательства».
Органам местного самоуправления необходимо продолжить работу по снижению неформальной занятости и выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

О предварительных итогах сфере муниципальных образований доложила Наталья Астафьева. В сфере дошкольного образования сохранена 100 % доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. Решается задача по обеспечению его доступности для детей от года до семи лет. Уже в 2018 году начнётся реализация масштабного проекта по созданию яслей.

Создано девятьсот новых учебных мест для школьников. Увеличена доля школ, соответствующих современным требованиям. Увеличивается доля детей, обучающихся по программам дополнительного образования. В этом году введён в эксплуатацию технопарк «Кванториум-Тамбов», более восьмисот обучающихся приступили к освоению различных образовательных программ.

В сфере охраны детства решались задачи семейного жизнеустройства детей, защиты их прав и интересов. Острой проблемой остаётся обеспечение сохранности жилых помещений, принадлежащих детям данной категории.

Проведена важная работа и в сфере здравоохранения. Введён в эксплуатацию хирургический корпус Тамбовской областной детской больницы, в скором времени откроется Перинатальный центр, который год реализуются программы «Земский доктор», проект «Автопоезд «Забота».

Была освещена и тема демографической ситуации в области. Снижение рождаемости -проблема всероссийская. В результате проведённой работы наметились тенденции отказа от родов на территориях других субъектов, увеличилась доля родившихся первых детей. Но по итогам за десять месяцев только в пяти городах и районах области наблюдается рост рождаемости, в остальных 25 городских округах и муниципальных районах области рождаемость снижается, что способствует не достижению целевого показателя.

Ещё раз стоит обратить внимание на социальные инициативы Президента РФ В.В. Путина, направленные на повышение рождаемости в стране и в Тамбовской области в частности. С января 2018 года в Тамбовской области при рождении первенца будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата до достижения им полутора лет в размере 8636 рублей.

Улучшение качества жизни населения - стратегическая цель развития Тамбовской области до 2035 года.
Автор:Ольга СТРЕБКОВА. Фото автора