Лента новостей
Статья26 декабря 2017, 14:03

“Уверен, творить чудеса - во власти человека”

В преддверии Нового года мы адресовали главе города Алексею ПЛАХОТНИКОВУ несколько вопросов с тем, чтобы он оценил год уходящий и обозначил перспективы на год грядущий.
- Алексей Михайлович, чем вам прежде всего запомнился 2017 год? С каким настроением вы провожаете его?

- Год получился яркий, насыщенный и плодотворный. От начала и до конца он требовал большой самоотдачи, напряжения всех сил. Но год оказался и благодарным. Например, национальная премия "Бизнес-Успех" или Всероссийский конкурс городских стратегий - везде мы выкладывались полностью, чтобы выиграть состязание, и добивались своего.

- Самое яркое событие этого года, на ваш взгляд?

- Самым ярким событием года следует, очевидно, считать проведение в Котовске этапа для моногородов национальной премии "Бизнес-Успех", специальным гостем которого стал первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Иванович Шувалов. Он курирует программы развития монопрофильных образований, и его визит, посещение предприятий и стройки многоквартирного дома для детей-сирот, та оценка, которую он дал нашему городу, команде администрации, - это очень важно для дальнейшего развития. Это значит, что курс Котовска трудный, непростой, но верный и правильный. Ну, и в целом - только подумайте! - город принял участников в общей сложности из почти 40 городов и регионов России. Это небывалый для нас масштаб, и мы справились.

- А в чем заключается самое главное достижение года?

- Переход на систему модульных котельных - безусловно, шаг серьезнейший, потому что это, прежде всего, не завершение прежнего этапа теплоснабжения города (как некоторые думают), а начало нового этапа, который включает пересмотр всех коммуникаций. Говоря доступным языком, я бы сравнил его с капитальным ремонтом квартиры или даже дома, когда начинают с одного и постепенно обновляются полностью. Важно, что модернизация системы теплообеспечения Котовска проходит под жестким контролем региональной власти и губернатора А.В. Никитина лично.

- У каждого руководителя есть супермечта. Вам удалось ее реализовать?

- Вот у меня была мечта, чтобы городская площадь освещалась ночью и над ней реял флаг России. Благодаря неравнодушным предпринимателям города, благотворительной помощи эта мечта стала явью. Иначе говоря, то, что одному кажется мечтой, люди сообща способны сделать обычной задачей и решить ее в короткие сроки.

- Что вам в первую очередь помогало в работе?

- Команда. В самом широком смысле это команда Президента Владимира Путина, работающая на благо России. В рамках региона есть команда Александра Валерьевича Никитина, формирующая повестку дня. В масштабах города у нас команда единомышленников - горожан, предпринимателей, работников администрации, депутатов городского Совета.

- Что было самым сложным?

- Самое сложное - изменить взгляд на вещи, чтобы горожанин или чиновник проникся общей идеей, чтобы верил в победу и стремился к ней.

- Как вы считаете, в чем нужно искать новое?

- Скажу так: пока мы его ищем, новое, будущее, завтрашний день уже наступили. Поэтому новое есть везде, в любой сфере. Например, мы с Тамбовской сетевой компанией пересматриваем систему электроснабжения города - она явно нуждается в обновлении. Будут развиваться проекты по благоустройству, в том числе по раздельному сбору отходов. В целом нужно много работать, чтобы новое не отдалилось…

- Каким вы видите завтра, какие задачи предстоит решить в первую очередь?

- Первый пункт - укрепить Российское государство, и сделать это в силах каждому. Для этого нужно 18 марта 2018 года проголосовать за Владимира Владимировича Путина. Только этот человек может гарантировать осуществление планов даже в таком небольшом муниципальном образовании, как Котовск.

А планы у нас значительные - это и улучшение водоснабжения, водоотведения города, ремонт коммунальной инфраструктуры теплоснабжения Котовска. Совместно с Фондом развития моногородов нам предстоит отремонтировать дорогу на завод нетканых материалов, соответственно, предприятие сможет реализовать инвестпроект, появятся новые рабочие места.

- Судя по гороскопу, 2018 год - это ваш год…

- Знаете, я православный человек и к гороскопу отношусь с юмором, не более того. Поэтому не жду благоприятных дней или чудес от предстоящего года собаки. Уверен, что творить чудеса - во власти человека. Для этого всего лишь нужно много работать, засучив рукава, и всегда находить время для того, чтобы учиться.

- Что для вас Новый год - как праздник?

- Новый год для меня - это повод и возможность побыть вместе с семьей, детьми, посмотреть, как подтянулись за год внуки, пожелать близким людям всего самого лучшего. И, конечно, под бой курантов каждый загадает желание и получит целых триста шестьдесят пять дней на то, чтобы его выполнить.
Автор:Эльвира Буханова