Лента новостей
Статья29 декабря 2017, 10:12

10 лет «Под небом Афганистана»

Десять лет прошло со дня выхода в свет книги Валентины Андреевны Поповой «Под небом Афганистана». Книга была выпущена в январе 2008 года Издательским домом «Мичуринск» тиражом 500 экземпляров.
Автор книги — уроженка села Озёрки, военный врач, с 1980 по 1982 год работавшая в госпитале Ленинградского военного округа, размещавшемся в городе Кабул. Валентина Андреевна, награждённая медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами, известна в районе активной жизненной позицией, участием во многих полезных начинаниях. Работа над книгой стала лишь одним из её общественных дел, но, наверное, самым выстраданным, потребовавшим больше всего времени и сил.

О том, что подвигло В.А. Попову на создание книги и как удалось осуществить задуманное, — наша сегодняшняя беседа.


— Валентина Андреев­на, когда и как у вас родилась идея написать книгу об Афганистане?

— По сути, я шла к этому почти три десятка лет. Ещё во время работы в госпитале в Кабуле регулярно вела дневник, заполнив записями три с половиной толстые тетради. Фикси­ровала в нём происходившие со мной и моими коллегами события, свои впечатления от всего, чему становилась свидетелем. Эти записи и составили основную часть книги.
Вывезти дневники из Аф­га­нистана в СССР оказалось непросто. Шла война, требовалось соблюдение многих ограничений и правил секретности. Поэтому тогда, в 1982 году, ни о какой публикации речи не было.
За время работы в госпитале пережить пришлось очень многое. До сих пор перед глазами — израненные тела, страдания и боль наших солдат, которых мы всеми силами старались спасти и вернуть к нормальной жизни.
Я писала стихи, рассказывала об Афганистане в вы­ступлениях на различных встречах, но этого было мало.
А весной 2005 года известная тамбовская поэтесса Вален­тина Дорожкина в одной из своих рецензий посоветовала мне изложить воспоминания в документальной книге. С этого мо­мен­та замысел написать «Под небом Афгани­стана» окончательно оформился и начал воплощаться.

— Как шла работа над книгой?

— Мои собственные воспоминания, пусть и подробно записанные, не могли дать всей полноты картины. Поэто­му я решила включить в книгу сведения о других участниках Афганской войны, проживавших в нашем районе, а также в Тамбове и других местах. Приглашала ветеранов-афганцев на встречи, записывала их воспоминания. С некоторыми встретиться не удалось, поэтому включила данные о них из Книги памяти Тамбовской области. Когда материал был собран, обобщила его и составила книгу.

— Издание книги — дело недешёвое. Как удалось со­брать на неё средства?

— Помогли многочисленные спонсоры. Первым из них стал М.Н. Данилкин, который сам воевал в Афганистане. Он пожертвовал на издание книги десять тысяч рублей. Матери­альную и иную поддержку оказывали многие другие люди, включая прежнего главу администрации области О.И. Бети­на. Все, благодаря кому книга состоялась, перечислены на самых первых её страницах.

— Отпечатанные экземпляры поступили в продажу или распространялись как-то иначе?

— Нет, продавать книгу я не стала. В её издание вложились многие люди, и зарабатывать деньги на их бескорыстном участии я сочла безнравственным. Поэтому раздала весь тираж безвозмездно — в первую очередь тем, кто помогал в издании, библиотекам района и области, образовательным и другим учреждениям, заинтересованным гра­жданам.
Несколько экземпляров отвезла в Санкт-Петер­бург, подарила начальнику нашего госпиталя В.Х. Ога­няну и другим коллегам.

— А какие отзывы от читателей получило содержание книги в целом?

— В основном они были благожелательными. Высоко оценили книгу многие воины-афганцы, проживающие в районе, ветеран Великой Отечест­венной войны А.Н. Боднар, коллеги-медики.
Надеюсь, со временем удастся хотя бы небольшим тиражом выпустить исправленное и дополненное издание. За минувшее десятилетие набралось много новых материалов, которые хотелось бы включить в книгу.

— Спасибо за интересную беседу, Валентина Анд­ре­евна! Здоровья вам и ус­пехов в переиздании книги!


***
«Автор назвала свою книгу документальной по­вестью. Её нельзя читать равнодушно, без волнения. (...) Книга В. Поповой, без сомнения, поможет землякам глубже изучить отечественную историю, увидеть героизм наших войск, честно выполнивших свой интернациональный долг, сохранить светлую память о погибших воинах».
Из рецензии штурмана дальней авиации А.Н. Боднара, опубликованной в газете «Тамбовская жизнь».


***
«Полагаю, что будущие исследователи тех событий в этой книге найдут много такого, чего не найдут (уверен) в других трудах. (...) «Под небом Афга­нистана» — книга, которая станет для читателя во многом откровением, написанная не по известным уже материалам, а очевидцем, пережившей и осознавшей (...) ужа­сы войны, потерь, кро­ви и боли. Вами удачно даны характеристики и анализ многих событий, как ло­кальных, так и более масштабных, как положительных, так и отрицательных сторон».
Из письма начальника госпиталя В.Х. Оганяна.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора