Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 14:14

С возвращением, Карамелька!

Эта история, сюжетом напоминающая чеховскую «Каштанку», дарит веру в предновогодние чудеса и уверенность в том, что надежде суждено сбываться там, где есть доброта, милосердие и любовь.

…Карамельке было холодно и страшно. Ещё совсем недавно у неё был уютный дом, тёплая постелька, миска с вкусной едой, а главное – её любимая, самая-самая лучшая семья: мама Оля, папа Саша и маленькие хозяева – Тима и Рома. Роме - четыре года, Тимофею – три, Карамельке – два. Карамелька росла вместе с Ромой и Тимой - мальчики так хотели щенка! И на прошлый день рождения мечта сбылась - мама с папой подарили сыновьям маленького щеночка породы свингпинчер. Родителям очень хочется, чтобы дети росли добрыми и заботливыми, а для этого животное в доме совершенно необходимо.

Рома, Тима и Карамелька – самые лучшие в мире друзья.

И всё было замечательно, но однажды, когда мама и папа поехали в детский сад за сыновьями, Карамелька вышла на улицу. Надо заметить, что свингпинчеры боятся холода, дождя и ветра. Но ведь на улице так интересно! Вот мимо прошёл по своим делам сосед - огромный важный кот Василий. Карамелька только рыкнула на него издалека, для порядка… ещё бы, Вася – кот авторитетный, может и сдачи дать. Это не их любимица, домашняя кошка Белка, которой Карамелька помогает растить котят, вылизывает их, носит в зубах и вообще считает себя второй мамой маленьким пушистым комочкам. Сейчас Белка спала, и Карамельке было скучно.

Вот проехала машина – Карамелька испуганно прижалась к забору. А вот прилетела крохотная птичка… Ну, это не соседский кот Василий, с птичкой можно и поиграть, погонять её немного, показать, кто в доме хозяин. Гав! Птичка села на ворота, приглашая собачку ещё побегать. И Карамелька, забыв об опасности, которая может подстерегать за забором родного дома, погналась за птичкой. Гав! Гав! Карамелька вспомнила, что она прирождённый охотник, и птичке пришлось бы худо, не умей она летать…

А Карамелька летать не умеет. Умела – не случилась бы с ней эта история. Подразнив, птичка улетела, а Карамелька вдруг почувствовала, что она тоже поднимается куда-то высоко-высоко… Чьи-то руки схватили её за шкирку и запихали внутрь тёплой куртки, полной чужих, незнакомых запахов. Куртка пахла плохо… Но хуже всего было то, что Карамелька оказалась в плену. «Гляди, псина домашняя, породистая, небось дорогущая! Хозяина найдём, за магарыч собаку сплавим, как говорится – вернём за вознаграждение!», - услышала Карамелька.

Хриплый мужской голос и грубый смех так отличался от весёлых, звонких голосов её маленьких хозяев, что Карамельке стало по-настоящему страшно. Её куда-то несли. Сильные грубые руки сдавили маленькую Карамельку так, что невозможно было ни пошевелиться, ни вздохнуть…

Надо заметить, что свингпинчеры, или цвергенпинчеры – собаки особенные. Внешне они точная копия добермана – сильной, выносливой охотничьей, сторожевой и полицейской собаки. Но копия миниатюрная, при этом, правда, сохранившая все боевые качества доберманов. Представители этой породы - прирождённые охотники, и прекрасно справляются с задачей очистки территории от крыс. Отличительная их характеристика – смелость и отвага, которая дополняется выносливостью и скоростью реакции, однако характер у свингпинчеров не по-охотничьи дружелюбный и преданный. Карликовых пинчеров отличает активность, доброжелательность и игривость, а некоторые животные даже обладают чувством юмора. При этом весёлый характер прекрасно уживается с инстинктом сторожа - маленькие размеры совершенно не помеха для представителей этой породы: своего хозяина, как и его имущество, они будут защищать до последнего.

Вот и Карамелька вспомнила, что она - прирождённый сторож, и весьма кстати. Потому что чужаки остановились у магазина и стали обшаривать карманы в поисках денег. Карамелька собралась с силами, мёртвой хваткой вцепилась в свитер похитителя и вырвалась из удушливой тесноты его куртки. Бежать, бежать куда глаза глядят, лишь бы подальше от этих страшных рук!

…Карамельке было холодно и страшно. На улицу опустилась ночь, в окнах загорались огни, и маленькая собачка, забившись в угол на большом крыльце, не выдержала и тоненько заплакала. Сначала – тихо, а потом всё громче и громче.

Охранник Центра социальных услуг Александр Шишкин в ту ночь, как всегда, обойдя вверенную ему территорию, сидел у монитора видеонаблюдения. Тонкий плач, раздавшийся на улице, был похож на плач младенца. Александр вышел на улицу – на крыльце, съёжившись от холода и дождя, лежала маленькая собачка и жалобно-жалобно скулила.

«Малыш, ты потерялся? Заблудился? Ну, пойдём, я тебя накормлю».

Так Карамелька, благодаря человеческому неравнодушию, милосердию и доброте, оказалась в семье Александра и Людмилы Шишкиных. Ей дали новое имя - Соня, купили красивые игрушки, сделали уютный домик, и Соня начала привыкать к своим новым хозяевам, весёлым нравом и играми скрашивая им долгие зимние вечера.
А в доме Самойловых было грустно и пусто. Сиротливо лежали Карамелькины игрушки, никто не бегал и не скакал по дому, и даже кошка Белка, покормив и облизав котят, не выходила из своей коробки.

Мальчишки горевали. Пробегав целый вечер и следующий день в поисках Карамельки, родители отчаялись найти собаку. Но Рома, приходя из садика, вставал на окно и вглядывался в темноту – ждал. Маленький Тимофей тоже скучал, детям не игралось, и даже котята не могли развеселить хозяев.

«Когда вернётся Карамелька?», - горький вопрос мальчиков не давал покоя не только маме с папой. Бабушка, Зинаида Васильевна, предложила: надо обратиться в «районку»! Через газету найти будет проще!

И в «Трудовой славе» 2,5-тысячным тиражом вышла статья с фотографией Карамельки и призывом помочь найти собаку. Тысячи сампурцев, получив очередной, ещё пахнущий типографской краской номер, услышали донесённый газетой призыв о помощи…

Раскрыли свежий номер «районки» и наши подписчики Александр и Людмила Шишкины. Дочитав газету почти до конца, на последней странице увидели свою Соню – Карамельку. И номер телефона с просьбой позвонить. Не раздумывая, набрали номер, хотя и не скрывали, что грустно расставаться с маленьким рыжим чудом, к которому успели привязаться. Но ведь там, на другом конце телефона, страдали, потеряв свою любимицу, маленькие дети.

Встреча была трогательной. Роман и Тимофей счастливы. Карамелька вернулась домой. Весела и резва, как прежде, играет с мальчиками, таскает котят у кошки Белки и не подозревает о том, что в преддверии наступающего года Собаки стала настоящей медийной личностью, символом наступающего года. Не ведает, что в том, чтобы у сказки был счастливый конец, принимало участие так много добрых, милосердных и неравнодушных людей. Давайте под Новый год загадаем желание? Пусть таких людей будет в жизни как можно больше! И пусть для них год Собаки станет добрым и счастливым!
Автор:Светлана Сабитова