Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 09:28

Крепка семья ладом

— И как было не влюбиться в такую красавицу! — Анатолий Егорович широко улыбается и показывает фотографию своей супруги. Со снимка смотрит миловидная, привлекательная и стройная девушка. Супруги Антонина Ивановна и Анатолий Егорович Прокофьевы вместе уже 50 лет. 7 января они отметят свою золотую свадьбу.

ПОЗНАКОМИЛИСЬ они в далёком 1967 году, когда ещё молодыми людьми устроились работать на сахарный завод «Никифоровский». По тем временам это была стройка века, куда на работу стекался рабочий народ чуть ли не со всей страны. Антонина с Ана­то­лием были местными жителями — де­вушка из села Озёр­ки, парень — из Ярославки. Оба выросли в многодетных семьях.

— Мы с подругой на завод ходили пешком — по 7 километров туда-обратно каждый день, — вспоминает те годы Антонина Ивановна. — Тяжеловато было зимой, а летом можно сказать бегом бегали, не надо было спортом специально заниматься. Молодые были, горячие…

Анатолий Егорович на предприятии работал бригадиром, под его началом трудилось немало девушек, но его Антонина оказалась вне конкуренции. И уже через три месяца со дня знакомства жених сделал невесте предложение руки и сердца. Видимо всяк невеста для своего жениха родится.

— Свадьба наша выпала на Рождество. Но всё было скромно, 50 лет назад пышных торжеств не устраивали, расписались, посидели в кругу семьи, — рассказывает Антонина Ивановна. — И не верится, что с того дня прошла уже половина века. Вот и рабочий посёлок вырос буквально на наших глазах. То, каким он был в 60-е годы, и сейчас — большая разница. Современная молодёжь его бы и не узнала…

Вместе с посёлком строилась и семья Прокофьевых. В одной из многоэтажек молодожёны получили от предприятия небольшую квартиру, но когда появилась возможность по­ст­ро­ить свой дом, Анатолий Егорович с энтузиазмом взялся за эту идею. В семье появились на свет два сына — Игорь и Андрей, надо было расширять жилплощадь. В трудовом коллективе Анатолий Егоро­вич всегда был на хорошем счету, на любом производственном участке проявлял себя толковым и ответственным специалистом, работы никогда не боялся. Одних рационализаторских предложений на его счету больше десятка. В качестве поощрения руководство, профком предприятия выделили Про­кофьевым стройматериалы, а сама стройка легла на их плечи. Муж клал стены, жена штукатурила — в доме, по­строенном собственными ру­ками, супруги живут по сей день.

На вопрос о секретах благополучной семейной жизни Антонина Ивановна и Ана­толий Егорович неуверенно пожимают плечами. По их мнению никаких особых секретов и рецептов у них не было — жили, работали, растили сыновей, потом помогали воспитывать внуков. У Прокофьевых их трое — два внука и внучка.

— 50 лет пролетели как один день, — удивляется глава семьи. — Жизнь ставила задачки, мы их решали, лучшей доли не искали. Почти вся трудовая жизнь связана с заводом, работали по сменам, иногда по два-три дня не виделись. В сезон сахароварения до 200 часов переработки набегало. Тут уж не до ссор и выяснения отношений бы­ло… Да и детей без постоянного внимания не оставишь. Думаю, для современной молодёжи наша семья не пример для подражания. Сейчас запросы другие, да и жизнь совсем другая…

Возможно. Но с Анато­лием Егоровичем соглашаться всё-таки не хочется. При­мер супругов Прокофь­евых досто­ин уважения и подражания. Своим детям они подавали только добрые и умные уроки — и своим трудом, и отношением к жизни. Анато­лий Егорович — человек разносторонний. Боль­ше 40 лет увлекался фотографией, занимался пчеловодством, любил рыбалку, самостоятельно ос­во­ил технику и ремонтировал телевизоры, мо­тоциклы. Без дела никогда не сидел, и своих мальчишек приучал к труду, старался увлечь своими занятиями. Анто­нина Ивановна поддерживала су­пруга всегда и во всём. И в этом, возможно, кроется нехитрый, но секрет их счастливой семейной жизни. Они смотрели в одну сторону, поддерживали, понимали и берегли друг друга. И за праздничным столом в честь своей «зо­лотой» свадьбы их воспоминания будут только добрыми.

Автор:Светлана АРХЕЛОВА. Фото автора.