Лента новостей
Статья29 декабря 2017, 09:46

12 января — День работника прокуратуры

С какими только проблемами наши граждане не обращаются сегодня в прокуратуру. Сотрудники внимательно выслушают каждого человека, примут от него заявление или же дадут подробное разъяснение по интересующему вопросу, также прокурор может дать поручение в соответствующие надзорные органы с целью проведения проверки по обращению гражданина.

Безусловно, большая нагрузка ложится на четырёх оперативных сотрудников прокуратуры района, но они успешно справляются со своими обязанностями, отстаивая соблюдение конституционных прав граждан.

Так, в 2017 году прокуратурой района было выявлено более тысячи нарушений Федерального законодательства в различных сферах жизнедеятельности, в том числе принесено более 200 протестов на незаконные правовые акты. 246 исков было направлено прокурором в суды общей юрисдикции и арбитражный. По всем нарушениям внесено 270 представлений. По представлению прокурора 240 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности по постановлению прокурора привлечены 140 лиц. 20 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. 4 материала направлено в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по выявленным нарушениям. В результате чего возбуждено 4 уголовных дела.

Одной из функций прокуратуры является поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам. В 2017 году государственное обви­нение было поддержано по 150 уголовным делам. Рассматривались уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, к каковым относятся убийство, незаконный сбыт наркотических ве­ществ, причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также кражи, совершённые с незаконным проникновением в жилище.

Сотрудниками районной прокуратуры выполнен немалый объём работ. Но им к этому не привыкать. Уже не первый год несут службу в органах прокуратуры: прокурор Сергей Анатольевич Дроков, заместитель прокурора Людмила Владимировна Макарова, помощники прокурора Роман Алексеевич Васин и Елена Николаевна Проску­рина, а также специалист Ирина Владимировна Кусова и водитель Евгений Николаевич Сахаров.

В наступившем году сотрудникам предстоит уделить особое внимание соблюдению законодательства в сфере оплаты и охраны труда, использовании бюджетных средств и муниципального имущества, в социальной сфе­­ре. Впереди ждёт и большой объём работы по проверке соблюдения антикоррупционного законодательства, работе с органами правопорядка и борьбе с преступностью.

Задач много, но профессиональный коллектив Ники­фо­­ровской прокуратуры с ни­ми обязательно справится!


Автор:Прокуратура Никифоровского района. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА