Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 14:11

Николай ЕВДОКИМОВ: «Мне дорог наш район»

На этот раз наша встреча началась не совсем традиционно: мы застали Николая Николаевича на «главной стройке» района – в Сатинском клубе, где завершают работу два подрядчика – ИП Владимир Мисюк и тамбовская фирма ООО «Стройцентр-сервис». Глава лично курирует «стратегически важный» объект – во-первых, важно качество работы подрядчика, а во-вторых, нужно уложиться в сжатые сроки – новогодние праздничные мероприятия должны пройти в обновлённом клубе.

- Николай Николаевич, можно только «поаплодировать стоя» той динамике, с которой районный центр благоустраивается и хорошеет, с каждым днём поднимаясь над статусом представителя «советского села» до современного благоустроенного посёлка с комфортной средой и развитой инфраструктурой…

- Хочется надеяться на это. Чем менее значимым будет разрыв в условиях проживания между городом и сельскими населёнными пунктами, тем лучше и комфортнее будет жизнь людей. И многое уже сделано в этом плане в 2017 году.

Хоккейные коробки в Сатинке и Бахарево – для развития спорта и популяризации здорового образа жизни. Спортивные залы в школах. Детские площадки. Когда в Понзарях или Серединовке у детворы была пусть маленькая, но своя детская площадка? А теперь есть. И во многих населённых пунктах – тоже. По «Народной инициативе», «Комфортной городской среде» населённые пункты пусть понемногу, но благоустраиваются.

Или взять наш клуб – почти шестьдесят лет он является эпицентром культурной жизни Сатинки, а получив статус Центра досуговой деятельности – и всего района. Но условия как для работников культуры, так и для зрителей были минимальные, а ведь здесь проходят важные районные мероприятия. Миллион рублей на реконструкцию учреждения культуры заложил Сатинский сельсовет, три миллиона выделены благодаря губернатору Александру Валерьевичу Никитину из областного бюджета. Вот, результат – налицо.

Но и этого мало. Хочется, чтобы и стены были приведены в порядок, и кресла стояли не такие, что помнят партсобрания хрущёвской эпохи. Нужны костюмерная и гримёрка, нужны кулисы, да и сцену не мешало бы расширить, чтобы хореографические коллективы могли развернуться. Поэтому будем думать на следующий год, как нам изыскать резервы для продолжения реконструкции. И, надеюсь, общая картина благоустройства населённых пунктов будет ещё более позитивной.

- Традиционный вопрос: каким был уходящий 2017 год для социально-экономического развития района?

- Ведущей для нашего района является сельскохозяйственная отрасль, от положения дел в которой зависит благосостояние сампурцев: основные финансовые вливания в доходную часть бюджета поступают именно от налоговых отчислений районного АПК. Как горько шутят наши руководители, у земледельцев две беды – плохой урожай и высокий урожай. Нынешний год, побив все рекорды по валовому сбору зерна и урожайности, тем не менее, финансовых показателей наших сельхозпредприятий не улучшил. Рекордное увеличение производства зерна – 172 тысячи тонн в физическом весе, на 20 процентов выше по сравнению с прошлым годом - могло бы стать основой для высокой прибыли и качественного рывка сельхозпредприятий вперёд. Если бы не обрушилась цена на зерно…

По выполнению соглашения с областной властью мы вышли на первое место. Но ряд социально-экономических показателей - ввод жилья на одного жителя района, уровень средней зарплаты – сместили наш район на 8 место, тем не менее, сохранив одну из лучших позиций в рейтинге по многим показателям среди сельских территорий.

Несмотря на финансовые трудности, хозяйства ведут обновление машинного парка – более 200 миллионов уже вложены в приобретение новых комбайнов, уборочных комплексов, тракторов, другой техники.

Как бы неоднозначно мы не относились к площадкам «Тамбовского бекона», главный плюс их присутствия в районе – 181 рабочее место со средней зарплатой 33,5 тысячи рублей. Думаю, многие жители района, которые мечтают получать достойную зарплату, с одобрением воспримут факт строительства трёх новых площадок.

Противников работы на свинокомплексах, думаю, порадует факт планируемых инвестиций в строительство животноводческого комплекса молочного направления, запланированный на будущий год. Инвестиционный проект стоимостью 40 миллиардов рублей будет реализован в регионе благодаря губернатору Александру Никитину.

- А как обстоят дела в сфере социальной?

- Хоть мы и отстаём по показателю строительства жилья на жителя района – и это естественно, что люди стремятся строиться ближе к областному, а не к районному центру, радует факт, что 7 молодых семей в этом году смогли справить новоселье благодаря программе «Молодёжи – доступное жильё», и ешё 11 встали на очередь. Три семьи улучшили свои жилищные условия, благодаря сумме в 3 миллиона 741 тысяче рублей, выделенных им по программе устойчивого развития сельских территорий.

Одним из самых значимых событий уходящего года признан гастрономический фестиваль «Кукарекино», ставший призёром Покровской ярмарки и вошедший в событийный календарь Тамбовщины 2018 года.

Традиционный повод для гордости - сфера образования в нашем районе, где практически по всем показателям мы входим в число безусловных лидеров. Даже с учётом того, что зарплата педагогов финансируется из областного бюджета, статья расходов на образование самая высокая - более 150 миллионов рублей. Все школы района отремонтированы, для детей и педагогов созданы комфортные условия обучения и работы.

Значительно «подтянулась» и сфера здравоохранения, где мы входим в десятку лучших. Находит позитивное решение кадровый вопрос, приходят на работу не только молодые врачи, но и средний медперсонал, стабилизируется работа ФАПов в сельской глубинке.

Район достойно отвечает на призыв Президента и губернатора – вести политику «народосбережения»: по итогам 9 месяцев по сравнению с прошлым годом у нас выросла рождаемость и на 20 процентов снизилась смертность населения.

Не может не радовать факт появления новых семей – в этом году у нас на треть выросло количество зарегистрированных браков.

Есть подвижки и в сфере ЖКХ. Позитивным достижением стало появление после многолетнего провала в коммунальной сфере предприятия «Сампурский коммунальщик». Благодаря этому за последнее время удалось решить целый ряд проблем с водоснабжением - и главы сельсоветов наконец-то вздохнули посвободнее, и резко уменьшилось количество жалоб от населения, людям стало комфортнее жить. В Ивановском сельсовете благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий» проложен километр нового водопровода, что в современных условиях – большое достижение. На сумму 600 тысяч рублей подготовлена проектно-сметная документация на ремонт петровской дороги. К сожалению, в 2017 году не удалось положительно решить вопрос с сампурской «обходной» дорогой – и финансы выделили только на щебёнку, и подрядчик попался недобросовестный, поэтому на будущий год этот вопрос также стоит в приоритете.

- Грядущий год пройдёт под знаком выборов Президента России. Чем мы, сампурцы, можем помочь стабильности и процветанию нашего государства?

- Конечно же, тем, чтобы сделать правильный выбор и проголосовать за самого достойного кандидата. Всегда жители нашего района отличались высокой гражданской ответственностью и на выборы шли целыми семьями, этот день проходил как настоящий праздник. Давайте не будем нарушать свои собственные традиции и обеспечим высокую явку 18 марта на избирательные участки.

Вспоминаются 90-е годы, и наказ действующему Президенту от уходящего: «Берегите Россию»! И Президент наказ исполнил. Сегодня мировая политическая ситуация сложная, западные лидеры пытаются дестабилизировать её и расшатать позиции России. Действующий Президент – безусловный лидер. И выборы Президента сегодня могут стать той общенациональной идеей, которая ещё больше сплотит россиян и поможет продолжить курс на стабилизацию и процветание государства.

- Николай Николаевич, ходят упорные слухи, что Вас «забирают» из района – предлагают работу то ли в Управлении сельского хозяйства в Тамбове, то ли вообще – в Министерстве, в Москве… Это правда?

- Заверяю сампурцев – я патриот своей земли, мне дорог наш район и его жители, именно поэтому я в своё время пришёл на пост главы, продолжаю работать и новые карьерные предложения принимать не собираюсь. Я родился, вырос, учился и работал на сампурской земле и приложу все усилия, чтобы сохранить наш район и его лучшие традиции. Всегда трудолюбие и любовь к земле были нашей опорой, и если каждый будет честно и ответственно трудиться, мы будем жить ещё лучше.

Поздравляя сампурцев с наступающим Новым годом, хочу пожелать – пусть новый 2018 год оправдает все ваши надежды, принесёт удачу, процветание и благополучие в ваши семьи, будет наполнен интересными событиями и перспективными целями. Счастья, здоровья, любви, семейного тепла и уюта желаю всем вам, дорогие земляки!
Автор:Светлана Сабитова