Лента новостей
Статья27 декабря 2017, 06:00

Детский садик на дому

За 100-процентный доступ
Это и центр игровой поддержки детей (ЦИПР) в детском саду №14 "Красная Шапочка", и консультативный центр в ЦРР "Детский сад "Солнышко". А в детском саду №12 свое новшество - здесь действуют две семейные дошкольные группы. Так последовательно решается в городе в рамках Стратегических инициатив Президента РФ Владимира Путина в области образования задача по обеспечению 100-процентного доступа дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Это направление деятельности для сферы образования страны было четко обозначено в майском Указе главы государства №599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

Инициативу поддержали
Первая семейная группа появилась на базе детского сада "Белочка", став таким образом её совершенно новым структурным подразделением, еще в июне 2011 года. Инициативу в этом направлении проявила многодетная горожанка Екатерина Урбан, у которой на тот момент было пятеро детей дошкольного возраста. В детском саду ее поддержали, и эта поддержка для многодетной мамы пришлась весьма кстати: реальной оказалась возможность трудоустроиться и получать заработную плату за то, что она осуществляет присмотр и уход за детьми как младший воспитатель. Эта дошкольная семейная группа оказалась жизнеспособной, сейчас в ней два ребенка-дошкольника самой Екатерины Урбан и еще три ребёнка из другой многодетной семьи.

- Семейная группа - это очень удобно, - рассказывает Екатерина Юрьевна. - Твои дети всегда с тобой, ты не переживаешь за них лишний раз. И еще это помощь другим родителям, которые не могут проводить с детьми весь день, но и не хотят отдавать их в детский сад по ряду причин.

А заведующая детским садом №12 “Белочка” Светлана Нечаева добавляет:

- Кстати, с нашим учреждением оказалась связана не только сама Екатерина Урбан. В настоящее время мы трудоустроили и ее мужа Андрея, он работает у нас дворником.

Занятия, игры, прогулки
Чуть позже, в мае 2013 года, на базе детского сада №12 была создана вторая дошкольная группа под началом многодетной мамы Любови Беляевой. Сейчас в её группе трое детишек, из которых двое её собственных, а один - "приходящий", из другой семьи.

Отметим, что в семейных группах приветствуется ее разновозрастной состав, ведь малыши всегда учатся у старших, берут с них пример. Дети таких групп, так же, как в обычных садиках, находятся на стандартном режиме дня: гигиенические процедуры, занятия, прогулки, игры и развлечения. Важное значение придается четкой организации деятельности, например, младшие дети заняты играми, а у старших в это время идут занятия. Поскольку такие группы, как мы сказали выше, структурное подразделение детского сада, то малыши могут посещать отдельные занятия непосредственно в дошкольном учреждении, участвовать в праздниках и развлечениях.

Высокая оценка
Сейчас в Тамбовской области работает 60 групп по присмотру и уходу за детьми, где реализуются воспитательные программы. Эта форма была утверждена в нашем регионе постановлением губернатора. В основном такие группы, как мы видим, ведут многодетные семьи, работа в них проходит по расписанию детских садов.

Особо отметим, что в ходе ноябрьского селекторного совещания, которое проходило в рамках партийного проекта "Единой России" "Детские сады - детям", его участники заинтересовались опытом по созданию семейных групп дошкольного воспитания в нашем регионе. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, координатор проекта "Детские сады - детям" Лариса Тутова дала высокую оценку опыту тамбовских педагогов. Она отметила, что такая форма работы требует изучения на федеральном уровне для внедрения в других регионах страны. Возможно, за изучением накопленного опыта приедут и в Котовск, здесь есть что показать, чему поучиться.
Автор:Дарья Цепкова